4 мин.

В двух шагах от пьедестала

Длительные тренировки, аэропорты, смена часовых поясов, соревновательный стресс и только три места на пьедестале. Победитель и призеры получают почет и похвалу, а те, кому чуть-чуть не удалось дотянуться до заветной медали, как правило, остаются в тени. Данная рубрика посвящена спортсменам, которые завоевали 4-ые и 5-ые места и остались в двух шагах от пьедестала.

Канадский этап Гран-при ожидали с нетерпением: Лаваль принимал целую россыпь именитых гостей. В этот раз наша рубрика имеет честь приветствовать серьезных игроков на фигурнокатательной сцене, которым могут покориться пьедесталы уже в самом ближайшем будущем.

В двух шагах от пьедестала в соревнованиях одиночников остановились двукратный вице-чемпион России Александр Самарин и двукратный бронзовый призер Чемпионата Канады (а также канадский чемпион сезона 2014/15) Нам Нгуен. На Skate Canada оба фигуриста установили свои личные рекорды по новой системе оценок. Дальше только лучше!

В прошлом сезоне Александру Самарину также достался канадский этап. Тогда на дебютном для него турнире серии Гран-при фигуристу удалось подняться на пьедестал почета. И сейчас лорд Самарин сражался, не жалея сил, демонстрируя настоящее мужское катание. Саша смело включил 4 лутц в обе программы. Совсем чуть-чуть не хватило для чистого исполнения прыжка, но прогресс заметен и успех не за горами. Многие отметили отличный вкус Саши и его команды в выборе музыки к программам, интересные хореографические находки, энергичное катание. Саша оптимистичен и настроен по-боевому, что радует всех поклонников и не позволяет расстраиваться из-за первых неудач. Все будет!

Канадец Нам Нгуен является победителем Чемпионата мира среди юниоров в 2013/14, где он обошел таких грандов современного фигурного катания, как Нэтан Чен (3-е место), Шома Уно (5-ое место) и Цзинь Боян (6-ое место). В тот триумфальный сезон Нам тренировался под руководством самого Брайана Орсера, сотрудничество с которым началось в 2012 году и продолжалось 4 года. В этом сезоне Нам победил на «челленджере» в Солт-Лейк-Сити, а Skate Canada был у фигуриста уже вторым этапом серии Гран-при. Непросто было собраться на данный турнир всего за неделю перерыва после Skate America, где Нам стал 6-ым. Но парень выстоял и даже смог прибавить.

В женской одиночке в двух шагах от пьедестала оказались бронзовый призер Чемпионата США сезона 2016/17 Мэрайя Белл и многократная чемпионка Казахстана Элизабет Турсынбаева. Обе фигуристки тренируются у топовых тренеров: Мэрайя – у Рафаэля Арутюняна, а Элизабет – у Этери Тутберидзе. Обе уже успели показать достойные результаты в текущем сезоне: Мэрайя остановилась в шаге от пьедестала с 4-ым местом на Nebelhorn Trophy 2018, а в послужном списке Элизабет – серебро на «челленджерах» Finlandia Trophy 2018 и Ondrej Nepela Trophy 2018.

Мэрайя впервые участвовала в канадском этапе серии Гран-при: в прошлом она достойно соревновалась на Skate America (8-ое в 2015 г. и 2-ое в 2016 г.), NHK Trophy (9 место в 2017 г.) и Ростелекоме (6-ое место также в прошлом сезоне). Мэрайя шла 5-ой после короткой программы (хореографом которой является бронзовый призер Олимпиады-2018 в командных соревнованиях Адам Риппон!), но смогла улучшить итоговый результат после произвольной.

Элизабет шла по пятам (6-ая в короткой) и в произвольной могла бы побороться с американской коллегой за 4-ую строчку, однако проиграла компонентами и, с огромной вероятностью, утратила шанс на выход в финал. Оптимистичный Даниил Глейхенгауз, хореограф Элизабет, не потерял присутствие духа и даже рассмеялся после объявления оценок подопечной, тем самым разрядив напряженную обстановку, как это умеет только Даниил.