3 мин.

«Спартак» просто опозорился. Других слов нет

Чернявский в ужасе.

Сложно было предположить, что после четкого и конкретного матча с «Зенитом» дома (ну, почти дома) с «Факелом» может случиться такое. Это ведь даже не просто поражение, а игра без единого нормального момента, за которую должно быть стыдно.

Есть забавный скрин из комментов к колонке после предыдущей игры. Ну вообще же не верилось, что возникнут настолько серьезные проблемы.

Понятно, что в Петербурге команда Абаскаля была больше заточена под оборону, а здесь надо было вскрывать вязкую воронежскую защиту, но куда испарилась хотя бы прежняя концентрация? 

Возьмем Мартинса, который провел с «Зенитом» чуть не лучший матч за «Спартак» и вообще не ошибался. Что, вот просто что заставило его устроить этот перфоманс перед тем, как сфолить на пенальти? 

Невозможно спокойно описывать его решение. Человек развернулся в центр, под неудобную ногу и совершенно вслепую. Он делал очень рискованное движение и вообще не думал о последствиях.

Как? Ради чего? Что им двигало?

Отдельного внимания заслуживает и Хесус Медина, который то ли не понимает задание тренера, то ли не может с ним справиться.

В чем суть его пребывания на поле? Получать мяч, тормозить атаки, зарываться в соперников и навешивать куда-то не туда? Все медленно, несвоевременно, с опозданием – его же постоянно прочитывают заранее.

У Зиньковского коэффициент полезного действия не выше, но он носится, суетится, старается и хоть что-то придумывает – на контрасте с чиллом Медины выглядит куда солиднее, хотя и похвастаться особенно нечем.

Игнатов несколько раз помогал создавать подходы, но удары вообще не получались. Точно ли было мудро ставить его вперед вместе с невысоким Угальде, зная, как играет «Факел» и какие здоровые ребята там в обороне? В итоге даже с Игнатовым все свелось к навесам, за которые без Соболева было некому побороться.

К Угальде, кстати, вопросов поменьше: да, опять без результативных действий, но пахал как надо. И вряд ли в таком формате игры он мог что-то придумать один.

Больше всего интересны решения тренера по ходу второго тайма. Из понятного – только замена Мартинса, который точно бы удалился, если бы остался на поле.

Дальше – нечто странное. 

Сначала Абаскаль выпустил Мозеса левым защитником в четверке (!), а Медину заменил на Соболева.

В чем был план, остается только догадываться, потому что сразу случился автогол – и мы увидели, как спасать «Спартак» при 0:2 вышли Джикия и Литвинов (одного мы уже записали в тренеры, другой не играл в 2024-м).

Хорошо, идея сделать Мозеса и Зиньковского суператакующими латералями имеет право на существование, но не дома же с «Факелом» на 65-й минуте и при 0:2.

Какие три центральных? Кого вообще полчаса на своей половине охранял Бабич? Если уж вообще ничего не получается, а команда может только навешивать, пусть двигает в нападение! Может, хоть так получилось бы зацепить гол. 

Игра «Спартака» против «Факела» – сплошная неуверенность в себе. Постоянно неточные действия, нечеткие передачи, дикая спешка, удары то куда-то в аут (Мартинс, Зиньковский, Мозес с нулевого угла в сетку), то нежно в ручки Беленову (Медина, дважды Угальде).

Позор – так играть дома с командой, которая целиком стоит дешевле, чем один ваш новый нападающий.

Телеграм-канал автора про «Спартак» и российский футбол

16 вещей, которых хочется от «Спартака» весной

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; spartak.com