4 мин.

Блестящее будничное чемпионство

РПЛ 2010 выиграна Зенитом. Выиграна досрочно - за два тура до конца первенства. Команде из Санкт-Петербурга для итогового успеха хватило и 28-ми туров из 30-ти. У Зенита лучший во всей лиге показатель по количеству побед. И наименьшее число поражений - всего лишь два. Также команда с берегов Невы в этом году забила больше всех голов. В очной встрече был повержен бывший чемпион Рубин. Так что первенство России по футболу 2010 года выиграно футбольным клубом "Зенит" абсолютно по всем статьям.

В чём же секрет этого их очередного успеха - второго за последние 4 года чемпионства? Помимо лучших в стране болельщиков и грамотного руководства клуба, выигрыш этого первенства можно смело назвать чемпионством имени Лучано Спаллетти.

Новый итальянский тренер Зенита, работающий с коллективом меньше года, сходу без лишней раскачки провёл этакий показательный мастер-класс для всех футбольных специалистов нашей страны. Причём абсолютно бесплатный.

Не сделав никаких громких трансферов в зимнее межсезонье, клуб предложил синьору Спаллетти поработать для начала с теми же самыми игроками, что были и у Адвокаата с Давыдовым. Защитная линия команды не подверглась вообще никаким кадровым изменениям. И тем разительней стали произошедшие там качественные улучшения. С первых туров в обороне Зенит стал показывать совершенно другую, отличную от прежних лет, игру. Если при Адвокаате крайние защитники Анюков и Ким/Ширл получали от голландца задание смело подключаться в атаку при малейшей возможности, то Лучано запретил эти вещи прямо с первого сбора. И его, более акцентированная на защитных действиях схема 4-2-3-1 в чемпионате страны оказалась , как показала жизнь, для этого подбора игроков клуба из Санкт-Петербурга гораздо более действенной, чем суператакующая схема 4-3-3 голландца.

После этого смещения акцента общекомандных действий с атаки на оборону, вдруг выяснилось, что класс атакующих игроков нынешнего Зенита таков, что позволяет стать самой результативной командой страны усилиями, по большому счёту, всего четырёх футболистов - стремительного Быстрова, умного и техничного Лазовича, забивного Кержакова и великолепного, сочетающего в себе все вышеперечисленные качества, Данни. Безусловно они являются лучшим атакующим квартетом страны в 2010 году. Об этом вполне себе красноречиво свидетельствует отставание в турнирной таблице по показателю забитых мячей ближайшей к Зениту команды.

В целом сезон-2010 в чемпионате России для команды с берегов Невы с самого начала получился настолько великолепным, что от постоянного восхищения можно было уже даже устать. Лучший сезон за всю 85-летнюю историю клуба как-никак.

За последние 4 года Зенит взял 2 чемпионства, 1 Кубок УЕФА и 1 Суперкубок Европы. И это не считая Кубков и Суперкубков России. Результат наишикарнейший. Это заслуга и тренера, и игроков, и болельщиков, и руководства.

Празднования в городе в этот раз будут скромнее, чем в 2007-м. Более спокойными так сказать. Но это и хорошо, что Зенит приучил своих болельщиков к победам. Победы - это здорово. От осознания самого факта, что на ближайший год твой клуб является официально сильнейшим в стране, можно получать ни с чем не сравнимое растянутое во времени удовольствие. А победу в этом сезоне можно будет смаковать аж целых полтора года. Это ли не счастье? ) Всем peace, пацаны ))