8 мин.

Звезды медиафутбола сразятся в октагоне: получат по 5 миллионов рублей, один тренировался с Яном, другой – с кикбоксером

Сегодня в 23:00.

Медиафутбол врывается в октагон. Сегодня капитан «Амкала» Сибскана сразится против президента «БроукБойз» Райзена. Давний конфликт будет решен в бою на ММА-перчатках.

С чего начался конфликт? Кто помогал медиафутболистам готовиться? И правда ли, что Сибскана не отказался от пива? Ответы в нашем тексте-анонсе.

Сибскана vs Райзен – 40-летний футболист против 29-летнего блогера

Медиафутбол уже заходил на территорию боев: Георгий Тигиев выходил против Олега Майами в промоушене «Наше Дело». Буквально через месяц развернулся новый конфликт: Райзен и президент 2Drots Некит на турнире в Астане подрались в холле отеля. Это случилось после матча 2Drots и «БроукБойз». Помирившись, парни выложили фото с итогами битвы: у Райзена кровоподтек, Некит – в ссадинах.

 

На произошедшее отреагировал основатель Fight Nights Камил Гаджиев. К тому моменту он уже полгода варился с командой своего промоушена в медиафутболе, отлично знал героев и нашел в ситуации плюсы. «После этой драки вы вышли на новый уровень, – заявил Гаджиев. – Вы до это были какие-то полупокеры, а сейчас реально как пацаны подрались. Теперь для нашей аудитории [единоборств] – вы реально другие».

 

Гаджиев предложил Некиту и Райзену бой с гонораром по 5 миллионов каждому. Но парни отреагировали без энтузиазма. Примерно через месяц Гаджиев озвучил новое предложение: сразиться Райзену против Сибсканы. Оба согласились.

 

В бойцовском комьюнити персонажи не так известны – пора знакомиться. 

Андрей Сибскана, 40 лет (примерно, точный возраст скрывает). Рэпер, блогер и главный хейтер в медиафутболе: на его телеграм-канал «Дисс на всех» подписаны более 36 тысяч человек. Там он называл команду Fight Nights самым зашкварным, что есть в медиафутболе, сборную Медиалиги обзывал говном, а президента Медиалиги Николя Осипова – скользким типом.

Сибскана – капитан «Амкала», рекордсмен по количеству игр за клуб (их точно больше сотни) и автор гимна. В последнее время у Сибсканы то травмы, то подготовка к бою, но все-таки это опытный футболист. Он родился в Иркутске: Гаджиев считает, что Сибыч победит, потому что – сибиряк.

Второй боец – Райзен, 29 лет. Блогер, стример, президент клуба «БроукБойз». На его телеграм-канал подписаны 20 тысяч, а на ютуб – 180 тысяч. Набрал популярность, записывая реакции на ролики 2Drots и «Амкала». Родился в Краснодаре. Возможно, поэтому обладает взрывным темпераментом и очень легко вспыхивает.

«Он подлый человек, которого не должно быть в моем кругу». Между Сибсканой и Райзеном давняя история конфликта

И все же – почему Сибскана и Райзен легко согласились на бой? Дело не только в деньгах или внимании – парни ненавидят друг друга.

Переносимся на несколько лет в прошлое. Медиалиги еще нет, но «Амкал» уже самый популярный медийный клуб. Райзен (на тот момент – просто блогер) регулярно записывал хейтерские  реакции на видео «Амкала»: шутил над клубов и издевался над игроками. Но получалось так смешно, что даже амкаловские болельщики требовали пригласить его в команду. Зимой 2021-го Артем пошел на шоу «Хочу в «Амкал» и все-таки попал в клуб. Но хейтить «Амкал» не перестал и даже отказывался исполнять фирменную кричалку «Мы – «Амкал», а вы – нет!»

Через несколько месяцев это всем надоело: состоялось клубное собрание, после которого Райзен покинул команду. Что именно произошло на том собрании – неизвестно до сих пор. Но явно что-то неприятное для Райзена.

С тех пор блогер регулярно атаковал «Амкал» и даже отказывался жать руки некоторым игрокам. В начале 2022-го Райзен и блогер Дмитрий Егоров создали команду «БроукБойз». Матч против «Амкала» стал самым горячим в медийном футболе: каждая встреча – конфликты, ругань и грязь с обеих сторон. Например, в матче команд на МКС-2023 Райзен дал пощечину сотруднику пресс-службы «Амкала».

А после игры монтажер «Амкала» повалил Райзена на асфальт.

