6 мин.

🔥 В Бельгии в двух дерби за день – скандалы с файерами! Фаната «Берсхота» обвиняют в покушении на убийство и поджог

В воскресенье в чемпионате Бельгии доигрывали 17-й тур. На один день выпали сразу два дерби: антверпенское между «Берсхотом» и «Антверпеном» и валлонское между «Стандардом» и «Шарлеруа».

В обоих матчах случились фанатские беспорядки с использованием пиротехники. Этот пост – о них. Футбол разберем в пятницу в обзоре тура.

«Берсхот» 0 – 1 «Антверпен»

На 67-й минуте матча фанат «Берсхота» в балаклаве прибежал к трибуне с болельщиками «Антверпена» и швырнул туда горящий файер.

Его арестовали и тут же выписали ему трехмесячный запрет на посещение стадионов.

Злоумышленнику 26 лет. Как выяснилось, он – рецидивист: в прошлом его уже судили за нападение на фаната. В июне 2016 года он избил болельщика «Берхема» на железнодорожной станции после проигранного дерби, сорвал с него «розу» и сжег ее – а потом похвастался своей победой, опубликовав видеозапись на Facebook.

Потерпевший – 37-летний Пол де Хердт – тогда упал с лестницы и попал в больницу с переломом позвонка. Реабилитация заняла несколько месяцев. В 2017 году нападавшего приговорили к 100 часам общественных работ.

Как сообщает прокуратура Антверпена, теперь ему инкриминируют покушение на убийство и поджог. В понедельник молодой человек снова предстанет перед судом.

«Стандард» 0 – 3 «Шарлеруа»

Валлонское дерби трижды останавливалось из-за того, что фанаты «Стандарда» бросали на поле файеры и дымовые шашки.

Третий раз был последним: на 88-й минуте главный арбитр Николя Ляфорж окончательно увел команды в раздевалки. Матч завершился досрочно.

На поле прорвались ультрас «Стандарда». Следом появилась и полиция.

Уже с поля местные фанаты стали пулять пиротехникой по гостевой трибуне.

«В Англии вы никогда не увидите ничего подобного. Там все это невозможно, – говорит главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. – Я понимаю, что фанаты «Стандарда» злы из-за разгромного поражения [в дерби], но это ненормально. Это позор для футбола».

«Болельщики «Стандарда» какое-то время терпели – но потом все взорвалось. Мы все делаем для фанатов: ходим на встречи, выкладываемся на поле по максимуму... И, конечно, хотим побеждать! Но никто не застрахован от ошибок.

Думаю, у болельщиков накопился негатив и лопнуло терпение: у нас и так были неудачные результаты, а тут еще и 0:3 дома в дерби – это было последней каплей», – говорит вратарь «Стандарда» Арно Бодар.

В последних десяти турах чемпионата «красные» набрали всего семь очков и выиграли только один раз. А по результатам в домашних матчах «Стандард» – на 14 месте из 18: он набрал лишь девять очков в девяти матчах на своем стадионе (две победы, три ничьих).

Для «Шарлеруа» это первая выездная победа в валлонском дерби с 2008 года.

«Мы решительно осуждаем сегодняшние инциденты. Они свидетельствуют о недопустимом и даже преступном поведении. Меры должны быть и будут приняты при взаимодействии с клубами», – отреагировала Про-Лига.

UPD 06.12: «Стандард» опубликовал пресс-релиз:

«Клуб выражает сожаление и решительно осуждает инциденты на стадионе во время валлонского дерби 5 декабря.

И хотя мы хорошо понимаем, что болельщики не удовлетворены текущей спортивной ситуацией, мы не можем допустить, чтобы меньшинство [фанатов] выходило за рамки и совершало незаконные действия внутри стадиона или рядом с ним, подвергая опасности физическую неприкосновенность других – а именно это случилось вчера вечером.

Футбольный стадион должен оставаться местом, где соблюдаются законы и где люди находятся в безопасности. В связи с этим клуб принял несколько решительных мер:

  • закрыть первый ярус трибуны 3 (секторы D3, E3, F3) и первый ярус трибуны 4 (сектор E4) со следующего матча и до дальнейшего уведомления;

  • прекратить продажу билетов на домашние матчи;

  • запретить продажу билетов на выездные матчи фан-клубам до дальнейшего уведомления.

Власти Льежа поддерживают эти действия».

UPD 06.12: Про-Лига приняла обещанные меры: со следующего тура до конца 2021 года болельщики гостевых команд не смогут посещать матчи внутренних турниров: Про-Лиги, второго дивизиона и Кубка Бельгии.

«Это поможет разрядить обстановку, а также ограничить распространение коронавируса», – говорится в заявлении.