Кубок Первого канала спасает нашу фигурку: у Валиевой премьера после оправдания, а Трусова веселится на море
Кубок Первого канала открывает 2023 год для наших фигуристов.
Когда и где пройдут соревнования? Кого ждать на льду?
Когда пройдет и где смотреть?
Командный кубок Первого канала – уже традиционный турнир для российского фигурного катания. В этом году он состоится в третий раз. Первый розыгрыш два года назад провели в Москве, в прошлом году соревнования принимал Саранск, в этот раз – опять столица (ЦСКА Арена).
В отличие от предыдущих лет, программа турнира компактная – всего два соревновательных дня: 21 и 22 января.
В 2022-м Кубок гремел параллельно с чемпионатом мира, куда Россию не пустили. Сейчас от подобного совмещения отказались: соревнования пройдут за неделю до чемпионата Европы в Финляндии. И это единственный крупный турнир января в российском календаре, да и вообще до начала марта и финала Кубка России.
Вот полное (и очень лаконичное) расписание трансляций:
Кубок Первого канала 2023
Москва
21 января
Короткая программа
17.00 Первый канал (сайт), с 18.20 Первый канал (ТВ)
22 января
Произвольная программа
16.30 Первый канал (сайт), с 16.50 Первый канал (ТВ)
ПРИМЕЧАНИЕ: время начала соревнований – московское.
Какой формат?
Раньше Кубок открывался прыжковым турниром, но в этом сезоне для прыжков придумали отдельный чемпионат России (там были и командные соревнования, и личные). Так что КПК-2023 запланирован в стандартном формате: короткие и произвольные программы, но опять без показательных номеров (они в этом сезоне были только на чемпионате России).
Турнир танцевальных дуэтов состоится вне зачета, а в прошлом году соревновались всего два дуэта. В этом за победу поборются только одиночники и парники.
Зрители уже привыкли к названиям команд: «Красная машина» и «Время первых» – они останутся и на этот раз. «Время первых», руководимая то Евгенией Медведевой, то Марком Кондратюком, еще не побеждала.
Кубок Первого канала затмил бы чемпионат мира, если бы его организаторы и ведущие соответствовали уровню фигуристов
Очки начислялись по-разному: в 2021-м просто складывали суммы за выступления всех фигуристов из команды, в 2022-м считали по системе олимпийского командника – 10 баллов за первое место, 9 – за второе и далее.
Кто участвует?
Почти все сильнейшие в деле. Из серьезных потерь – разве что Александра Трусова, она не выступала с ноября, да и конфликт с Первым каналом вряд ли приблизил ее к участию в турнире. Сейчас Саша отдыхает в Дубае.
Стартов у Трусовой все меньше, а шоу – все больше. Лишь два турнира за сезон, после снятия с ЧР помчалась на проект Плющенко
Ксения Синицына снялась из-за травмы, у нее стрессовый перелом малоберцовой кости. Ее заменит Алина Горбачева.
Зато Камила Валиева выйдет на лед впервые после оправдательного вердикта Дисциплинарного комитета РУСАДА. Остальные медалисты чемпионата России тоже на месте и даже капитан!
Составы выглядят так:
«Нас не догонят» (капитан: Камила Валиева): Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Анастасия Зинина, Софья Самоделкина, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова – Валерий Колесов.
«Красная машина» (капитан: Алина Загитова): Софья Акатьева, Аделия Петросян, Вероника Яметова, Алина Горбачева, Петр Гуменник, Александр Самарин, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов.
Танцы на льду*: Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Елизавета Шанаева – Павел Дрозд, Софья Тютюнина – Андрей Багин, Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол.
* – вне зачета.
А кто ведущий?
В этой роли, похоже, увидим Марка Кондратюка – чемпион Европы снялся с ЧР в Красноярске из-за проблем со спиной и не попал в список участников. Но Первый канал уже анонсировал его появление на Кубке: «Марк Кондратюк дебютирует в новом качестве».
Кондратюк два сезона подряд выступал как участник, а в прошлом году был еще и капитаном команды «Время первых». Видимо, в выходные ждем Марка на позиции ведущего. Он уже появлялся в эфире Первого – комментировал показательные выступления в Красноярске.
Кто присоединится к Кондратюку? В прошлые сезоны турнир вели Максим Траньков и Алексей Ягудин. Алина Загитова и Евгения Медведева были и капитанами, и символами команд. Но их противостояние постепенно изживает себя. И если пару лет назад главным событием Кубка были не выступления спортсменов, а пресс-конференция Алины и Евгении, то в этом году они сами сомневаются, что подобная дуэль повторится:
«В расписании у меня есть Кубок Первого канала, поэтому пока что ждите, ха-ха. Все окей. Понятное дело, что, наверное, медийно это (противостоянии с Загитовой) очень полезная тема для развития данного турнира, но нужно ли оно мне лично? Думаю, это нужно будет обсуждать с организаторами», – рассказывала Медведева.
«Меня не трогай – я не пахну». Перепалка Загитовой и Медведевой после командного турнира фигуристов
Как же распределят роли в большой команде Первого?
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Вильф
111 комментариев
И, о таких как ты, ботик, в детстве мы пели такую песенку:
"Повторюшка тетя хрюшка из помойного ведра
Мы с такою тетей хрюшкой не игрем ни когда"
Тут ведь многие писали что он должен комментировать соревнования... А вот тут абсолютно нет... Комментаторами должны быть как минимум буквы правильно выговаривающие люди.. Не в критику никому. У всех людей саои недостатки
"зависть - чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого; желанием иметь то, что есть у другого"-молодца, словарь нашла. Ну с чего ты решила, что я хочу быть лучше Камиллы, если это просто невозможно)) Возраст, пол, виды спорта.
Так откуда ты знаешь что пили не курсом, и просто не успели вывести. Ошиблись. Вон с мельдонием, считали что выводиться за месяц, а оказалось полгода. И сколько влетело?
Проверки проводятся регулярно, но если бы "При таких раскладах пить допинг было невозможно, так как вероятность что ты попадешься равнялась бы 100%" было именно так, то допинга не было бы вообще. Поэтому - твой совет тебе же девочка "Изучи тему, потом пытайся что-то умное писать."
Еще раз, дурашка, при чем здесь зависть к ней? Я не спортсмен, не фигурист-чему завидовать. И очень многие говорили-что типа не имело смысл. но таблеточка то -для поддержания сердца, а это как раз имело смысл. Напомнить мельдоний-почему то все говорили-ну какой смысл, но массово пили.