11 мин.

Чемпионы-сенсации XXI века: от «Лестера» и «Валенсии» до «Вердера» и «Монпелье»

Теперь в этой компании «Байер».

«Байер» сломал суперсерию «Баварии» и впервые в истории взял титул Бундеслиги. А еще пополнил список неожиданных чемпионов XXI века.

АПЛ

«Лестер» – 2015/16

В мае 2015-го «Лестер» едва не вылетел из Премьер-лиги – остался благодаря 19 очкам в последних восьми матчах чемпионата.

А в следующем сезоне случилось необъяснимое: команда Клаудио Раньери не проигрывала первые шесть туров, в ноябре Джейми Варди побил рекорд Руда Ван Нистелроя, забив в 11 матчах АПЛ подряд.

До Нового года «Лестер» несколько раз брал лидерство, а 16 января команда Раньери сыграла вничью с «Астон Виллой», поднялась наверх и больше не опускалась.

Раньери отпраздновал чемпионство и сформировал планы на следующий сезон: «Первоочередная задача – набрать 40 очков, и не надо смеяться. Если мы это сделаем, можно подумать о верхней половине турнирной таблицы, затем о Лиге чемпионов и только потом – о втором титуле. В следующем сезоне в АПЛ будет много новых тренеров, и именно они должны будут работать под давлением, а не я. Нам надо показать свою силу». В итоге «Лестер» набрал 44 очка и закончил 12-м.

Сейчас «Лестер» стремится вернуться в Премьер-лигу – пока лидирует в Чемпионшипе, но не прочно. По ходу сезона растерял отрыв в 14 очков, теперь идет вровень с «Ипсвичем».

Ла Лига

«Валенсия» – 2001/02, 2003/04

В конце 1990-х – начале 2000-х «Валенсия» навязывала конкуренцию «Реалу» и «Барселоне»: дважды взяла чемпионат страны, дошла до финала ЛЧ, а еще выиграла Кубок УЕФА и Кубок Испании.

Рафаэль Бенитес забрал титул в дебютном сезоне: для «Валенсии» он стал первым за 31 год. В сезоне-2003/04 повторили успех в Ла Лиге – второй раз за счет крепкой защиты. 27 пропущенных в 38 матчах – надежность «Валенсии» идентична: что в 2002-м, что в 2004-м.

Серия А

«Рома» – 2000/01

Римляне в том сезоне почти не теряли очков против команд, уступающих им в классе, и отлично смотрелись дома. За весь чемпионат «Рома» всего трижды проиграла: «Интеру», «Милану» и «Фиорентине».

К финишу первого круга лидировали с комфортными +6 от «Ювентуса». Отрыв сохранялся вплоть до 31-го тура. Потом команда Фабио Капелло сыграла вничью с «Миланом» и «Наполи» и задел перед вторым местом уменьшился лишь до двух очков.

В последнем 34-м туре «Ювентус» предсказуемо убрал «Аталанту» (2:1), а «Роме» нужна была только домашняя победа над «Пармой», где играли Буффон, Тюрам, Милошевич, Ди Вайо и сразу два брата Каннаваро.

Еще в первом тайме «Рома» закинула два усилиями Тотти и Монтеллы. Ближе к концу матча Батистута сделал 3:0 и римляне впервые за 18 лет взяли титул.

Бундеслига

«Вердер» – 2003/04

Бременцы только за первый круг оформили десять побед с 3+ голами. В 16-м туре команда Томаса Шаафа выбралась в лидеры и больше не опускалась. «Вердер» гарантировал титул в 32-м туре – после уверенной победы над «Баварией» (3:1) в Мюнхене. Отметились три лучших игрока атаки – Класнич, Мику и Аилтон.

Это был четвертый титул в истории «Вердера», три взяли при участии Томаса Шаафа. В 1988-м и 1993-м он стал чемпионом как футболист. В мае 2004-го бременцы добавили к чемпионству еще и Кубок Германии.

«Штутгарт» – 2006/07

По началу сезона никто бы не сказал про титул: «Штутгарт» получил 0:3 от «Нюрнберга», с трудом обыграл «Арминию» (3:2) и влетел «Боруссии» (1:3). 15-е место е четвертому туру – какое тут чемпионство?

Потом «Штутгарт» ожил: девять матчей без поражений, разгромы «Шальке» и «Байера» (по 3:0). После такой впечатляющей серии получилось взять лидерство – но в 13-м утре «Штутгарт» не справился с кризисной «Баварией» (1:2) и постепенно падал.

Несколько туров «Штутгарт» шел на четвертом месте, «Вердер» поплыл весной, а «Шальке» вышел в лидеры. Ближе к концу сезона «Штутгарт» проиграл очный матч в Гельзенкирхене (0:1). За восемь туров до конца «Штутгарт» отставал аж на семь очков.

Но следом случилось невероятное: команда Армина Фе взяла восемь побед подряд, «Шальке» забуксовал – и «Штутгарт» выиграл первое чемпионство за 15 лет. Главные герои сезона – Какау (13 голов) и Марио Гомес (14).

«Вольфсбург» – 2008/09

Единственное чемпионство в истории клуба, до этого даже не занимали второе место. Феликс Магат работал не только главным тренером, но и спортивным директором. «Вольфсбург» набрал только ближе к концу сезона, большую часть прилипал к середине таблицы.

