25 мин.

Удачный уикенд «Юниона»: одержали волевую победу при осечках конкурентов и опять досрочно вышли в чемпионский плей-офф!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 30-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 17, 18 и 19 марта.

«Серкль Брюгге» 1 – 1 «Генк»

xG: 1,60 – 0,94

• Вранкен считает результат справедливым

«Первый тайм был за «Серклем», а второй – за нами. На мой взгляд, все сводится к этому. До перерыва я был разочарован нашим боевым настроем, потому что его просто не было. Зато во втором тайме мы заиграли намного лучше. В матчах против «Серкля» очень важно выигрывать единоборства и подборы. После паузы мы наконец начали это делать и в целом здорово играли в полузащите», – говорит главный тренер «Генка».

Так же видит игру Джозеф Пейнтсил, который своим 12-м голом в чемпионате спас «Генк» от поражения: «Наш первый тайм был очень слабым. Тренер не ругался в перерыве, но был недоволен и подчеркнул, что мы должны выигрывать подборы. После этого все пошло намного лучше. Ничья – не такой уж плохой результат. Никто легко не выигрывает у «Серкля» в гостях».

Это правда. «Серкль Брюгге» проиграл дома в этом чемпионате лишь дважды: «Антверпену» (0:2) и «Вестерло» (0:1). То есть столько же, сколько любая команда из первой тройки.

• Муслич почти всем доволен, несмотря на потерю очков

«Это было очень сильное коллективное выступление против лучшей команды Бельгии, – описал игру «Серкля Брюгге» его главный тренер Мирон Муслич. – Нам ничего не остается, кроме как оказывать большое давление. Даже на «Генк». Потому что мы верим в этот футбол. Это наша игра».

Но после перерыва «Серкль» свой футбол так ярко уже не показывал. «Конечно, во втором тайме у «Генка» было больше моментов, – констатирует Муслич. – У его игроков просто колоссальные индивидуальные качества, и из-за этого невозможно весь матч удерживать их вдали от штрафной».

В итоге «Серкль» все же упустил победу, но Мирон не сильно расстраивается: «Я очень горжусь ребятами. Мы настроили самую молодую команду Бельгии биться за победу и не бояться соперников, которые лучше индивидуально». Перед матчем «Серкль» специально подчеркнул в твиттере, что средний возраст стартового состава – 23,6.

Не понравилось Мусличу разве что судейское решение на исходе основного времени. Муньос врезался плечом в спину Демана, но Лардо не свистнул, а бригада VAR не вмешалась, «хотя это был явный пенальти». «Уже который раз нас лишают того, что мы заслуживаем», – сердится австриец.

• Капитан «Серкля» вышел с первых минут впервые за полгода

Полузащитник Ханнес ван дер Брюгген не появлялся в стартовом составе с 17 сентября. В новом году до этого тура он в сумме набрал в лиге всего 45 минут, выходя на замену – и вот наконец отыграл от свистка до свистка.

Муслич объяснил: «Своей работой на тренировках он просто вынудил меня поставить его в старт. Мне нравится, когда футболисты, играющие редко, действительно стремятся получить шанс. Ханнес проделал фантастическую работу».

«Сегодня я за один матч сыграл столько же минут, сколько и с середины сентября до этого тура. Тяжело ли было адаптироваться? Конечно, трудно сымитировать накал реального матча на тренировке или в товарищеской игре, но мне кажется, все прошло хорошо», – говорит 29-летний капитан.

В прошлом туре «Серкль Брюгге» проиграл середняку «Андерлехту», а в этом отнял очки у лидера «Генка». В чем причина? По мнению Ханнеса, в умении действовать под высоким прессингом – фишкой «Серкля».

«На мой взгляд, «Андерлехт» – лучшая или одна из лучших команд, против которых нам приходилось играть в этом сезоне. Они реально просто играли в футбол под нашим давлением. «Генку» же это удавалось делать гораздо хуже», – сравнивает соперников ван дер Брюгген и называет ничью заслуженным результатом.

