4 мин.

«Стыдно, что уехал из ЦСКА. Горячее говно быстро остывает». Гончаренко объяснил, как навредил побег и почему копился негатив в «Краснодаре»

Фактурно зашел в «Коммент. Шоу».

Виктор Гончаренко пришел на объемный и подробный разговор: рассказал о детстве, начале пути в футболе и стажировках у Клоппа и Пеллегрини. Здесь можно заценить целиком, а мы пока выбрали детали об острых моментах его карьеры – цитируем.

Не враждует с «Краснодаром», стыдно за отъезд из ЦСКА

«Кубань» меня научила, что уход не может быть хорошим, он может быть достойным. В любом случае кто-то недоволен – или тренер, или клуб. После «Кубани» я понял, что лучше избегать комментариев на эту тему. Вам, может, причины ухода были бы интересны, но вдолгую это работает против тренера.

В данный момент у меня хорошее общение с ЦСКА – с Бабаевым, с Орешкиным я могу общаться. Как и с Григорием Викторовичем Ивановым [президентом «Урала»]. С Газизовым дружеские отношения. С «Краснодаром», думаю, у нас тоже нет вражеских отношений. 

За то, что было в ЦСКА, мне на самом деле стыдно, когда я уехал на неделю. Горячее говно очень быстро остывает.

Через неделю я понял, что совершил глупость. К счастью, Роман Юрьевич [Бабаев] держал со мной связь: «Давай, остынешь, пообщаемся».

И для игроков эта ситуация – приехал, уехал, что он там делает? Смотрю на Влашича, он думает: «Где ты был, что с тобой, да ну тебя нафиг». Это на самом деле неудобно. Ты всегда чувствуешь, как к тебе относятся к ребята. До того отъезда, мне кажется, у меня контакт с игроками ЦСКА был чуть-чуть лучше. Осталось что-то незримое, за что мне и сейчас стыдно»».

Об увольнении из «Краснодара» узнал из новостей. Там копился негатив от руководства

«Возможно, я поспешил с приходом в «Краснодар». Нужно было приходить не в конце сезона, а в начале следующего [чтобы более обстоятельно подготовить команду]. Мнение о тренере формируется с самого начала работы, негатив от руководства накапливается. Если бы я пришел перед сезоном, то мог бы избежать негатива, который копился с начала работы в «Краснодаре».

Я не вижу, за что мне должно быть стыдно [в моменте ухода из «Краснодара»]. Я не делал ничего такого. Никуда не пропадал, номер не менял. У меня всегда работает и белорусский, и российский телефон.

Мои амбиции немножко меньше того, что сделал Галицкий. Человек столько сделал для футбола, что у меня язык вообще не поворачивается что-то плохое говорить в эту сторону. Говорят, у «Краснодара» такой стадион, база, академия. А когда ты туда сам попадаешь, то понимаешь, насколько щепетильно все сделано для футбола. [О расторжении контракта] я не знал. Прочитал на сайте.

Мне сложно сказать [послужило ли увольнение помощника Зубика триггером в ухудшении отношений с «Краснодаром»]. Но людей не увольняют в коридоре. Допустим, каким образом это происходит в ЦСКА. Роман Юрьевич Бабаев вызывает и говорит: «Мы решили прекратить сотрудничество по таким-то причинам». А увольнять человека в коридоре – это как-то неправильно».

«Спартак» для Гончаренко – не табу

Речь зашла и о «Спартаке». Гончаренко не исключил, что может там когда-то поработать.

– Для вас, как для бывшего тренера ЦСКА, «Спартак» – это вариант? Зарема рассказывала: «Я говорила Федуну, что Кононов вялый. Вот Гончаренко – мужик, он всех в раздевалке дрючит».

– Какой смысл в каком-то виртуальном общении? Сейчас болельщики ЦСКА навалятся, болельщики «Спартака» скажут: «Да нафиг он нам нужен».

– То есть «Спартак» для вас не табу?

– Да какое табу? После увольнения из «Кубани» ко мне пришли болельщики команды и просто умоляли: «Только не идите в «Краснодар». Я им сказал: «Ребят, я не могу дать вам такое обещание, потому ты не знаешь, куда повернется твоя футбольная карьера».

Фото: youtube.com/Коммент.Шоу; Gettyimages.ru/Epsilon / Stringer; РИА Новости/Сергей Пивоваров, Алексей Куденко