Самый эпичный момент чемпионской гонки – разгром «Баварии» (5:1) в 26-м туре. Бразильский форвард Графите тогда еще и оформил шедевр – обыграл половину мюнхенского состава и издевательски закатил пяткой. 80 голов в 34 матчах – у «Вольфсбрга» собралась топ-атака: Эдин Джеко забил 26 мячей, Графите – 28, Звездан Мисимович – семь.

Лига 1

«Нант» – 2000/01

На рубеже веков чемпионы в Лиге 1 ежегодно менялись: золото брали «Осер», «Монако», «Ланс», «Бордо», а в 2001-м выиграл «Нант» Рейнальда Денуэкса – тренер-чемпион был легендой клуба, провел там всю карьеру с 1966-го по 1979-й.

«Нант» забил аж 58 мячей за сезон, лучший результат в Лиге 1. Сверкали вингер Оливье Монтеррубио (14 голов в 35 матчах) и форварды Виорел Молдован (22 гола в 33 матчах) и Марама Ваируа (15 голов в 28 матчах).

После неожиданного чемпионства Денуэкс ушел из команды, и «Нант» свалился на 10-е место. Вскоре клуб вообще боролся за выживание, звезды уехали, и команда впервые в истории вылетела в Лигу 2 в сезоне-2006/07.

«Бордо» – 2008/09

Здесь начинается тренерская карьера Лорана Блана – и уже на второй сезон он взял титул с «Бордо». При нем команда установила рекорд Лиги 1 по продолжительности победной серии – 11 матчей подряд. Лучшим бомбардиром «Бордо» стал Фернандо Кавенаги – 13 голов и три ассиста в 29 матчах.

«Бордо» выиграл Лигу 1 впервые за 10 лет, а чемпион семи последних сезонов «Лион» пришел только третьим, хотя там разрывал Карим Бензема.

«Монпелье» – 2011/12

В 2011-м «ПСЖ» уже принадлежал шейхам, но чемпионом неожиданно стал «Монпелье», впервые в истории клуба. Здесь интрига не угасала до самого финиша: к последнему туру парижане отставали на три очка, но в случае победы над «Лорьяном» могли рассчитывать на золото.

В итоге оба претендента первыми пропустили, но все-таки выиграли – «Монпелье» едва не потерял очки с «Осером» (2:1). Главным героем сезона стал Оливье Жиру – рослый француз все же выиграл конкуренцию у экс-форварда «Рубина» Хасана Кабзе и во втором сезоне с «Монпелье», по словам полузащитника Ромена Пито, творил чудеса – 21 гол и 12 ассистов только в чемпионате.

У президента «Монпелье» Луи Николлена после долгожданного титула на голове появился гребень, а седые волосы превратились в сине-оранжевые. Причем покраску оформил Реми Кабелла, экс-хавбек «Краснодара» тоже стал чемпионом Франции: «Для меня это особенный человек, мы очень дружили. Николлен обещал сменить имидж, и я ему помог, перекрасив босса в оранжево-синие цвета клуба».

«Монако» – 2016/17

Семь лет назад «Монако» стал чемпионом Франции и добрался до полуфинала Лиги чемпионов – это был лучший сезон в эпоху Леонарду Жардима. Команда набрала 95 очков и в восьмой раз в истории взяла Лигу 1 – так прервалась гегемония «ПСЖ».

В «Монако» собралось много талантливой молодежи. Бернарду Силва впечатлил универсализмом, а еще настрелял аж 10 голов и 13 результативных передач за сезон. Килиан Мбаппе еще тогда дорос до сравнений с Тьерри Анри, в первом полноценном взрослом сезоне вышел на космические показатели: 21 матч – 10 голов, 7 ассистов. Фабиньо успевал быть и правым защитником, и цепко играть в центре поля.

Еще в топ-клубы уехали Бенжамен Менди (в «Ман Сити»), Тома Лемар («Атлетико») и Тьемуэ Бакайоко («Челси»). «Монако» ставил рекорды по трансферной прибыли: летом 2017-го выручили 200 млн евро, а еще через год – 367 млн.

«Лилль» – 2010/11, 2020/21

В мае 2011-го «Лилль» сотворил историю – взял титул впервые с сезона-1953/54. Хотя начали с четырех (!) ничьих кряду, в конце августа плелись только на 11-м месте. До октября команду Руди Гарсии качало: проиграли «Марселю» и «Лиону», но в ноябре «Лилль» вырулил на второе место. А по итогам декабря уже лидировал с четырьмя очками отрыва от «ПСЖ».

«Лилль» рвался вперед: в марте победил главного конкурента («Марсель»), 21 мая сыграли вничью с «ПСЖ» на выезде (2:2) и за тур до конца оформил чемпионство. Третий раз в истории клуба и впервые за 57 лет.

Спустя 10 лет чемпион не из Парижа уже был сенсацией. Но «Лилль» Кристофа Гальтье планомерно шел к лидерству: занял второе и четвертое места в двух сезонах до титула. «Лиллю» удался удивительно стабильный чемпионат с лучшей защитой в топ-5 лигах (23 пропущенных в 38 турах). Пара центральных Ботман-Фонте стала фундаментом неожиданного чемпионства.

«Мы лидеры, а не фавориты, – скромничал Гальтье еще в феврале 2021-го. – В отличие от прошлых двух сезонов, мы стали сильнее именно в коллективном плане, хотя в сравнении индивидуальных талантов уступаем и «ПСЖ», и «Монако», и «Лиону».

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Stuart Franklin, Sandra Behne, Andreas Rentz, Grazia Neri; AFP/JOSE JORDAN, GERARD JULIEN, PHILIPPE HUGUEN, PIERRE ANDRIEU, DENIS CHARLET