«Кортрейк» 1 – 0 «Брюгге»

xG: 0,63 – 2,18

• «Кортрейк» дома – гроза топов

Я уже рассказывал, что в первом круге «Антверпен» проиграл аутсайдеру на выезде после девяти побед подряд, а «Генк» – после десяти! У проблемного «Брюгге» никакой удачной серии не было, но его все равно можно добавить в список поверженных великанов.

Главный тренер «Кортрейка» Бернд Шторк очень радуется важнейшей победе в контексте борьбы за выживание, но в то же время признает: «Сегодня нам немного повезло. Но удаче уже пора было наконец-то нам улыбнуться».

Исход матча решили три сейва Ванденберге и индивидуальное мастерство Кадри. Вратарь «Кортрейка» восхищается молодым одноклубником, пропустившим весь первый круг из-за тяжелой травмы колена: «Он сыграл бесподобно, но он и на тренировках часто показывает фантастические вещи. Думаю, он лучший из всех, с кем я когда либо играл. А ведь ему всего 21 год!»

Голкипер думает, что совсем скоро Абделькахар будет готов к переезду в лигу покруче – «и это правильно».

• «Брюгге» уже пять месяцев не может выиграть дважды подряд

В прошлый раз две победы кряду команда одержала еще в середине октября: тогда обыграли «Андерлехт» и «Сент-Трюйден». С тех пор за удачными матчами все время следуют потери очков.

Кстати, вот забавная деталь: осенью «Брюгге» сразу после победы над «Остенде» проиграл «Генту», а в прошлом месяце сразу после победы над «Гентом» проиграл «Остенде». Ни так ни этак.

• Де Мил доволен игрой и воспитанниками

«Я не считаю это шагом назад, – сказал новый главный тренер «Брюгге». – Результатом я, конечно, разочарован, но вот в плане настроя и борьбы команда показала именно то, что я хочу видеть. Была воля к победе, был драйв, были, как мы говорим в клубе, кровь, пот и слезы – просто реализация подкачала».

Из-за собственного поражения и победы «Гента» команда выпала из первой четверки. Не боится ли де Мил, что «Брюгге» не попадет в чемпионский плей-офф? «Нет. Если проигрываешь один из пяти оставшихся «финалов», это не повод для паники», – отвечает он.

В концовке Рик пытался перевернуть игру с помощью молодежи: бросил в бой 17-летнего полузащитника Талби и 19-летнего нападающего Верманта. Для обоих этот матч стал дебютным в Про-Лиге.

Де Мил подчеркивает: «Я выпустил их не для галочки. Они здорово проявили себя на тренировках, я в них верю. Было две опции: доигрывать как есть, и тогда вряд ли бы что-то поменялось, или рискнуть, дав шанс ребятам, которые полны энтузиазма. Они ничего не испугались и брали на себя инициативу, несмотря на сложные условия. Это было приятно видеть».

Стоит отметить, что Ромео Вермант – представитель уже четвертого поколения одной семьи в составе «Брюгге»! Там играли его отец Свен Вермант, дед Эрик ван Вив и прадед Марсель ван Вив.

• В «Брюгге» хором критикуют поле

«Мы знали, что это будет трудная игра на тяжёлом поле. Газон игре не помогал», – говорит Бьорн Мейер. «Мы могли победить. У нас было много моментов, но не хватило эффективности. Поле сыграло свою роль», – считает Матс Ритс. «Не люблю говорить о состоянии поля, но тут оно было не в порядке. Из-за этого я упустил свой шанс забить», – заявляет Ханс Ванакен.

Что же это за поле у «Кортрейка» такое?

«Остенде» 1 – 2 «Вестерло»

xG: 2,53 – 1,40 (NPxG: 2,53 – 0,61)

• У «Остенде» снова проблемы с реализацией

«В первом тайме у них было несколько очень хороших моментов. Если бы они забили, матч мог бы сложиться иначе. Но это футбол, – говорит полузащитник «Вестерло» Лукас ван Эно, забивший победный гол на последних секундах.

Ему помог удачный рикошет: «Что ж, иногда нужно немного удачи».

