3 мин.

Как проходит отбор в «Международную школу спортивной журналистики»

Всем привет! Вы же уже знаете о нашей Школе?

Да, вчера мы запустили открытое собеседование в «Международную школу спортивной журналистики» и уже получили больше двух сотен заявок от абитуриентов. Это здорово! Но как назначенный руководить всем учебным процессом, я должен сразу предупредить всех желающих поступить – количество мест ограничено.

Мы сразу решили взять только около 10 человек по каждому из 8 видов (хоккей, баскетбол, биатлон, теннис, автоспорт, бокс и ММА, прочие зимние виды, все остальные виды спорта). Лучшие авторы и редакторы Sports.ru будут оценивать ваши будущие тексты, а поэтому нельзя, чтобы число студентов Школы было бесконечным.

А потому у нас получается конкурс на места. Вы не сдаёте экзамены, вы не проходите тесты – вы просто рассказываете в своём блоге о том, что вы умеете в жизни лучше всего, а чему хотите научиться. О каком виде спорта вы хотите писать. Какая тема вам ближе всего. Почему вы хотите у нас учиться.

Возьмем мы тех, кто в своем представлении в блоге смог подтвердить грамотность и интересность. Вот, к примеру, в футболе у нас уже полсотни заявок, а мест всего 10. Мы возьмем тех, кто пишет грамотно, литературно, может донести свои мысли до читателей и выберет необычную, не представленную пока на «Трибуне» тему.

А в хоккее у нас не такой строгий подход к теме – но вот грамотность всё равно остаётся в приоритете.

Мы также отдадим предпочтение тому, кто еще не вел блог на «Трибуне», потому что мы хотим видеть новые лица, новые идеи, новые сообщества вокруг новых спортивных блогов. Однако и любой «старичок» имеет шансы прорваться.

Футбол ожидаемо стал лидером по заявкам от желающих, но к нему и самый строгий отбор. В хоккее тоже достаточно желающих. А вот с боксом/ММА или теннисом пока не так массово. Затормозился поток заявок на биатлон и автоспорт. На эти «факультеты» пока что попасть будет проще, потому что конкурс не так высок.

Но даже если в итоге заявок будет меньше, чем 10, это не означает, что мы возьмем каждого. Опять же – грамотность превыше всего; если человек плохо знает правила русского языка, ему очень тяжело будет стать журналистом.

Заявки мы принимаем до конца августа, с учетом, что 1 сентября мы уже начнём занятия. Но мы не хотим быть скучными и затянутыми какими-то жесткими правилами. Поэтому в каких-то случаях – например, если заявки будут продолжать поступать регулярно и в сентябре – мы можем и продлить наш набор в Школу.

* * *

Ещё раз о том, как подать заявку. Вы создаете блог (или он у вас уже есть), в котором в отдельной записи рассказываете о себе и о том, о чем бы хотели писать. К посту приделываете тег «студенческая лига», по которому мы сможем «отлавливать» ваши заявки.

Чтобы привзять этот тег, в записи (под текстом) выбираете в разделе вида спорта «все виды спорта». Там в поле тега прописываете студенч... и должно само выпасть «студенческая лига». А потом меняете вид спорта на тот, который нужен вам.

* * *

Вкратце – как будет проходить обучение. Каждую неделю в этом блоге (вы же уже подписались на него?) мы будем давать вам задание. Будем идти от простого к сложному. Мы будем снабжать вас примерами того, как надо и как не надо выполнять задание. Лучше всего учиться не на теории, а на практике, поэтому после того, как вы получите задание и напишете материал у себя в блоге, к вам в текст придут редакторы и авторы сайта и подскажут, что можно исправить. Может быть, и похвалят заодно.

Все, кто не пройдет отбор – не ставьте на себе крест, ведь вы можете и самостоятельно вести блог, читать наши рекомендации в блоге «Трибуна», учиться на ошибках других.

Всем удачи!

Завести блог на «Трибуне»

По всем вопросам: