8 мин.

7 впечатлений от драки звезд медиафутбола. Мы увидели ее вживую

Ковалев и Живоглядов – со стадиона.

Главное событие февраля в медиафутболе – бой Андрея Сибсканы из «Амкала» и Райзена из «БроукБойз», двух звезд комьюнити. Они вышли в клетку, чтобы закрыть личный конфликт. Илья Ковалев и Николай Живоглядов сходили на стадион Live Арена и зафиксировали эмоции от увиденного.

Важная деталь для понимания: мы работаем в разных разделах (медиафутбол и единоборства) и слабо разбираемся в видах спорта друг друга. Поэтому вместе пошли на ивент, где сошлись (вернее – соприкоснулись) два мира.

Группа поддержки, попивающая пиво, бюст Хабиба и два парня, устроившие борцовский поединок прямо в ТЦ

Live Арена, где проходил турнир, находится не в Москве, а в Сколково (20 км от города). Но добираться удобно – даже на общественном транспорте. Сначала мы ехали на метро, а потом пересели на МЦД. Потратили на дорогу меньше 100 рублей каждый и около часа времени.

Единственная проблема – электричка прибывает прямо в местный ТЦ, по которому мы блуждали 15 минут, чтобы найти нужный выход. Главный ориентир – светящаяся сквозь витрины арена, которая находится в километре от станции. Но, пожалуй, это единственный минус вечера.

Пока мы искали нужный выход, обстоятельства вокруг будто намекали, что нас ждет вечером – двое парней решили побороться прямо на полу посреди торгового центра. За этим следили еще два друга, борцов никто не разнимал, а мимо спокойно проходили люди.

Мы тоже прошли мимо и вышли на заснеженную парковку, через которую лежал километровый путь до арены.

***

На месте мы были за несколько часов до боя. Первое, что впечатлило уже внутри – количество представителей медиафутбола, которые пришли именно на Райзена и Сибскану. «Амкал» и «БроукБойз» болели за своих, нейтральные – за Райзена.

Пока один из нас здоровался с одним медиафутболистом за другим (приехали игроки не только из «Амкала» и «БроукБойз», но и, например, 2Drots), второй просто не успевал реагировать на них всех. Получилось неловко, когда из-за незнания в лицо рукопожатие с капитаном 2Drots Эдамсом прошло мимо Николая (сорри, это не специально).

За пару часов до боя толпа из нескольких десятков фанатов шумно (крики и свисты разлетелись по всему этажу) встречала кого-то из бойцов на входе (мы так и не поняли, кто это был), а медиафутбольное комьюнити будто и не напрягалось, размеренно попивая пиво и раздавая комментарии.

При этом ощущалась разница аудиторий – казалось, что соприкоснулись две разные вселенные, которые не очень поняли, почему вообще оказались рядом: расслабленные медийщики, пришедшие за шоу, и серьезная бойцовская аудитория, которая лупила по силометру и фотографировалась с бюстом Хабиба Нурмагомедова.

Глава Fight Nights Камил Гаджиев считал возможные волнения и будто успокаивал: «Не знаю, как сложится этот бой, потому что дерутся два любителя. Это люди, которые пришли в зал единоборств три месяца назад. Райзен и Сибскана – два человека, которые ненавидят друг друга всеми фибрами души. Но уверен, что сегодня состоится не только бой, но и примирение, которое казалось невозможным».

***

Партер преимущественно заполнился зрителями, которые пришли, чтобы поддержать Сибскану и Райзена. Например, приехал Крап из 2Drots (который, по ожиданиям, планировал вызвать на бой блогера и медиафутболиста Володю XXL – тот тоже был на стадионе) – его из-за ограждений звали дети, чтобы сфотографироваться.

Пока бойцы Тумер Ондар и Багашар Кораласов разбирались друг с другом, Дмитрий с канала «Губиньо», сидевший рядом и наблюдавший за поединком профессионалов, просил: «Выпускайте Райзена».

Антураж перед поединком – бойцовский, хотя стартовое слово главы Медиалиги Николая Осипова трибуны встретили жидко: «Принять такой вызов, выйти в пространство, где на 360 градусов окружает аудитория. Это достаточно тяжело». Мотивационный рэп президента медиафутбольного клуба FC Bus Алана Гатагова тоже будто просто оттягивал бой.

Но после пятиминутного видеопредставления (все, как и у главного боя вечера за пояс) с хайлайтами взаимных оскорблений и стартового обмена ударами все оживились. Райзен дал энергии: буквально выбежал в клетку под французский дрилл, никого не замечая, и со старта шел за нокаутом. Даже забыл перед началом боя капу. Сибскана вышел расслаблено и наслаждался моментом.

