11 мин.

«Надеюсь, через 2-3 года мы сможем бороться за выход в плей-офф». Разбор встречи Майка Грира с болельщиками «Сан-Хосе»

Генеральный менеджер Майк Грир, президент Джонатан Бекер и директор по развитию игроков Тодд Маршант встретились с обладателями сезонных абонементов на матчи «Сан-Хосе».

В ответах было немало «воды», поэтому разберу самое интересное по тезисам со своими комментариями. Очень важно то, что Грир в ответах впервые употребил слово «ребилд». Ранее он старался избегать этого термина.

Что прозвучало от Грира

Майк Грир вещает

1) «Мы сейчас находимся на том этапе, когда все еще стараемся копить активы, будь то драфт-пики или проспекты».

2) «По возможности, мы бы не хотели терять игроков, которые станут летом UFA, просто так».

Эти 2 фразы подтверждают очевидное - Грир будет стараться обменять все истекающие контракты с игроками, которые не входят в его планы (Кяхкенен, Дюклер, Барабанов, Канин (RFA), Хоффман, Карпентер и др.). Возможно, если некоторых из них (Канин, Барабанов, Дюклер) не получится обменять, то может быть принято решение продлить трудовые отношения, но контракты будут недолгосрочными.

3) О возможной компенсации за хоккеистов Майк рассказал, что у игроков «Шаркс» статистика не такая яркая, как могла бы быть, но это вызвано тем, что команда не играет в атакующий хоккей, а генменеджеры других команд достаточно умны, чтобы видеть и понимать это, они знают историю и уровень этих игроков, а также принимают в расчет положение «Сан-Хосе».

То есть, рыночная цена на условного Дюклера не станет ниже из-за того, что у него плохая статистика в слабой команде (17 очков в 46 матчах).

4) О вратарях: «У Кяхкенена и Блэквуда хорошие отношения, они помогают друг другу распределять нагрузку. Я открыт к переподписанию Каапо, но в то же время я должен делать то, что лучше для команды в долгосрочной перспективе».

Тут мне видится «До свидания, Каапо, спасибо за работу». Финн действительно стал играть заметно лучше чем в прошлой регулярке, но, возможно, это вызвано тем, что нынешний сезон у него контрактный. И договор с Кяхкененом даже можно было бы продлить, но для организации, находящейся в ребилде, нет смысла держать двух таких вратарей.

А бэкапа на минималке можно легко найти на рынке свободных агентов или на сентябрьском уэйвере, когда игроков массово ссылают в фарм после тренировочных лагерей.

Главное для Грира в этой ситуации не повторять ошибок, допущенных при торгах за Раймера, когда ценник был завышенным, и в итоге вратарь просто ушел бесплатно летом.

Маккензи Блэквуд делает очередной сэйв

5) Конкретно о Блэквуде: «У меня есть ощущение, что он может стать настоящим первым номером».

Здесь не поспоришь, Блэквуд играет классно, являясь главной причиной, почему «Акулы» находятся не на последнем месте в лиге, уступая с приличным отставанием «Чикаго». Ему 27 лет и он подходит для того, чтобы быть вратарем-стартером уже вышедшей из активной стадии перестройки команды.

6) Грир готов стать посредником в трехстороннем трэйде, который принесёт организации драфт-пик или полезного игрока за транзитный ретеншн, но у «Сан-Хосе» остался только 1 такой слот, поэтому действовать нужно осторожно, так как этот слот может пригодиться для того, чтобы обменять своего игрока, оставив у себя часть его зарплаты (как было с Бернсом и Карлссоном).

Очевидно, что если и участвовать в таких «распилах» зарплат игроков, то контракты должны быть истекающими, чтобы слот освободился поскорее, на случай, если вслед за Брентом и Эриком Гриру удастся договориться об обмене еще и условного Кутюра с другой командой и самим Логаном (у него NTC со списком из 3-х команд, куда его можно обменять).

Если же есть возможность заполучить пики, пользуясь свободной платежной ведомостью (а денег под потолком зарплат у «Акул» в следующем сезоне будет полно), то лучше действовать как Билл Армстронг, который принес «Аризоне» приличное количество пиков путем размещения в платежке организации игроков типа Кэссиана и Лэдда.

7) О том, сколько времени займёт ребилд: «Надеюсь, что команда будет способна бороться за зону плей-офф через 2-3 года».

