1 мин.

Столкновение дня. Уникальная тактика в ДТМ

Воскресная гонка ДТМ на «Ред Булл Ринге» ознаменовалась примечательным событием. Тимо Шайдер на «Ауди» последовательно уступил две позиции более быстрым соперникам из «Мерседеса» – Паскалю Верляйну и Роберту Уикенсу. Команде это насколько не понравилось, что по радио Тимо услышал крайне интересный приказ: «Вытолкни их с трассы!». Что Шайдер с успехом и сделал, отправив соперников исследовать гравийную зону безопасности.

 

После гонки в паддоке разгорелся небольшой скандал – в чем нет ничего удивительного. В конечном итоге Шайдер – финишировавший шестым – был дисквалифицирован, а результат гонщика был удален из итогового протокола.

Позже руководитель автоспортивного подразделения «Ауди» Вольфганг Ульрих рассказал о том, что стало причиной данного инцидента и принес извинения команде «Мерседес».

«Я хотел бы извиниться за свою эмоциональную реакцию на происходящее во время нахождения на командном мостике, когда я прокричал: «Тимо, вытолкни их». По ходу гонки я не общаюсь с пилотами и не знал, что мое радио было включено. Моя реплика определенно не была инструкцией к действию для пилота. Я могу лишь извиниться перед ребятами из «Мерседеса» за свою реплику. Столь экспрессивная реакция не отражает моего подхода к автогонкам, причиной этой реплики стал исключительно повышенный в тот момент уровень адреналина в организме».