Но итог для обоих – разбитые лица, кровь и куча травм.

Фанаты Райзена и Сибсканы заняли сразу несколько точек на стадионе, но ушли сразу после боя

Сам бой вышел более ярким, чем это представлялось. Да, мы лишь убедились, что за несколько месяцев набрать в единоборствах хотя бы минимальный уровень практически невозможно. Но фанаты увидели главное – эмоциональную зарубу, которая растянулась на все пять двухминутных раундов и встретила на трибунах не только саркастические улыбки.

Сибскана и Райзен без пристрелки сразу же рванули в размены и вымахались уже за первый раунд – ярко, но нерационально. Даже показалось, что у Сибсканы после одного из ударов вылетел зуб (зрители рядом испуганно переглянулись), но нет – после боя он улыбнулся и показал нам, что все в порядке.

***

Классическая история с турниров по MMA – когда на трибунах собираются отдельные фанатские островки, которые топят за конкретных бойцов. В случае с Сибсканой и Райзеном таких было сразу несколько – в разных частях стадиона. Конечно, это не сравнится с «Северной трибуной» [фанаты, поддерживающие славянских бойцов], которая активно болела за Александра Сарнавского, победившего в главном бою – она выдавала основные децибелы и размахивала флагами.

Но было тоже задорно и ощутимо. «Нам нужна сегодня победа», – заряжали фанаты Райзена. Они растянули баннер с логотипом «БроукБойз» и поддерживали бойца с двух точек. Одна из них – игроки команды. Фанаты «Амкала» отвечали коротким: «Сибыч». Разобраться, за кого кричали сильнее, – сложно. Но, когда ринг-анонсер Александр Загорский обратился к трибунам, стало понятнее – примерно 60 на 40 в пользу Сибсканы.

***

Нормально увидеть бой из зоны для СМИ в партере, где мы сидели, оказалось проблемно. Когда поединок начался, толпа на эмоциях двинулась к клетке и перекрыла весь обзор сидящим.

Впереди – высокие широкоплечие мужчины, попытки усадить которых прошли мимо. Пришлось следить через большие экраны за спиной. Один из зрителей даже обратился к стюарду, но тот улыбнулся и развел руками, показав взглядом: «Ну а как вы себе это представляете?» Другой зритель в шутку ответил: «Ты видел, он же в два раза больше него». Исчерпывающий аргумент.

Бой точно выделился на фоне остальных и разбавил классический MMA-турнир. Когда Сибскана и Райзен выходили в клетку, авторы медиафутбольных телеграм-каналов из партера с телефонами в руках стянулись к зоне прохода и образовали живой коридор. Уже во время боя молодые стюарды с трудом сдерживались, чтобы открыто не показывать, за кого они болеют.

***

После боя трибуны заметно опустели и не остались на главный бой между Александром Сарнавским и Магомедом Сулумовым – но, конечно, не ушли заряженные сектора поддержки, которых было явно больше. Они точно шумели и поддерживали организованнее, чем футбольные фанаты Сибсканы и Райзена, оказавшиеся в непривычной среде.

Конвас после AMC Fight Nights 123

После соглавного боя турнира игроки «Амкала» ушли из чаши и в коридорах обсуждали, насколько Райзен стал больше (а он действительно набрал массу и казался крупнее Сибсканы). Перформанс двух персонажей из медиафутбола, которые зашли на чужую поляну, получился красочным и эпичным, но вряд ли зацепил бойцовскую аудиторию.

Но, кажется, сам медиафутбол стал ближе к MMA. Сразу же после боя мы подслушали в клетке, что Володя XXL хочет вызвать на бой Крапа. Но Гаджиев резко отказал: «Да ## ### [к черту] вы со своим Крапом не нужны здесь».

Позже Гаджиев объяснил позицию: «Не то чтобы мне не нравится бой XXL с Крапом. Но чего они здесь будут друг другу вызовы кидать? С какого перепуга вообще? Со мной это кто-то обсуждал? Хочет XXL драться с Крапом? Давай поговорим. Давай сюда Крапа и его представителя. А гонять здесь воздух я не буду». 

Четыре серьезных мысли о бое Сибсканы и Райзена. Да-да, серьезных – о качестве

Два нокдауна, трек Гатагова и танцы под «Серебро» с лицом в крови. Это бой звезд медиафутбола

Фото: Sports.ru/Илья Ковалев, Николай Живоглядов