Проще говоря, между лидерами ненавидящих друг друга команд не может быть хороших взаимоотношений. У парней есть и личный биф. В августе 2022-го, в очередном матче между «Броуками» и «Амкалом» Райзен произнес некую жесткую фразу. Он попросил стоящих рядом журналистов удалить эти кадры, чтобы никто не увидел. Все послушались, но лишь Сибскана выложил фрагмент на свой ютуб-канал.

«Кусок видео, в котором Райзен упоминает Аллаха всуе, я выложил по своей инициативе, – написал Сибскана в телеграм-канале. – Я ни с кем не договаривался о том что не буду его публиковать. Этот спич тогда меня поверг в шок».

«Он подлый человек, которого не должно быть в моем кругу, – рассказывает о причинах конфликта Райзен в 2024-м. – Он это показал своим поступком. Что бы там ни произошло, чертом он не перестанет быть. Ни хрена не поменяется. Совершенная им подлость характеризует его как крайне расчетливого человека, мерзкого и конченого».

Поэтому гонорар – не главная мотивация для бойцов. Райзеном движет ненависть.

Детали подготовки: Сибскана тренировался с Яном и не хотел отказываться от пива, а Райзен собирался в кэмп в Нидерланды или Испанию

Бойцы подписали контракты в сентябре 2023-го. Райзен сразу начал подготовку. Его тренировал Станос – президент ФК «Деньги» из медиафутбола и в прошлом профессиональный кикбоксер.

Райзен много работал над техникой и занимался здоровьем. Даже планировал поездку в тренировочный лагерь в Нидерланды или Испанию, но она сорвалась. «Во-первых, я не знал, что такие проблемы с визами могут быть. Во-вторых, из-за недавних событий, похоже, мои близкие друзья мне уже не совсем близкие», – туманно объяснял Станос.

Райзен много работал над руками.

Проблемы были с первых тренировок. Райзен не всегда до конца четко выполнял установку. Станос бесился: «Пусть тебя Сибскана ######## (изобьет)».

Всю подготовку Станос выкладывал на своем ютуб-канале.

Сибскана выбрал другую тактику. Во-первых, сразу обозначил, что не собирается готовиться профессионально: «Надо, чтобы мышцы были в тонусе. Думаю, что-нибудь подберу. Но уходить в профессиональный спорт и готовиться на 100 из 100 точно не планирую».

Затем уточнил, как будет бороться с перевесом в 5 кг: «Планирую пивко без чипсов употреблять. Полгода потерплю, думаю».

Конечно, Сибыч лукавил. Он готовился и даже провел открытую тренировку с Петром Яном, после которой сказал: «Я реально понял, как надо бить с ноги». Примечательно, что Ян показал Сибскане не базовую технику удара ногой, а с коленом вперед.

Капитан «Амкала» делает ставку на ноги, поэтому этот прием, возможно, – ключевое знание.

Бойцы получат по 5 миллионов. Сибскане пришлось худеть, чтобы бить ногами

Бой организовал российский промоушен Fight Nights. Райзен хотел биться на руках, Сибскана предлагал включить удары ногами. Нашли компромисс: бой пройдет в пять раундов по две минуты каждый. В нечетных раундах разрешены удары только руками, в четных – можно подключать ноги.

Весовая категория боя – 76 кг. За каждые 500 граммов перевеса боец теряет минуту времени работы ногами. Максимально допустимый вес – 78 кг. Райзен и так весит в районе 70 кг, а вот Сисбкане пришлось скидывать – его обычный вес около 80 кг. На взвешивании за день до боя он показал 75,1 кг.

Бойцы получат по 5 млн рублей. Если ивент сорвется, то виноватый в этом участник выплатит другой стороне 600 тысяч рублей. Неустойка не распространяется на случаи травм.

Кстати, гонорары Тигиева и Майами были гораздо скромнее. Экс-футболист заработал всего 300 тысяч, певец – 1,5 млн рублей.

Где и когда пройдет бой?

● Поединок состоится 23 февраля 2024 года на «Live Арена» в Одинцове. Начало ивента – в 19:00, наш бой стартует ближе к 23:00. 

● Прямую трансляцию покажет телеканал UDAR. Ее можно смотреть по подписке в онлайн-кинотеатре Кинопоиск.

Сразу после поединка Сибсканы и Райзена Магомед Сулумов будет защищать пояс чемпиона AMC Fight Nights против Александра Сарнавского.

Но мы-то знаем, какая битва главная.

Первый бой медиафутбола: Тигиева унесли из октагона на носилках, а Майами заработал за победу больше миллиона

Фото: Fight Nights; телеграм-канал Некита 2Drots