1 мин.

Нельзя стоять в чужой стенке – из-за этого отменили шикарный гол «Краснодара». Спайич нарушил правило, о котором даже не знал

«Зенит» и «Краснодар» выдали огненный старт: уже на 9-й минуте Азмун открыл счет, а на 13-й молодой Эдуард Сперцян идеально исполнил штрафной. Не в девятку, но в притирку со штангой.

Воспитанник «Краснодара» постоянно выходит в старте, Гончаренко доверяет ему не только игровые минуты, но и исполнение опасных стандартов.

Без шансов для Михаила Кержакова.

Алексей Амелин указал на центр, но почти сразу взял паузу – ВАР проверял гол. Помощники указали главному на ошибку – и тот пошел смотреть эпизод на мониторе. 

Амелин быстро отменил гол, увидев, что в момент удара в стенке стоял Урош Спайич. Так нельзя – вот что международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) указывает в пункте 2 Правила 13 (здесь можно изучить официальный перевод РФС):

«Если три и более игроков обороняющейся команды образуют стенку, то все игроки атакующей команды должны оставаться на расстоянии не менее 1 метра от стенки до тех пор, пока мяч не войдет в игру».

В эфире «Матч ТВ» Спайич признался, что даже не знал о такой детали. Хотя поправка существует уже два года – официально ее внесли в свод правил еще в марте 2019-го.

«Перед принятием нового правила мы провели беседу с судьями и самими игроками, чтобы определить нужность и важность данного решения. Выяснилось, что никакого значения с точки зрения техники исполнения удара, тактического или спортивного преимущества внедрение в стенку чужих игроков не имеет. Поправку мы ввели, чтобы минимизировать конфликты на поле между защитниками и форвардами», – объяснял секретарь ИФАБ Лукас Бреда.

В организации считают, что поправка уменьшает затяжки времени и ускоряет игру – нередко подготовка штрафного удара занимает две, три или даже четыре минуты из-за стычек.

Амелин принял верное решение. Жаль только Сперцяна – лишился такого красивого и важного первого гола. Спайич исправился, забив второй чистый мяч «Краснодара», но этого не хватило даже для ничьей.

Ерохин забивает в каждом матче, а иногда по два! Ракицкий называет его Модричем