«Мы создали много моментов, но все время чего-то не хватало», – этой фразой полузащитника «Остенде» Сибена Девале можно описать многие матчи прибрежной команды в этом сезоне. У «Остенде» – все еще крупнейший недобор в лиге по голам: забили 34 при 41,9 ожидаемых.

А у «Вестерло», кстати, самый большой перебор: наколотили 58 при 45,6 xG.

• «Остенде» не дали лицензию

Чтобы сыграть в Про-Лиге в следующем сезоне, клубам необходимо не только финишировать вне зоны вылета, но и доказать финансовую состоятельность. «Остенде» этого пока не сделал – и стал первым клубом, не получившим профессиональную лицензию в этом году. Для выступления во втором дивизионе она тоже нужна.

Надо найти 6 миллионов евро. Четыре из них готовы инвестировать американские владельцы из Pacific Media Group, которые приобрели «Остенде» весной 2020 года. Но параллельно PMG рассматривает вариант с продажей – и он намного предпочтительнее. Потенциальным покупателем называют китайский конгломерат Fosun International, уже владеющий «Вулверхэптоном».

Нынешние владельцы «Остенде» готовы снизить ценник с 10 миллионов евро до символической суммы, если претендент гарантирует, что погасит все долги. А их немало.

• А не замахнуться ли «Вестерло» на первый плей-офф?

Дерзкий новичок Про-Лиги набрал 12 очков в последних пяти турах и упрочил положение в зоне второго плей-офф. Но от первой четверки, которую сейчас замыкает «Гент», его отделяют всего три балла!

«Все возможно, – считает все тот же ван Эно. – До конца регулярки осталось четыре матча, и мы постараемся финишировать как можно выше с хорошим футболом».

«Сент-Трюйден» 2 – 1 «Серен»

xG: 1,63 – 0,52

• Бруно – уже в четверке лучших бомбардиров!

После победного дубля «Серену» у Джанни – 14 голов в этом чемпионате. Он поднялся на четвертое место в гонке бомбардиров и сейчас уступает только Кейперсу, Янссену и Онуачу (Пол больше не играет в Про-Лиге). У всех троих – по 16 мячей.

Это уже пятый дубль Бруно в этом сезоне. До этого он забивал по два «Мехелену», «Зюлте-Варегему», «Вестерло» и «Брюгге» (в кубке). «Сент-Трюйден» вообще сильно зависит от Джанни. У Бруно – 15 результативных действий за 30 туров регулярки, то есть он поучаствовал ровно в половине голов команды в лиге.

Увы, скоро клубу придется с ним расстаться. Het Belang van Limburg утверждает, что повторно арендовать нападающего у «Гента» летом будет невозможно по финансовым причинам.

• Легро возмущен первым голом

Главный тренер «Серена» считает, что Хаяси сфолил на вратаре Дитше. Вот только ни судья Уэсли де Кремер, ни его помощники этого не увидели.

«На мой взгляд, с первым голом все очевидно. Это нарушение правил. И то, что его не зафиксировали, не укладывается в голове. У меня нет слов. Я видел, как в подобных эпизодах судьи засчитывали фол – это нужно было сделать и здесь», – убежден Жан-Себастьян Легро.

Что касается матча в целом, то тренер считает, что «Серен» заслуживал большего: «Я крайне разочарован, потому что мы сыграли хорошо, и очень горжусь ребятами».

• «Сент-Трюйден» уволил ассистента

51-летний помощник главного тренера Ламин Сиссе на тренировке напал на 33-летнего тренера по физподготовке Себастьяна Кляйна. Клуб расследовал инцидент и уволил Сиссе. Кляйн, как сообщается, ушел на больничный из-за полученных синяков и ссадин. Он угрожал обратиться в полицию, но пока неясно, было ли подано заявление.

«[Главный тренер] Бернд Холлербах и руководство предпринимают отчаянные попытки успокоить ситуацию», – пишет Het Nieuwsblad.

