6 мин.

«Кенни делал ставку на пару Кэрролл – Суарес. Но один пошел в шоубиз, а второй стал проявлять признаки идиотизма»

Юрий Розанов считает, что не стоит делать Андрея Аршавина «священной коровой», Константин Генич и Станислав Рынкевич рассуждают об ошибках судей в матчах «Барселоны», Дмитрий Долгих ищет для Романа Абрамовича нового тренера, а Денис Казанский сравнивает Кенни Далглиша и Олега Романцева. Эти и многие другие интересные истории – в обзоре футбольных конференций Sports.ru.  

Юрий Розанов  

Я считаю, что бесконечными пересудами о роли Аршавина в (сборной, Арсенале, Зените, стране) – мы его портили и портим. Как раз вокруг него нужно поменьше шума. Сейчас – уж точно... Я вот до сих пор уверен, что, когда перед прошлым Евро Гус сказал: «Я еще подумаю, нужен ли он мне там – ведь первый матч он пропускает», – то это пошло на пользу. Уверен, что это был нехитрый, но действенный психологический трюк. Который блестяще сработал. Вот и сейчас не хочу об этом рассуждать. При этом я к Андрею не отношусь плохо. Однако считаю, чем больше разговоров о нем -тем меньше о всем остальном. Тем больше мы сами (а не он) делаем его «священной коровой». А я против этого (об Андрее Аршавине в сборной и «Зените»)  

Пускай «Бавария» хороша в позиционке. Однако разве позиционка против Реала  – это не отдача возможностей для игры на пространстве? Пару лет назад Маур ее на этом взял в финале ЛЧ с куда более «ограниченным» составом. А обеспечить такой уровеь контроля мяча в позиционке, как Барса – Бавария, думаю, все же не в состоянии. Потому я и считаю, что «Бавария» будет перед выбором: то ли «строжить»(чего она в принципе на таком уровне не умеет), либо все же играть в свое. Сильно рискуя, да. Но все же имея шансы. Если начнется сюрпляс – то, наверное, скажется более высокий исполнительский класс мадридцев (там «Роббенов» побольше). Так что, думаю, Баварии все равно придется идти в открытый бой. Понимая, что шансов на успех – процентов 30-40. Но ведь и не 5-10, как у ЦСКА (о полуфинале «Реал» – Бавария»)  

Константин Генич  

Время поменялось, поменялось поколение, у молодежи все не просто хорошо, а о**ительно. Так зачем лишнюю работу делать? Когда я был в дубле Спартака, у нас даже вопроса не было оставаться после тренировки или нет. Если тренировались с основой, то мы первые приходили и последние уходили. Даже без указки тренера. Я, например, все время оставался бить штрафные: с разных дистанции и с разных позиции. Не потому что мне кто-то советовал так делать, а просто потому, что мне самому это было интересно (о проблемах молодых футболистов)  

«Барселоне» повезло только раз – на «Стэмфорд Бридж». Там она реально «отскочила». Играла хуже, да и судьишко «поплыл». Всё остальное – болельщицкое нытье ненавистников Барселоны (о справедливости побед «Барселоны»)  

Селекция в Спартаке... Как бы помягче сказать... Непродуманная что ли. Игроки-то в целом хорошие, но не совсем понятно, во что их хочет заставить играть Карпин. Он-то это знает, а вот футболисты – вряд ли понимают (о селекции Карпина)  

Василий Уткин  

Мы вчера в редакции тоже удивлялись, как могла комиссия – профессиональнейшая, как обычно – так оценить поле, которое к концу первого тайма было похоже на говно по щиколотку. И пришли к такому предположению: очевидно, было сказано не «поле», а «поляна». А это слово, как известно, неоднозначное. То есть версия в том, что комиссия вошла в некое помещение, там был накрыт стол, и вот тут прозвучали слова: да, ребята! Вот это поляна у вас, а! Всем полянам поляна! Другого объяснения мы не нашли (о качестве поля в Нижнем Новогороде)

