6 мин.

«Теперь больше нельзя сказать, что я ничего не выиграл как тренер». Ван Боммел с ходу взял с «Антверпеном» Кубок Бельгии

Вчера «Антверпен» завоевал Кубок Бельгии, обыграв в финале другой антверпенский клуб – «Мехелен» (2:0). Это его четвертый кубок страны за всю историю и второй – за последние четыре сезона: 1955, 1992, 2020, 2023.

Победу команде принесли Винсент Янссен и Мишель-Анж-Баликвиша: один забил с пенальти в первом тайме, другой – с игры во втором.

• «Антверпен» победил на классе

Как справедливо отмечают бельгийские журналисты, разница в качестве между двумя финалистами была слишком велика. Фаворит «Антверпен» предсказуемо доминировал, «Мехелен» отбивался и пытался контратаковать, но в итоге ни разу не забил и проиграл.

Впрочем, в «Антверпене» не в восторге от того, как выиграли. Зрители явно ожидали большего от команды, которая в марте забила «Мехелену» пять безответных голов. Главный тренер Марк ван Боммел не удивлен: «Многие нервничают в финале. Кроме того, у «Мехелена» был план игры, который он ожидаемо выстроил после того поражения со счетом 0:5».

С ним согласен защитник Ричи де Лат: «Да, это не лучший наш матч, но финалы и не всегда получаются такими. Финал – матч, который нужно просто выиграть во что бы то ни стало. И мы это сделали, еще раз доказав, что нас очень сложно обыграть, когда мы ведем в счете».

Спортивный директор «Антверпена» Марк Овермарс, впервые выигравший трофей в Бельгии, увидел еще одну причину слабой игры: «Траву не постригли и не опрыскали, из-за чего мяч плохо катился». Это, кстати, не каприз, а справедливая претензия.

• Чего не хватило «Мехелену»?

«У «Антверпена» – зрелая и более качественная команда, чем у нас. Мы пытались ей чем-то ответить, но не получилось», – говорит вингер «Мехелена» Джеффри Хайреманс. Силу соседа отмечает и его напарник Никола Сторм: «Мы с нетерпением ждали этого финала, но приходится признать, что у нас был очень классный соперник».

По мнению полузащитника Роба Схофса, «Мехелен» должен был «прыгнуть выше головы и отыграть невероятно, чтобы заполучить кубок». Этого не произошло.

• У «Антверпена» сыграла замена

Мишель-Анж Баликвиша вышел на замену на 73-й минуте, а на 81-й поставил точку в матче. Ван Боммел радуется и его голу, и тому, что может чередовать фланговых нападающих: «У нас есть три классных вингера: Баликвиша, Муйя и Керк. И это мое преимущество как тренера».

Баликвиша заменил автора первого гола. Янссен не смог продолжить игру. После матча он успокоил болельщиков: «Ничего серьезного не случилось. За последнее время я пропустил несколько матчей [из-за травм] – и это сказалось [на самочувствии]».

• В «Антверпене» недовольны расписанием плей-офф

Уже в среду клубу играть в первом туре против «Юниона». «КБФА могла спланировать это иначе, – считает ван Боммел. Капитану Тоби Алдервейрелду календарь тоже не нравится: «Есть вопросы к тому, кто несет ответственность за составление расписания. У нас должна быть возможность отметить завоевание трофея».

Другие игроки дали понять, что «Антверпен» этой возможностью все равно воспользуется. «Мы устроим вечеринку», – заявил де Лат, но подчеркнул, что «команда достаточно благоразумна и понимает важность матча в среду».

«Пусть развлекаются, главное, чтобы вовремя легли спать», – сказал Овермарс. Янссен намекнул, что следовать такому указанию команда не собирается: «Марку лучше бы отвернуться».

• Ван Боммел впервые получил медаль как тренер, но снял ее с шеи. Почему?

Журналисты заметили, что главный тренер «Антверпена» тут же убрал приз в карман. Марк, улыбаясь, объяснил: «Когда я выиграл Лигу чемпионов, потерял медаль, потому что активно прыгал. Вот и решил теперь подстраховаться, чтобы этого больше не повторилось».

