4 мин.

В РПЛ забанили еще одного судью за неназначенный пенальти. Но про ВАР ни слова

Пострадал «убийца с детским лицом».

 

ВАР-судья финала Кубка России Станислав Васильев попал под бан за пять дней до матча и стал героем настоящего расследования РФС (разумеется, с полиграфом).

Причина – неназначенный пенальти в матче 27-го тура «Ротор» – «Ахмат» (1:0), по итогам которого волгоградцы сохранили шансы на выживание. На 85-й минуте Соломон Кверквелия снес в штрафной игрока гостей Евгения Харина, однако ни главный арбитр Станислав Васильев из Ижевска, ни его помощники пенальти не зафиксировали.

Вот этот момент.

Васильева отстранили после того, как Экспертно-судейская комиссия на неделе единогласно увидела его ошибку. РФС запустил служебную проверку – если судья откажется от полиграфа, то, скорее всего, не вернется на уровень РПЛ.

Глава судейского комитета Российского футбольного союза и председатель Экспертно-судейской комиссии Ашот Хачатурянц, как и в случае с Вилковым, предельно жесток.

«Станислав Васильев ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Ротора» на 85-й минуте матча с «Ахматом». В концовке чемпионата проходят очень важные матчи, и судьям как никогда нужно понимать свою ответственность. Станислав Васильев допустил грубейшую ошибку, несопоставимую с профессиональным уровнем судьи РПЛ.

По результатам заседания Экспертно-судейской комиссии я принял решение провести служебную проверку в отношении Васильева. До ее окончания он будет отстранен от работы на матчах РПЛ, а уже после ее завершения будет решаться вопрос о его дальнейшей работе».

У «Ахмата» больше претензий к видеосудьям, клуб грозит отказом от оплаты ВАР

Гендиректор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил, что у него больше вопросов не к Васильеву, а к видеоассистентам – но они просто хотят разобраться, а не отстранять кого-то пожизненно:

«Мы принимаем решение ЭСК, но хотели бы также получить оценку работы судей на ВАР. Они Васильева даже к монитору не позвали! Это нонсенс! Васильев не увидел или не хотел увидеть нарушения, но ведь арбитры на ВАР должны исправлять ошибки главного».

«Ахмат» пригрозил отказаться от взносов за обслуживание ВАР.

«Если они будут продолжаться — откажемся оплачивать ВАР. Поймите, мы не жаждем крови. Мы хотим, чтобы судили адекватно и непредвзято», – добавил Айдамиров.

Андрей Талалаев после игры с «Ротором» был спокоен – «Ахмат» сейчас особо никаких задач не решает

«Здесь не разговор о дисквалификации или детекторе лжи. Просто надо, чтобы люди из футбольного сообщества понимали, как работают судьи. Казнить никого не надо, главное, чтобы была система. Если люди совершают ошибки, то они какой-то период остаются без работы. И чтобы арбитр мог вернуться к работе, должна быть веская причина», – сказал Талалаев.

Интересно, что об ошибке ВАР от Хачатурянца и других ответственных лиц пока ни слова, только – о Васильеве.

А кто был ВАР?

Артем Любимов – питерский судья, который регулярно попадает в подобные истории. В матче ФНЛ он назначил сомнительный пенальти в пользу «Торпедо» (и не назначил гораздо более очевидный в ворота «Торпедо»)

А в ФНЛ Любимов работал, потому что его сослали из РПЛ за игру «Урала» с «Рубином». Там тоже был странный пенальти (на этот раз – в ворота «Рубина») и емкая характеристика от Леонида Слуцкого: «Качество судейства сегодня было нижайшее. Я не увидел вообще никакой ни системы, ни последовательности. На мой взгляд, этот судья не готов судить матчи РПЛ».

Его же действия как ВАР проверяла ЭСК после игры «Уфы» с «Сочи» – там было подозрение на игру рукой игрока «Сочи» перед победным пенальти.

***

Васильев может стать третьим судьей, которого отстранят при Ашоте Хачатурянце. Свою карьеру уже закончили Алексей Еськов и Михаил Вилков. А теперь может пострадать и «убийца с детским лицом» – именно так Сергей Рыжиков назвал его после поражения от «Спартака» (1:5) в конце 2020-го.

Убийственное судейство в ФНЛ: «Томи» не засчитали чистый гол в стиле Лэмпарда-2010, а «Торпедо» дали очень странный пенальти

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев; fc-ural.ru