2 мин.

Экс-защитник тульского «Арсенала» рвется из Бельгии на Ближний Восток и перестал тренироваться («психически неспособен»)

Помните Роберта Бауэра? Если нет, то это немецкий защитник, два года выступавший за тульский «Арсенал». Прошлым летом он стал игроком бельгийского «Сент-Трюйдена», а теперь пытается оттуда уйти.

Более того, сделать это он хотел еще зимой. Бауэр утверждает, что тогда ему поступило заманчивое предложение из-за рубежа, но «Сент-Трюйден» отказался от сделки, потому что футболист пробыл в команде всего несколько месяцев. На прошлой неделе оффер прилетел из Саудовской Аравии. Роберт загорелся – но клуб снова отказывается его отпускать.

Как сообщили Het Nieuwsblad источники в «Сент-Трюйдене», предложение было просто смехотворным: 100 тысяч евро (Transfermarkt оценивает игрока в 1,5 млн). Контракт Бауэра истечет уже следующим летом, но руководство все равно не готово отдавать за копейки игрока основы. В прошлом сезоне Бауэр уступил по количеству сыгранных минут только шестерым полевым одноклубникам.

Роберт, в свою очередь, уверяет, что его тянет на Ближний Восток не из-за денег. Там выросла его жена Ларош, и теперь она хочет жить поближе к семье. Недавно у супруги возникли проблемы со здоровьем, из-за чего Роберт пропустил предсезонные сборы в Австрии.

В «Сент-Трюйдене» все понимают и готовы пойти навстречу. Главное – достойное предложение, но его пока не было.

Бауэр же расстроился, что клуб недавно отказался от сделки: ему якобы обещали трансфер, хоть и устно. Ранили сильно: со вторника Роберт перестал тренироваться, потому что, по его словам, психически неспособен.

У «Сент-Трюйдена» непростое положение: летом по разным причинам ушли 10+ игроков, а еще у нескольких важных футболистов контракт заканчивается в следующем году. Клуб не хочет их терять и предложил Роберту улучшенное соглашение. Договориться не получилось: по мнению руководства, «требования игрока были несоразмерными».

Что же касается прогулов тренировок, то клуб подумывает о санкциях – вплоть до перевода Бауэра в дубль. Ну а пока выступил с официальным заявлением:

«Мы получили предложение от ближневосточного клуба. Сумма была слишком низкой по сравнению с реальной стоимостью игрока. Мы понимаем семейное положение Роберта и необходимость переезда на Ближний Восток, но надо найти решение, справедливое для всех сторон.

Роберт не тренировался со вторника. Мы принимаем во внимание психические проблемы и относимся к теме с уважением, но также ожидаем, что игроки будут вести себя как профессионалы. У Бауэра все еще есть контракт, и мы рассчитываем, что он будет соблюдать его условия. Мы будем продолжать пытаться достичь соглашения, чтобы решить этот вопрос как можно скорее».