Кубок Бельгии – важное достижение для Марка, потому что это его первый тренерский трофей.

«Теперь никто не сможет сказать, что я ничего не выигрывал как тренер, – говорит ван Боммел. – В последние недели я стал слышать это все чаще, но люди просто забывают, что это только мой второй полный сезон!»

• «Антверпен» сохраняет шансы на золотой дубль

Команда уже гарантировала себе место в Лиге Европы, но останавливаться на достигнутом не собирается. «Мы выходили в чемпионский плей-офф не для того, чтобы в нем просто поучаствовать. Мы можем удивить», – говорит капитан Алдервейрелд. «Эта команда жаждет большего», – предупреждает де Лат.

В плей-офф «Антверпен» прямо сейчас отстает от лидера «Генка» на пять очков (но «Генк», в отличие от него, уже сыграл в первом туре), так что есть реальные шансы навязать борьбу за чемпионство. В прошлый раз золотой дубль в Бельгии делал «Брюгге» – это было еще в 1996 году.

«В плей-офф мы хотим больше, чем третье или четвертое место. Я никогда не выигрывал дубль, поэтому мне любопытно, сможем ли мы добиться успеха», – сказал Янссен.

• «Мехелену» не помогло тактическое нововведение

В апреле, когда регулярное первенство в Бельгии подходило к концу, главный тренер «Мехелена» Стивен Дефур сменил привычную схему 4-2-3-1 на 3-5-2. Ее он использовал и в финале. Дуэт нападающих сформировали Сторм и Мрабти. Справиться с Алдервейрелдом и Пачо они не смогли.

«Это была наша третья игра с этой схемой, и порой мне казалось, что мы лучше используем пространство, чем в первой игре [с такой расстановкой] против «Гента». Но когда играешь против команды с таким количеством сухих матчей, необходимо пользоваться редкими шансами. В матче с «Андерлехтом» мы сумели это сделать, здесь – нет», – говорит Сторм.

• Оборона «Антверпена» – и правда высший класс

Да, «Мехелен» не смог много придумать в атаке, но цифры «Антверпена» все равно впечатляют: команда сыграла всухую в 26-й раз за 46 матчей этого сезона. Во всех случаях ворота защищал Жан Бюте. Голкипер в очередной раз скромничает: «Да, это приятный бонус, но футбол – командная игра».

Здесь у Бюте и правда было мало работы. Жану не пришлось делать сейвов – и это говорит о многом. Ван Боммел гордится «стилем игры и оборонительной силой» команды.

«Наш план на игру сработал, и мы играли достаточно хорошо, но в последней зоне всегда что-то шло не так. Из-за этого мы почти не создавали угрозу. Во втором тайме попытались поднажать, потому что хотели отдать все ради клуба и болельщиков, но после второго пропущенного гола все было кончено», – констатирует латераль «Мехелена» Сэнди Уолш.

• Путь «Антверпена» к кубку был сложнее

«У нас была трудная кампания, и это делает победу еще приятнее», – говорит Янссен.

«Антверпен» одолел «Беверен» в серии пенальти, потом разгромил «Стандард» и «Генк», а в полуфинале с «Юнионом» все снова решили пенальти. «Если посмотреть на наш путь к финалу, то награда кажется весьма заслуженной», – считает Марк ван Боммел.

Этот фактор отмечает в колонке и комментатор Sporza Эдди Снелдерс: «Они и без того заслужили победу, но их набор соперников это подтверждает: «Стандард», «Генк», «Юнион». «Мехелену» было гораздо проще [дойти до финала]».

Соперниками «Мехелена» были «Локерен-Темсе» (клуб из четвертого дивизиона), «Серен» (вылетел из Про-Лиги), «Кортрейк» (боролся за выживание) и «Зюлте-Варегем» (вылетел из Про-Лиги). Есть разница.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Если вам понравился обзор, можно поддержать блог «Про-Лига» донатом в комментариях.