1 мин.

У «Спартака» худший старт и минимум голов за 10 лет. Карпин тогда уволился (но вернулся), а Витория говорит, что это не кризис

А что тогда?

«Спартак» продолжает штормить – потеряли очки в Туле, хотя с «Арсеналом» уверенно разбирались четыре матча при Доменико Тедеско.

Первый тайм получился скучным равным: самый опасный момент был у ворот «Спартака», когда Сергей Ткачев воспользовался странным решением судьи Владимира Москалева – Джикию сбили, главный даже после сигнала ассистента не остановил игру, а «Арсенал» перехватил мяч и убежал в быструю атаку – и дважды бил по воротам игрока сборной России Александра Максименко.

Во втором тайме «Спартак» наконец-то забил – Зелимхан Бакаев навесил, а Эсекиэль Понсе пробил головой в угол.

Этого «Спартаку» для победы не хватило – после углового Даниил Хлусевич (кажется, лучший игрок этого «Арсенала») спас аутсайдера: отклеился от Николая Рассказова и сильно пробил с линии вратарской над Максименко.

В добавленное время сначала Ткачев с линии штрафной пробил в штангу, а потом Жиго после углового головой скинул мяч мимо угла – даже тут по шансам равенство. «Спартак» и не был острее, ничья вполне логична, теперь красно-белые вполне могут вылететь даже из топ-10.

• Это худший старт «Спартака» за 10 лет – в переходном сезоне-2011/12 с Валерием Карпиным москвичи получили 3:10 от «Порту» в Лиге Европы (и знаменитый разговор с фанатами о Веллитоне, пятках, «Твенте» и Фалькао), а в первых пяти турах набрали всего три очка и были аж на 16-м месте.

Именно после пятого тура и поражения от «Анжи» Карпин подал в отставку (правда, вскоре вернулся).

• У «Спартака» пока всего четыре гола – так мало москвичи не забивали в пяти первых матчах чемпионата те же самые 10 лет. В 2011-м к этому моменту была разница 3:9, сейчас – 4:4. Только «Химки» (3), «Крылья» (3) и «Урал» (1) забили меньше «Спартака» в пяти стартовых турах. Все в таблице ниже.

• Впечатляющая игра с «Кубка Париматч Премьер» куда-то делась: при Витории «Спартак» выиграл всего дважды в семи официальных матчах – у «Крыльев Советов» в гостях и у «Урала» дома (по 1:0). Четыре матча проиграли, сейчас была первая ничья.

Кстати, в истории противостояния «Спартака» и «Арсенала» ничьих до этого не было: в 12 предыдущих встречах после выхода туляков в РПЛ у красно-белых семь побед, а у туляков – пять.

Проваливаются и прошлогодние бомбардиры «Спартака»: Йордан Ларссон и Александр Соболев на двоих в этом сезоне забили всего однажды, с пенальти отличился россиянин, которого критикуют фанаты. В Туле снова никто из них не забил: Ларссон отыграл весь матч и нанес всего три удара при пяти передачах под удар, а Соболев вышел во втором тайме и успел всего дважды пробить.

«Кризисом я это не назову, – сказал после игры Руй Витория. – Конечно, когда команда не выигрывает, это всегда непросто. Но это не кризис, а испытание своего рода. Не вижу, чтобы кто-то жаловался на что-то. Надо просто продолжать работу. Не все так гладко, как мне бы хотелось. Но я в такой ситуации первый, кто буду продолжать двигаться вперед и возьму с собой игроков, которые разделяют мои взгляды. Тем, кто их не разделяет, тут не место».

Неделю до игры в Туле вокруг «Спартака» было относительно тихо, но лучше от этого не стало.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков