7 мин.

Молодежка «Ахмата» развязала драку в матче с «Локо». Били ногами, а началось с толчка судьи

«Ахмат» заканчивал ввосьмером.

В четверг финишировал чемпионат России среди молодежных команд. «Локомотив» разгромил на выезде «Ахмат» 5:1, но в новости матч попал не из-за счета.

«Спорт-Экспресс» сообщил о массовой драке и «физическом воздействии» на судью. Чуть позже пресс-атташе РПЛ Дмитрий Зеленов все подтвердил: «В конце матча молодежного первенства «Ахмат» – «Локомотив» произошла потасовка между игроками команд. Инцидент начался с того, что на арбитра встречи было оказано физическое воздействие одним из футболистов хозяев после вынесения тому второго предупреждения.

В результате потасовки было удалено несколько игроков, после чего матч продолжился и завершился крупной победой гостей. В рапорте инцидент отражен. Все материалы будут переданы в КДК РФС».

Что именно случилось? Действительно была драка?

Трансляция матча велась только в сообществе «Ахмата» «ВКонтакте», где закрыты комментарии. Фактически трансляция началась только на 4-й минуте первого тайма, прямо перед голом хозяев. Капитан команды Лечи Садулаев (игрок молодежной сборной России, заявлен за основу «Ахмата» и в этом сезоне сыграл аж 18 матчей в РПЛ) навесил с углового, а центральный защитник Турпал-Али Ибишев перевисел соперника и забил.

Лечи Садулаев

Турпал-Али Ибишев

На 24-й минуте Садулаев получил желтую за грубый подкат в ноги сопернику.

Все это сопровождалось криками с трибун/скамеек «Ничего не было», «Да он сам упал, судья, он его боится просто». Но Садулаев особо не спорил.

А «Локомотив» забил трижды еще в первом тайме, и на второй команды ушли при счете 3:1 в пользу гостей.

Первыми после перерыва появились игроки «Ахмата»: они стояли вместе с костромским судьей Максимом Чембулатовым, ожидая соперников из «Локо» – и на этом видеотрансляция в группе «Ахмата» закончилась. Похожие проблемы с трансляцией были и в матче с ЦСКА – там зрители остались без получаса матча.

«Локо» забил еще дважды (один – с пенальти), а на 83-й минуте началась драка (уже после гола).

Ее видеозапись опубликовал телеграм-канал Baza.

Чембулатов проявил принципиальность и дважды попросил Садулаева заново начать с центра поля. Тот сначала крикнул судье что-то, потом пнул в его сторону мяч, а сразу после удаления толкнул.

После этого уже удаленный капитан, показалось, угомонился и побрел с поля, но передумал и вернулся – а в центре разгорелась потасовка. Сначала сам вернувшийся Садулаев толкнул одного соперника и пнул другого. Завязалась драка стенка на стенку.

Магомед Арцуев бьет в лицо кого-то из игроков «Локомотива» (нанес несколько ударов).

Затем он же в компании двоих партнеров погнался за 18-летним Артемом Карпукасом, который попытался влезть в драку.

Рванулся спасать одноклубника от коллективной погони капитан молодежки «Локо» Евгений Морозов, однако его со всего размаху ударил по ногам Абубакар Иналкаев.

Затем ногой ударил Ислам Альсултанов вместе с прибежавшим со скамейки запасных человеком в черной форме (разнимать тот не пытался).

Затем Морозова ударили ногой в третий раз – защитник Абдул-Малик Джакуев показал, что неплохо бы справился и в единоборствах. После удара Джакуева сзади к Морозову подбежал Альсултанов и ударил по голове, пока оппонент его не видел.

В другой части кадра было не менее замечательно. Защитник «Локо» Дмитрий Сухарев остался один против двоих оппонентов. Вратарь «Ахмата» Магомед-Дени Цуцулаев пытался оттащить разошедшегося Ибишева и Хамзата Хажмухамбетова от Сухарева, но один ударил игрока «Локо» ногой, а второй, выбежав и-за спины партнеров, попал кулаком в лицо, после чего Сухарев упал и встречу продолжить не смог, его увели с поля под руки.

Хажмухамбетов после удара сразу ушел от места драки в другой конец поля.

А другие игроки «Ахмата» не останавливались. Садулаев, который и устроил драку, в прыжке чуть не снес голову Егору Погостнову – и это его еще кто-то из штаба прибежал держать.

Только после этого драка успокоилась.

В итоге помимо Садулаева удалили еще двух игроков: автор гола «Ахмата» Ибишев получил прямую красную за «агрессивное поведение, нецензурную брань в адрес судьи», а Джакуев – за «агрессивное поведение, удар соперника ногой без борьбы за мяч».

Абдул-Малик Джакуев (в центре)

Что говорят «Ахмат» и «Локо»?

«Локомотив» обвинил игроков молодежки «Ахмата» в развязывании драки:

«После нападения со стороны соперников два футболиста «Локомотива» получили травмы, им была оказана медицинская помощь. В ближайшее время пострадавшие футболисты пройдут углубленное обследование на предмет наличия более серьезных повреждений.

Футбольный клуб «Локомотив» располагает фото- и видеосвидетельствами произошедшего. Внимательно изучив все детали, мы призываем футбольные власти разобраться в инциденте и наказать зачинщиков конфликта и всех в нем виновных».

Пресс-атташе «Ахмата» Казбек Хаджиев видит ситуацию по-другому:

«На 83-й минуте наш футболист Садулаев возмутился тем, что судья показал ему вторую желтую карточку, которая стала для него красной. Это вызвало небольшую потасовку на поле, потолкались ребята. Молодые, амбициозные, все хотят победить. Сам инцидент длился считанные секунды и был исчерпан. Судьи разняли игроков, три удаления, игра продолжилась.

Если действительно Садулаев толкнул судью, КДК рассмотрит, посмотрит видео, для этого он и есть.

Судейская бригада вмешалась, всех разняла. Там не было такой драки, как ее описывают. Такое в молодежном первенстве бывает».

Это не первый инцидент в Грозном в этом сезоне: в октябре после матча молодежек избили арбитра Богдана Головко. И там трансляция тоже прерывается перед конфликтом.

По итогам того нападения на арбитра Сайд-Хусейн Алханов, специалист службы безопасности «Ахмата», и его отец, советник Рамзана Кадырова Хайдар Алханов, лишились права ходить на футбол, а младшего Алханова еще и уволили из клуба.

Советник Кадырова ударил судью в пах, а его сына уволили из «Ахмата» и забанили на три года. Сначала они все отрицали