Станислав Рынкевич

Надо не забывать поправку на «Барселону». Команду, которая своим доминированием в Европе встала поперек горла у очень многих болельщиков. Любой эпизод, происходящий в игре с «Барселоной», пристально рассматривается и заносится в специальный конспиративный списочек. По другим командам такого списочка не ведется. На «Сан-Сиро» не поставили два пенальти в ворота «Милана»? Опять эти каталонцы жалуются. На «Камп Ноу» поставили два пенальти в ворота «Милана»? Это УЕФА тащит «Барсу» в финал. Реакцию рождает отношение, а не факты. Факты как бы подстраиваются под отношение к команде (о судейских решениях Куйперса)  

Переоцененный Педро? Мне наоборот, казалось, что он недооцененный. В том смысле, что когда Педро только появился, на него навесили ярлык «бегунка» и сказали, что в такой команде и Дмитрий Сычев станет одним из лучших бомбардиров Европы. Тем не менее, Педро перерос рамки установленного потолка и начал показывать более зрелую игру, прогрессируя от месяца к месяцу. В сборную его ведь не за красивые глаза взяли (о переоцененности Педро)  

Роман Гутцайт  

«Реал» проигрывает «Барселоне» в личных встречах исключительно в психологии. Ничем другим это нельзя объяснить. Со всеми остальными Реал выходит играть с осознанием того, что он – король. Прагматизм Моуриньо может взять свое в этом году. Именно в нынешнем сезоне «Реал» делает то, чего от него пытается добиться португалец: не зацикливаться на матчах против Барсы и стараться побеждать во всех остальных. Такой подход может быть многим не симпатичен, но это абсолютно моуриньевский стиль. Главное – результат (о золотой гонке в Примере)  

Дмитрий Долгих  

Два самых очевидных и главных варианта – Моуринью и Гвардиола – при деле, и Абрамович не единственный, кто может их заинтересовать. В переезд Гвардиолы мне в принципе верится с трудом, а у Моуринью, помимо «Мадрида», еще может быть вариант с «Ман Сити». Согласитесь, это не то же самое, что выкупить Боаша, Сколари или даже Анчелотти – тут люди должны пойти на понижение, а не на повышение. Особенно если «Челси» не попадет в ЛЧ. Кроме того, нельзя же до бесконечности тратить огромные деньги на тренеров – тут дело уже не только в самих деньгах, но и в фэйр-плей. Так что если не срастется с Гвардиолой и Моуринью, то чем покупать условного Блана, вполне логично оставить Ди Маттео (о перспективах Ди Маттео в «Челси»)

 Станислав Попович  

 У «Фиорентины» самый настоящий системный кризис. Начиная с руководства, которое клубом всерьез не интересуется уже пару сезонов подряд. Возможно, результаты были бы лучше, играй команда от обороны, чтобы хотя бы меньше пропускать и выглядеть крепче. У Делио Росси иная манера, более атакующая. И психологически он не смог завести команду – настроить, мотивировать. Команда вошла в штопор, из которого простого пути в середине сезона уже нет. Хорошо, если соберутся на оставшиеся матчи и все-таки не опустятся до зоны вылета (о кризисе в «Фиорентине»)

 Денис Казанский  

Вот посмотрите с каким воодушевлением в Англии ждали возвращения Кигана и Далглиша: они придут и вернутся старые добрые времена на Сэнт-Джеймс и Энфилд. И владельцы пошли на этот популистский шаг. И что теперь требуют болелы? Жизнь не стоит, футбол и требования к нему меняются:либо ты всегда, что называется в » струе», либо ты уже на рыбалке. При всем уважении к истории. И считаю, что это нормально. Причем для любой профессии (о Романцеве в качестве главного тренера «Спартака»)  

Кенни делал абсолютно оправданную ставку на пару Кэролл-Суарес. Но один пошел в шоубиз, а второй стал проявлять признаки идиотизма. А альтернативы не оказалось. И это беда (о сезоне «Ливерпуля»)  

Бонус  

Василий Уткин пишет, зачем ему два блога и для чего Вячеслав Грозный танцевал лезгинку. Юрий Розанов признается, что никогда не тащил девушек в постель, а «всё как-то по согласию получалось». Константин Генич сообщает, что у него нет проблем со зрением, что не хочет проблем с головой и называет песню, которую пел жене на свадьбе. А Денис Казанский сходится во мнении со Станиславом Рынкевичем о лучших современных диспетчерах, рассказывает о семейной эстафете братьев Фурсенко и о том, что патологоанатомам необязательно болеть за ФК «Москва» и «Сатурн».