«Стандард» 2 – 2 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,32 – 0,84

• «С приходом нового тренера мы начали новую жизнь» – говорит нападающий «Зюлте-Варегема» Йелле Воссен

Это был первый матч команды под руководством Фредерика д'Холландера, назначенного исполняющим обязанности главного тренера после увольнения Мбайе Лейе.

«Мы сосредоточились на создании хорошей организации, и дело пошло не так уж плохо. Во втором тайме мы показали отличный настрой [и отыгрались с 0:2]. Уже не раз в этом сезоне мы возвращались в игру, уступая в счете, и этот навык необходимо сохранить до конца сезона», – говорит нападающий.

«Я очень горжусь ребятами. Отыграться с 0:2 – большое достижение. Но в раздевалке преобладало чувство, что мы могли забить третий мяч в концовке», – говорит Фредерик и восторгается «фантастическим настроем» команды. Главный тренер Ронни Дейла не спорит: «Мы и вовсе чуть не проиграли, потому что во втором тайме стали подпускать соперника все ближе и ближе».

• «Мы хорошо выступаем против больших команд и хуже – против клубов поменьше», – отметил после матча защитник «Стандарда» Ноэ Дюсен

Такая тенденция и правда прослеживается.

«В первом тайме мы контролировали ход матча и могли довести счет до разгромного, но этого не сделали и поплатились. Нам нужно научиться убивать игру. Если бы мы забили третий мяч, «Зюлте» бы уже ни за что не отыгрался. Но реальность такова, что нам не хватило агрессивности в обеих штрафных, и мы получили два гола, которые нельзя пропускать», – говорит капитан «красных».

Потеря очков его очень расстроила, «потому что был реальный шанс снова приблизиться к «Брюгге» в таблице».

• Дейла уже сейчас думает о будущем и хочет ясности от руководства.

Речь о доступном трансферном бюджете.

«Мы хотим добиться большего, но это невозможно сделать без дополнительных ресурсов. Главная сложность заключается в том, что мы не знаем, с каким бюджетом можем работать на рынке. Нам искать игроков на 10 миллионов или на 3 миллиона? Или мы вообще должны ограничиться арендами и свободными агентами? Наши скауты должны это знать. Без четкого бюджета нельзя строить планы на будущее», – заявил Ронни.

А я напомню, что зимой «Стандард» не только не усилился, но еще и потерял двух классных игроков (Селима Амалла и Николаса Раскина – с обоими был конфликт), не выручив за них большую сумму из-за скорого окончания контрактов.

«Антверпен» 0 – 1 «Шарлеруа» 🟥

xG: 2,63 – 0,35

• «Шарлеруа» – единственный клуб, обыгравший «Антверпен» дважды за этот чемпионат

И в первом, и во втором круге для победы хватило одного гола. Шанс повторить достижение «зебр» остался только у «Кортрейка», с которым «Антверпен» встретится в 33-м туре.

До этого матча «Антверпен» не проигрывал в чемпионате девять матчей подряд (6-3-0).

• Сказалось отсутствие Янссена

Лучший бомбардир «Антверпена» не смог сыграть из-за небольшого повреждения – и его отсутствие стало явной проблемой. Факт: в обоих матчах, которые пропустил Янссен (первый – с «Андерлехтом»), «Антверпен» не смог забить ни разу.

Но важно отметить, что трудности были именно с завершением атак, а не с созданием моментов. «Да, было непросто играть против такого низкого блока, но шансы забить были. Вот только мяч совсем не шел в ворота!» – говорит полузащитник «Антверпена» Мандела Кейта. Хозяева нанесли 29 ударов, из них 8 пришлись в створ. Вратарь «Шарлеруа» Коффи – настоящий герой.

Как и в упомянутом матче с «Андерлехтом», вместо Янссена в центре нападения «Антверпена» отыграл вингер Керк, который недавно рассказывал, что эта позиция ему не очень комфортна. У него был большой шанс на 69-й минуте (0,60 xG!), но переиграть Коффи не вышло. Будь на его месте Янссен – кажется, все сложилось бы иначе.