Это одна из ключевых его фраз, которая наверняка адресовалась не только болельщикам, но и руководству франшизы, так как ни владелец команды Платтнер, ни президент Бекер изначально не были рады перспективе перестройки. Платтнера можно понять, ему 80 лет и он любит хоккей, поэтому хочет стать свидетелем успехов своего детища. А Бекеру по должности важна прибыль, которая падает во время ребилда вместе с посещаемостью.

При этом не стоит считать, что через 2-3 года команда будет в плей-офф, Грир скорее имел в виду борьбу за место в топ-8 конференции (то есть и 10-12 места вписываются в его прогноз) . А учитывая то, как бестолково команда «танкует», упуская лучших проспектов на драфтах, то это может занять еще больше времени.

8) О том, каким он видит «Сан-Хосе»: «Мы должны стать крупнее и быстрее».

Здесь тоже ничего нового, Грир когда еще только получил должность, говорил о том, что он хочет создать физически сильную команду с характером, которая будет выкладываться на льду без остатка, чтобы соперникам было тяжелее играть.

Понемногу он этого добивается, но это непростой процесс, так как предыдущий руководитель скаутской службы Даг Уилсон-младший делал акцент на драфтах на миниатюрных мастеровитых игроков, которых по понятным причинам можно выбрать под более низкими номерами.

9) «Когда Генри Тран был в фарм-клубе, Радим Шимек взял его «под крыло».

Это фраза не имеет большого значения, но она подчеркивает то, о чем писал несколько раз на своем канале про «Сан-Хосе». Шимек, несмотря на ссылку в фарм (не совсем справедливую, если брать спортивный принцип, но логичную, исходя из перебора защитников), стал там лидером, взял шефство над молодыми и действительно играет, а не доигрывает контракт.

10) Еще о ребилде: «Очевидно, мы находимся в первой фазе ребилда, движемся от игроков уровня Матча звезд к драфт-пикам и молодым игрокам. Летом это продолжится. Некоторые игроки покинут нашу команду, что создаст места для молодых игроков».

Это те слова, которые хотело услышать большинство болельщиков команды. Шакир Мухамадуллин, Леон Гаванке, Николай Кныжов, Даниил Гущин и другие игроки заслуживают шанса в основном составе команды, но из-за отсутствия мест проводят сезон в фарм-клубе (Шакир сыграл 2 матча в основе, но это только из-за обилия травм). В нападении места точно появятся, а в линии защиты все зависит от того, сможет ли Грир обменять не истекающие контракты (Рутта, Беннинг), решится ли выкупить контракт Власика и отпустит ли на рынок Эддисона, который ничего особенного не показал после обмена из «Миннесоты».

Вильям Эклунд опять финтит

11) О характере Эклунда: «Мне так нравится, когда более крупные игроки соперников пытаются его запугать, а Вильям просто улыбается им в ответ».

Эклунд - наше все, и я писал отдельную статью о нем, в которой, помимо прочего, как раз тоже подмечал его характер и то, благодаря кому он такой.

12) Один из болельщиков команды, присутствовавших на встрече, выразил недовольство тем, что Уилл Смит (4-й номер драфта-2023) сразу не дебютировал в НХЛ. Грир на это ответил, что Смит так же талантлив, как и Фантилли с Карлссоном, выбранные на драфте до него, но по уровню «физики» он пока не рядом с ними.

Насчет таланта покажет время, но в «физике» и других аспектах игры (о которых Майк тактично умолчал) Смит действительно на данный момент сильно им уступает. Было бы большой глупостью, сразу выводить его на уровень НХЛ. В общем, какой-то странный болельщик попался.

13) Грир упомянул то, что между Смитом, его родителями, агентом и организацией пройдет обсуждение того, перейдет ли он в профессионалы после первого года в бостонском колледже.

Как показал молодежный чемпионат мира, Смит еще «сырой», ему нужно заниматься в тренажерке и развиваться, прежде чем дебютировать в НХЛ. Немного осложняет ситуацию то, что он уже долгое время играет с одними и теми же партнерами (Ленард и Перро), что, на мой взгляд, является негативным фактором. Он уже привык к тому, что Ленард за него выполняет всю черновую работу и выгрызает шайбу у бортов. Как бы потом не пришлось и в НХЛ ему подбирать такую же силовую и работоспособную «няньку».

14) О том, насколько важно присутствие Торнтона и Марло в организации: «Один из игроков «Барракуд» попросил на днях Торнтона вместе пообедать. Этот игрок сейчас не уверен в себе и хотел поговорить о том, что делал Джо в те периоды, когда у него был игровой спад».

