7 мин.

Севикян ушел в «Ференцварош» – не самый выгодный вариант. Часть суммы покроет его отец

Активировали отступные – 1,1 млн евро.

Эдгар Севикян покидает РПЛ. Его выкупил «Ференцварош» – для атакующего полузащитника это возвращение в Европу.

Севикян так хотел в Европу, что клуб пошел на не самый выгодный вариант. В РПЛ давали больше

Инсайдер Андрей Панков еще 13 января сообщал, что «Ференцварош» активировал опцию выкупа за 1,1 млн евро – именно столько прописали для команд из Европы.

Причем 300 тысяч вложит отец игрока Мартирос – он принимает все решения по карьере Севикяна и очень хотел в европейские топ-чемпионаты. Папа отверг несколько предложений из Бельгии и Нидерландов: «Ференцварош», выступающий в Лиге конференций, оказался предпочтительнее.

Источник «Матч ТВ» уточнил, что сделку организовать помогли президент ФНЛ и бывший вице‑президент «Монако»: «В переходе Севикяна помогали Вадим Васильев и Наиль Измайлов. Измайлов попросил Васильева, который работал в «Монако», устроить Севикяна в Европу и указал опцию выкупа ему. Сумма агентских выплат при переходе в «Ференцварош» составила 300-500 тысяч евро».

Это был не самый денежный вариант, признал управляющий партнер букмекера «Пари» и член наблюдательного совета «Пари НН» Дмитрий Сергеев: «Севикян в «Ференцвароше» не самая выгодная сделка для нас, конечно. Предложения российских клубов были выгоднее, но игрок давно хотел играть в Европе. Севикян многое сделал для нашего клуба, за что ему огромное спасибо».

В России звучали несколько претендентов. Например, Иван Карпов писал, что ЦСКА был готов выкупить Севикяна за 230 млн рублей (отступные для команд РПЛ), но получил отказ. Больше попыток со стороны москвичей не было.

Еще один претендент – «Краснодар», и с ним почти получилось: по информации «Чемпионата» на 9 января, краснодарский клуб продвинулся в переговорах по футболисту, и трансфер был очень близок. Подписать Эдгара просил Эдуард Сперцян, но клуб изначально не рассматривал полузащитника «Пари НН» как номера один в списках на зимние усиления, плюс не сошлись по условиям контракта.

По информации того же Карпова, было и предложение от нижегородцев по продлению соглашения: хотели увеличить зарплату и сумму выкупа, но отец Севикяна наотрез отказался от такого варианта.

«Чемпионат Венгрии, «Ференцварош»… Не знаю». В мае Юран советовал Севикяну средний чемпионат, сейчас мнение поменялось

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран много говорил о Севикяне. Например, вот его слова из мая 2023-го – тогда он советовал полузащитнику средний чемпионат.

«Считаю, если он проведет остаток сезона до мая так же, как лучшие матчи, ему нужно будет либо уходить в России в клуб уровня ЦСКА, «Краснодара», или отправляться в Европу. Он уже немножко перерастает «Пари НН» и нуждается в более серьезных стимулах – бороться за чемпионство, за второе место. Понятно, что там и уровень футболистов повыше.

Если же это будет Европа, советую Севикяну начать со среднего чемпионата, чтобы оттуда перепрыгнуть уже в топ-лигу. Потому что, попав сейчас в большой клуб, он рискует деградировать.

Конкуренция запредельная, а в таком возрасте нужно стабильно играть. Тогда и уверенность придет. Так что мой ответ: топ-клуб в России или средний европейский чемпионат как трамплинчик пойти дальше».

Сейчас у главного тренера немного другое мнение, трансфер Севикяна он прокомментировал так:

«Эдгар от этого только потеряет. Чемпионат Венгрии слабее российского, а ему еще нужно будет влиться в коллектив, адаптироваться в игровом плане. Я говорил раньше и сейчас считаю, что ему стоило доиграть у нас до конца чемпионата, окрепнуть и только потом двигаться дальше, если будут варианты.

Я бы понял, если бы он пошел в «Краснодар» или ЦСКА, а чемпионат Венгрии, «Ференцварош»… Не знаю. Но раз приняли такое решение – ради бога», – сказал главный тренер «Пари НН». 

«Ференцварош» действительно не самый популярный клуб по выращиванию талантов в Европе, но за 10 лет были футболисты, которые уходили отсюда в топ-лиги. Например, Мохаммед Бешич («Эвертон»), Адам Наги («Болонья»), Мирто Узуни («Гранада»), Аисса Лаидуни («Унион»), а летом Кристиан Листеш уйдет во франкфуртский «Айнтрахт».

Последние три перехода случились за последние пару лет – так что шансы Севикяна уйти на повышение действительно неплохие.

Севикян разрывал в этом сезоне: он в статистическом топе, уже семь голов. Но его предостерегают от излишних амбиций

Сезон-2023/24 – прорывной для Севикяна в «Пари НН» и первый в основе после перехода из «Леванте». У полузащитника уже семь голов в сезоне: четыре в лиге и три в Кубке России.

Эксперт по российскому футболу Александр Дорский резюмировал главные качества Эдгара и в то же время отметил, что вспышка может быть краткосрочной: «Севикян – второй-третий игрок лиги с Пиняевым по ударам после забегов с мячом на 5+метров (внезапный лидер – Юшин), пятый по успешным обводкам в таких забегах (выше – Гарре, Бериша, Скопинцев и Нгамале). 

Севикян – игрок, который играет в главном автобусе лиги (качественном, вопросов нет) и создает на пространстве. Севикян – игрок, у которого за спиной пока всего лишь полгода качественной игры во взрослом футболе. Конечно, это вызывает сомнения при мыслях о дистанции и позиционной атаке». 

Предостерегал от излишнего ажиотажа вокруг игрока и Юран в интервью «Чемпионату»: «Категорически против того, чтобы к парням, которые еще не знают, как правильно к мячу подойти, уделяли такое внимание. Совсем не влиять на них это не может.

Я Севикяну объяснял: «Эдгар, если немного голова закружится, вернешься туда, откуда начинал. Да, сейчас ты в сборной, но убирай эти моменты из головы. Ты должен сам себя подстегивать: этого мало, я еще не дошел. Вот если так будешь мыслить, дойдешь до хорошего уровня».

При этом Юран успел уколоть отца футболиста: «Еще процентов 25–30 [Севикян] из себя может вытащить. Но как только он возомнит, что все умеет и всего достиг, на 99,9% закончит не начиная. Особенно если папа где-то в облаках витает. До меня-то разговоры доходят, что Севикяна уже чуть ли не «Реал» и «Барселона» хотят. Сразу предупреждаю, в том числе через это интервью: это путь в никуда».

«Ференцварош» после увольнения Черчесова: два тренера, второе место в лиге и плей-офф ЛК

Черчесов покинул клуб в июле 2023-го после влета фарерскому «Клаксвику» в первом раунде квалификации ЛЧ.

Команду подхватил венгерский специалист Чаба Мате. Это клубная палочка-выручалочка: Мате стал временным главным тренером «Ференцвароша» уже в третий раз, в основном работал в штабе и тренировал дубль. Летом 2023-го стартовал с 4:0 с «Шэмрок Роверс» в квалификации ЛК – довершил дело в еврокубках и вывел в групповой этап турнира.

Мате продержался лишь десять матчей, но результатами отставку не объяснить: в десяти матчах при нем лишь одно поражение от «Академии Пушкаша» в середине августа, в остальных победы, в том числе 8:2 с «Хамрун Спартанс» и 7:0 с «Жальгирисом» в ЛК. А в последнем матче вообще разгромили 6:2 «Залаэгерсег».

Однако руководство, видимо, не собиралось его оставлять и в начале сентября назначило серба Деяна Станковича, не работавшего после ухода из «Сампдории» летом 2023-го. Мате вернулся в тренерский штаб и спустя некоторое время удивился в интервью венгерскому медиа, почему его не оставили главным.

Станкович начал с пяти побед подряд во всех турнирах, но потом начались потери очков, в основном ничьи: в 21 матче их набралось аж семь при 11 победах. Все три поражения уместились в период с начала ноября до середины декабря: уступили «Кечкемету», «Фехервару» и «Паксу» (последние два идут в тройке в чемпионате Венгрии).

Прямо сейчас «Ференцварош» на втором месте в лиге и отстает от лидирующего «Пакса» на одно очко. При этом забили больше всех – 42 мяча, у ближайшего преследователя «Фехервара» 36.

В других турнирах тоже есть результат: прошли два раунда Кубка Венгрии и вышли в 1/8, в ЛК гарантировали плей-офф благодаря второму месту в группе – в феврале сразятся с «Олимпиакосом». В таблице пропустили вперед только «Фиорентину», которой ни разу не проиграли в очных матчах.

Отличный фундамент для Севикяна, чтобы снова попробовать силы в Европе.

Трансферное окно-2024. Санчо вернулся в «Дортмунд», Бонуччи – в «Фенере», «Тоттенхэм» взял ЦЗ за 30 млн

Фото: Gettyimages.ru/Laszlo Szirtesi; РИА Новости/Алексей Филиппов, Владимир Астапкович