«Винсент – топовый игрок. Конечно, мы хотим, чтобы он всегда был в составе. У нас абсолютно точно не было проблем с созданием моментов, а вот эффективности не хватало – и это единственное, в чем я могу упрекнуть команду. Мы в итоге даже передвинули в нападение [правого защитника] де Лата, но все равно не смогли забить», – сказал главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел.

Не помогло даже удаление защитника «Шарлеруа» Марка за полчаса до конца.

• Маццу согласен, что счет не по игре

«Если судить по статистике, по количеству ударов, по проценту владения и так далее, то мы, конечно, не наиграли победу, – признает главный тренер «Шарлеруа». – Но команда показала фантастический настрой, и в этом смысле заслужила три очка».

Феличе считает, что этот матч – «образец для подражания» перед завершающим этапом регулярного первенства, где «Шарлеруа» все еще претендует на место во втором плей-офф: «Мы всухую одолели одну из лучших команд в Бельгии, которая нацелилась на чемпионство. Надо проявить себя так же в оставшихся матчах».

Маццу вернулся и наладил оборону. «Шарлеруа» ни разу не пропустил в пяти из шести последних туров. Для сравнения: за 17 туров до прихода Феличе «зебры» сыграли всухую лишь трижды.

• Судейский департамент поддержал Вербомена

На 10-й минуте мяч выскользнул из перчаток Коффи в штрафной «Шарлеруа». Голкипер попытался его выбить и попал в руку Тшатшуа. Главный арбитр Натан Вербомен посмотрел повтор и пенальти не назначил, несмотря на возмущения футболистов «Антверпена».

В судейском департаменте решение посчитали верным. Там объяснили, что Тшатшуа отставлял руки, чтобы преградить путь к вратарю Баликвише – так на его месте действовал бы любой защитник. «А поскольку рука была вытянута еще до касания с мячом, то нарушения правил нет».

«Левен» 0 – 2 «Андерлехт»

xG: 0,94 – 1,67 (NPxG: 0,94 – 0,88)

• После перерыва «Левен» заиграл лучше

В первом тайме хозяева серьезно уступали сопернику по игре, зато потом раскрылись и принялись создавать угрозу. Шансы сравнять счет были, но все пять ударов в створ отразил Вербрюгген.

«Первый тайм вышел трудным, зато потом мы были хороши. Создавали отличные моменты, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Их вратарь сейчас играет на очень высоком уровне», – признает полузащитник «Левена» Каспер де Норре.

С тем, что таймы получились разными, согласен и главный тренер «Андерлехта» Брайан Ример: «Мы прекрасно начали игру, а вот после перерыва стало намного сложнее. Но мы справились, и теперь у нас три сухих матча подряд, что меня тоже очень радует».

«Андерлехт» вернулся в зону второго плей-офф, где не был полгода.

• Рикку нужно было удалять

На 81-й минуте защитник «Левена» влетел в Амузу, но не получил за безрассудный подкат даже предупреждения.

Судейский департамент считает это ошибкой: «Он пошел в подкат с высокой интенсивностью шипами вперед и попал в игрока «Андерлехта» поднятой ногой. Безопасность соперника была под угрозой. В таком эпизоде мы ожидаем вмешательство VAR и удаление за серьезное нарушение правил».

• Версхарен выбыл надолго

Уже на 9-й минуте Яри получил травму и вынужден был уступить место Арнстаду. Вердикт: разрыв передней крестообразной связки. Предположительно, Версхарен больше не сыграет в этом году – и, увы, точно пропустит молодежный чемпионат Европы.

«Яри был одним из наших лучших игроков в этом сезоне и сыграл решающую роль в положительном развитии команды в последние месяцы. Он – важная часть семьи «Андерлехта». Безусловно, это огромная потеря для нас. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть Яри на его лучший уровень в 2024 году», – сказал главный тренер «Андерлехта».

«Юнион» 2 – 1 «Мехелен»

xG: 1,71 – 1,19 (NPxG: 0,92 – 1,19)

• Статистика была на стороне «Юниона»

«Мехелен» вышел вперед уже на четвертой минуте, но данные намекали, что три очка он в итоге не увезет. В этом чемпионате «Юнион» проиграл дома только двум командам («Генку» и «Стандарду»). Столько же клубов («Кортрейк» и «Серен») сумел обыграть на выезде «Мехелен».

• Тур сложился для «Юниона» почти идеально

«Генк» сыграл вничью, а «Антверпен» и «Брюгге» проиграли – «Юниону» надо было воспользоваться осечками конкурентов, и он это сделал, одержав волевую победу. Единственный минус – выигрыш «Гента», но даже с ним картина хороша.

Благодаря победе над «Мехеленом» команда, которая всего лишь два года назад вернулась в высшую лигу, досрочно квалифицировалась в чемпионский плей-офф второй раз подряд! Успехи Карела Герартса оценили по достоинству: на днях дебютанту вручили трофей Раймона Гуталса как лучшему бельгийскому тренеру 2022 года.

Теперь брюссельцы на пять очков опережают «Антверпен» и всего на три отстают от «Генка». Баллы после регулярки поделятся пополам, так что эти и без того маленькие расстояния сократятся, но даже с виду крошечный прогресс в чемпионской гонке очень важен.

• Ворота «Мехелена» впервые за два месяца защищал Тулен

Основной голкипер Гаэтан Куке не попал в заявку из-за травмы пальца.

По мнению Янника, «Мехелен» вполне мог зацепиться за очко, если бы не «досадный пенальти»: «Мы были довольно хороши и здорово справлялись с качественной атакующей линией «Юниона», мало что отдавали. У меня сложилось ощущение, что мы могли сыграть вничью».

«Гент» 3 – 0 «Эйпен»

xG: 2,03 – 0,88

• Кейперс возглавил гонку бомбардиров

Теперь у него 16 забитых мячей – столько же, сколько у бывшего лидера Янссена, но у нападающего «Антверпена» на три гола с пенальти больше. Кстати, по голевым передачам и xA Кейперс с Янссеном тоже сравнялись: у обоих по четыре ассиста при 2,2 ожидаемых. Бомбардирское противостояние становится очень захватывающим.

Здесь Кейперс забил перед самым перерывом с передачи Орбана, так что оба стартовых нападающих «Гента» отметились результативными действиями. Но главному тренеру «Гента» Хейну Ванхазебруку было в чем их упрекнуть:

«Я не был ими доволен в первом тайме. Они не были должным образом вовлечены в игру. Хорошо, что компенсировали недостатки голом, но я ожидаю от них большего».

• «Гент» выбил «Брюгге» из топ-4, но Ванхазебрук не ликует

«В прошлом сезоне за два тура до конца регулярки мы тоже были в первой четверке, но потом вдруг пропал оператор», – напоминает Хейн.

Речь о выездном матче предпоследнего тура против «Серкля Брюгге» (2:2), в котором уже на четвертой минуте был засчитан спорный гол в ворота «Гента». Арбитр тогда определял офсайд на глаз, поскольку оператор, отвечавший за одну из штрафных площадей, перед игрой снимал церемонию памяти Мигеля ван Дамма и не успел вовремя добежать до камеры. Отчасти из-за той потери очков «буйволы» в итоге пролетели мимо чемпионского плей-офф.

• Тренеры сошлись во мнении, что счет слишком крупный

«Это заслуженная победа, если исходить из количества созданных моментов. У нас было больше возможностей забить, но я не считаю, что счет 3:0 отражает разницу уровней. Думаю, он крупноват, как сказал коллега Стилл.

Мы играли против соперника, который совершенно точно не мертв и вполне мог оказаться в лучшем положении, если бы был эффективнее. Я вообще удивлен, что «Эйпен» до сих пор борется за выживание. Про «Кортрейк» могу сказать то же самое», – похвалил аутсайдеров Ванхазебрук.

О том, что итоговый счет не отражает расклад сил достоверно, сказал и защитник «Эйпена» ван Генехтен: «Мы хорошо провели первый тайм, у нас были моменты, но ближе к концу матча мы упустили слишком многое». Все так.