Внезапная потеря «Краснодара» с «Балтикой» – даже ничью пришлось вытаскивать. Что пошло не так?

Хотя момент относительно удобный.

Если кто думал, что шестиочковый отрыв «Краснодара» в полной безопасности, потому что лидер едет в Калининград – очень зря.

После паузы на сборной фильтр сенсаций чуть другой, но сценарий краснодарцев с «Балтикой» в любом случае сюрприз.

«Краснодар» быстро повел, но пришлось отыгрываться. Забили лидеры: Кордоба и Сперцян

Причем «Краснодар» ведь забил первым, уже на 17-й минуте: Джон Кордоба, из штрафной, классика. У него гол в третьем матче РПЛ подряд, а в 2023-м у него уже 15 мячей за 23 игры (столько же только у Федора Чалова).

Казалось, были все шансы увидеть ту самую прагматичную краснодарскую модель, которая включается при нужном счете и создает ложное впечатление, что у команды нет атакующего стиля.

Но вместо этого – полный переворот.

«Балтика» ответила через шесть минут, причем в шикарном комбинационном стиле с приправой из самоотверженности. Комбинацией прочертили большой зигзаг с левого края на правый и завершили почти из вратарской, а по пути пару раз были на грани потери – выручил подкатом у центральной линии Александр Осипов.

Всего восемь минут – и команда Сергея Игнашевича вообще повела, с кровью. Анхело Энрикес забил головой после подачи с фланга, а вместо радости, прямо когда на него напрыгнули радоваться, чилиец схватился за голову, в единоборстве наверху ему еще и прилично прилетело.

«Краснодар» спас только ничью: в середине второго тайма заработали пенальти, а Эдуард Сперцян его очень размеренно реализовал.

Камбэка в стиле ростовского на этот раз не вышло. 64% владения не хватило.

Что не получилось у «Краснодара»?

Вступает тактический автор Sports.ru Илья Васильев. Вот самые важные детали

1. «Краснодар» хорошо смотрелся в стартовые 15-20 минут: забил и показал заготовку по взлому «Балтики». Команда Ивича трижды атаковала проникающими передачами через середину: Кривцов выманивал опорника Осипова за собой в глубину, а на его место открывался Сперцян.

Алгоритм привел к двум интересным эпизодам: в первый раз проникающая Эдуарда не прошла, во второй – Кордоба забил.

2. «Краснодар» провалился на флангах. Сото уничтожал Баши. Слишком много вопросов к игре Жоао по латералям соперника. В итоге Сото несколько раз оказывался за спиной Баши, а его прострел стал голевым.

3. К флангу Петрова-Баши добавились проблемы справа. Несмотря на ситуативную пятерку «Краснодара» при обороне, не хватало ширины.

Слева Волков регулярно выбрасывался к Фернандесу, его никто не страховал: полузащитники застревали выше, Тормена оставался в паре с Алонсо в штрафной. В это пространство падал Кузьмин – так пришел второй гол.

4. «Балтика» традиционно загружает центр штрафной при навесах: вбегают в створ ворот. «Краснодар» не справился даже во втором тайме (могло стать 1:3 после перерыва).

5. Ивич полностью поменял правый фланг (Эктов+Баши) и поставил Олусегуна налево. Он один раз провалился в начале второго тайма, но затем дисциплинированно дорабатывал. Оборона стала лучше, к тому же «Балтика» была не такой энергичной.

6. Сложилось впечатление, что во втором тайме Сперцян играл ниже. В первом он чаще разменивался с Кривцовым, а после перерыва много разыгрывал из глубины. Например, перед моментом Кривцова, Сперцян из центра поля нашел Баши (как раз Жоао катнул Никите). А в эпизоде с пенальти забросил из центра поля.

7. Ивич и дальше менял игру, выпустив Оласу под навесы. «Краснодар» создал мало подходов. С натяжкой: удар Ахметова из-за штрафной, тычок Кордобы после кросса. При этом «Балтика» классно выбежала в контратаку, но Маляров зарядил выше.

Эта потеря – не по-чемпионски. Но момент скорее удобный

Ничья с новичком, который борется за выживание, не очень-то вписывается в чемпионские планы.

● «Краснодар» все еще без поражений, но это новая потеря очков – четвертая в сезоне. За два последних матча краснодарцы пропустили четыре мяча, дважды по паре – хотя до этого за десять туров было всего три. Тревожный сигнал.

● Энрикес, автор ничейного мяча «Балтики» – неожиданно спец по голам топ-соперникам. В июле, как только приехал, он забил «Крыльям» в кубковом матче (самарцы среди лидеров, поэтому тоже топ), сразу следом – гол «Спартаку», в конце августа – «Зениту», а еще после прошлой паузы на сборные – «Ростову». В Мир РПЛ у него три мяча, все – головой. Никто в лиге не забивает головой так часто.

Краснодарцы потеряли очки в относительно удобный момент: «Локомотив», который был четвертым, тоже сыграл вничью, а «Крылья» и «Зенит» со второго-третьего места играют между собой.

А вот дальше – важнейший проверочный отрезок. Выезд к ЦСКА, домашние «Крылья» и поездка к «Зениту».