2 мин.
0

Новая «Мисс Италия» – 18-летняя медалистка ЧМ и Евро по синхронке!

18-летняя синхронистка Сара Мария Рицеа поразила всех неожиданной победой. Не в синхронном плавании, а... на конкурсе красоты!

Сара – теперь «Мисс Италия-2026», ее выбрали лучшей из 16 финалисток. Как ей покорился титул?

Рицеа родилась в Монкальери в семье румынского происхождения. Спортивную карьеру начинала в академии Турина, а сейчас входит в сборную страны.

Успехи довольно серьезные: в 2024-м спортсменка взяла серебро чемпионата Европы и бронзу на юниорском ЧМ. Обе медали – в микст-дуэте с Филиппо Пелати.

В национальный финал конкурса красоты Сара отобралась как «Мисс Лигурия». А главная коронация прошла в средневековом замке Санта-Севера.

При этом итальянка призналась, что синхронное плавание остается приоритетом. Кстати, в спорте она также представляет клуб Fiamme Oro государственной полиции Италии.

В этом году Рицеа окончила лингвистический лицей и поступила в университет на факультет психологии.

Умение слушать она называет одним из своих достоинств.

Участниц оценивали не только за красоту, но и за таланты. Все проходили собеседование с жюри и должны были подготовить творческое выступление, раскрывающее личность.

Интересно, что по условиям конкурса девушкам запрещалось иметь профиль в таких соцсетях, как OnlyFans.

Синхронистку оценили за интеллект, грацию, а еще силу, целеустремленность и решительность, что также проявилось в ее спортивных достижениях.

«У меня нет слов, чтобы выразить эмоции, – говорит Сара после победы. – Но думаю, мне еще есть к чему стремиться. Я очень рада, что прошла весь этот путь, и с нетерпением жду будущего. Какие планы? Пока не хочу раскрывать карты, я суеверная!»

Но об одной из следующих целей все-таки рассказала. Она мечтает попасть на Олимпийские игры.

Использованы материалы La Gazzetta dello Sport, ELLE, Quotidiano Piemontese, фото из соцсети Сары Марии Рицеа.