Действительно, присутствие легенд франшизы положительно влияет на молодежь. Но, надеюсь, что следующим главным тренером «Барракуд» (фарм-клуб) будет не кто-то из них, так как там нужен тренер с опытом, который будет развивать проспектов, ускоряя ребилд, а не учиться на них тренерскому ремеслу. Для начала можно было бы кого-то из них назначить ассистентом. Или даже обоих сразу.

15) О фарм-клубе: «Мы довольны работой Джона Маккарти и его штаба. Они усердно трудятся».

Вот тут Майк, думаю, слукавил, потому что в фарм-клубе дела плохи. Одной из причин являются травмы в составе «Акул» и «Барракуд», которые привели к тому, что некоторые важные игроки укатили в НХЛ (Тран, Бэйли, Карпентер) или стали недоступны.

37-летний Маккарти, который нигде кроме «Барракуд» не работал (да и завершал игровую карьеру будучи капитаном этой команды), проводит второй сезон в качестве главного тренера и команда в текущем регулярном чемпионате выступает хуже, чем в предыдущем. У нее есть очевидные проблемы с игровой дисциплиной (удаления) и концентрацией (пропускается по несколько шайб подряд за короткое время).

Предполагаю, что Грир не хочет портить резюме молодому специалисту и заслуженному для фарм-клуба человеку, поэтому уволит его по окончании сезона. Ну или он сам подаст в отставку. «Барракудам», которые будут прирастать проспектами, однозначно требуется более сильный специалист.

Маршант говорил о проспектах

Квентин Масти

1) Он общался с Квентином Масти (26-й номер драфта-2023) на прошлой неделе - проспект был расстроен тем, что не попал даже в предварительный состав сборной США на МЧМ, хотя имеет отличные результаты в OHL (33 матча, 60 (23+37) очков - делит 1-е место с Истоном Коуэном по количеству очков в среднем за игру).

Разочарование игрока было заметно даже по статистике - после объявления состава Масти некоторое время набирал меньше очков, чем до этого. Сейчас он уже оклемался.

2) «Не думаю, что у кого-то есть сомнения в том, что уровень мастерства и понимания игры Уилла Смита подходит для игры в НХЛ. Я не помню точные цифры, но на МЧМ Смит был одним из лучших игроков по выигранным вбрасываниям. Если ты собираешься быть центрфорвардом, то ты должен хорошо играть на «точке». Иначе тренер не будет тебя выпускать на лед».

Все по делу, в навыках игры в нападении Смита сомнений нет. На МЧМ он действительно был хорош на вбрасываниях, выиграв 56 из 86 противоборств (65,1%; 2-е место на турнире).

3) «На групповом этапе МЧМ Смит выглядел «ОК», мы поговорили с ним и предложили (было употреблено слово «challenged») повысить уровень игры в медальных раундах».

В полуфинале и финале Уилл набрал в сумме 4 (1+3) очка.

4) О Филипе Бистедте: «С нетерпением жду его приезда в следующем сезоне».

Все болельщики «Сан-Хосе» ждут, на самом деле, так как Бистедт проводит этот сезон без прогресса и на МЧМ выступил средне. В чемпионате Швеции у него дела идут немного хуже, чем в прошлом сезоне (он тогда был признан лучшим новичком SHL).

5) О Каспере Халттунене: «У него уже сейчас бросок на уровне НХЛ. Ему нужно продолжать улучшать свою физическую форму».

У Халттунена действительно очень мощный бросок, который приносит ему много очков при реализации большинства на юниорском уровне, но все остальные аспекты игры у него развиты слабо, игрок еще очень «сырой».

6) О Луке Каньони: «Он проводит фантастический сезон в плане игры в атаке. Луке нужно развивать игру в обороне в связи с его небольшими габаритами».

Каньони - типичный миниатюрный атакующий защитник, который набирает много очков (59 в 43 матчах), но плохо играет в обороне. Разве что вес больше обычного (83 кг при росте 175 см), хотя внешне и не скажешь.

...

В общем, во время общения Грир не рассказал ничего сенсационного, но лейтмотив его выступления позитивный - он видит проблемы и пути их решения, признает ребилд и хочет активно провести дэдлайн. Ну и важно, что он пока не планирует подписывать долгосрочные дорогие контракты с игроками даже 30 лет. Сейчас в приоритете должно быть получение драфт-пиков и развитие проспектов.

Телеграм-канал про НХЛ, пишу посты о лиге и излагаю свои мысли там – F5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Присоединяйтесь!

Мой телеграм-канал про «Сан-Хосе»https://t.me/Sharks_Besedka.

Фото: https://sanjosehockeynow.com; https://www.mercurynews.com; https://thehockeywriters.com.