6 мин.

«Виннипег» перед сезоном 2023/24

"Виннипег" - одна из тех команд, к которым я отношусь с большой симпатией.

Когда после вылета из плей-офф Рик Боунесс провел недолгую, но очень эмоциональную послематчевую пресс-конференцию, стало ясно, что либо он, либо тот, кому в первую очередь адресовалась критика, покинет организацию. В итоге контракт бывшего капитана и важного игрока в истории "Джетс" Блэйка Уилера был выкуплен, так как обменять его даже с удержанием зарплаты было невозможно.

Были разговоры и об обмене Хеллибака с Шайфли, которые вряд ли останутся в "Виннипеге" через год, когда завершатся контракты, но об этом ниже.

Вратари.

Коннор Хеллибак, Лоран Броссуа

(Коллин Делиа)

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Хеллибак - один из лучших вратарей лиги. Летом было много слухов о том, что "Виннипег" ищет варианты для его обмена, даже называлась команда - "Нью-Джерси" - но в итоге Коннор остался в "Джетс". "Виннипег" пока не планирует идти в ребилд, поэтому для Кевина Чевелдэйоффа были важны не только драфт-пики, но и игроки уже уровня НХЛ, чтобы команда оставалась конкурентоспособной. В итоге стороны не смогли договориться о компенсации. Возможно, ближе к дэдлайну они вернутся к переговорам. Страшно подумать, во что превратится "Нью-Джерси", если выменяет Коннора.

Через год у Хеллибака заканчивается 6-летнее соглашение с зарплатой $6,167 млн. Ему будет 31 год и его желание получить жирный долгосрочный контракт выглядит логичным. Это придется учитывать и той команде, которая будет его выменивать. Сможет ли она предложить ему многолетний договор с зарплатой $9 млн или выше? Или же она готова отдать за него большую компенсацию только ради недолгосрочной аренды с последующим выходом голкипера на рынок свободных агентов?

Очень удачным выглядит подписание Лорана Броссуа, который ранее уже был бэкапом Коннора и выбил "Виннипег" из плей-офф, играя за "Вегас". В случае обмена Хеллибака, он сможет стать основным вратарем команды до конца сезона.

Третьим голкипером является Коллин Делиа, который получил односторонний контракт. Скорее всего, Чевелдэйофф так расщедрился для подстраховки на случай, если Хеллибак будет обменян. Или же он просто очень хотел видеть стартером "Манитобы" (фарм-клуб) именно его.

Защитники.

Дилан Димело - Джош Моррисси

Нил Пионк - Бренден Диллон

Нэйт Шмидт - Дилан Сэмберг

(Логан Стэнли, Кайл Капобьянко, Вилле Хейнола, Деклан Чисхольм)

Состав защитников не претерпел никаких изменений за лето.

Моррисси выдал лучший сезон за карьеру, неожиданно набрав 76 очков - это в 2 раза больше чем его предыдущий личный рекорд. Сможет ли он вновь выдать такую результативность?

Димело и Диллон выступают примерно на своем уровне, а вот Пионк и Шмидт не играют на свои почти 6-миллионные зарплаты. Пионк так и вовсе занял предпоследнее место в команде по показателю плюс-минус ("-12"), хуже дела были только у Шайфли ("-16").

Самым приятным для меня событием в составе "Виннипега" в прошедшем чемпионате стало появление и закрепление в основном ростере Дилана Сэмберга. Летом, кстати, с ним продлили контракт на 2 года с зарплатой $1,4 млн. Несколько лет наблюдал за тем, как Сэмберг, Хейнола, Чисхольм и Гаванке пытаются попасть в основу, но либо они оставались в "Манитобе", либо играли очень мало из-за перебора защитников. Гаванке, так и не сыграв в НХЛ, в итоге потребовал обмена, улетел в Германию и оказался в "Сан-Хосе". Хейнола и Чисхольм все еще борются за место. Сложность для них заключается в том, что они, как и Стэнли, Капобьянко - игроки с левым хватом. Чисхольм, если я правильно помню по форумам "Виннипега", может играть и справа, что может ему помочь.

Нападающие.

Гейб Виларди - Марк Шайфли - Кайл Коннор

Николай Илерс - Коул Перфетти - Нино Нидеррайтер

Мэйсон Эпплтон - Адам Лаури - Алекс Аяфалло

Владислав Наместников - Расмус Купари - Морган Бэррон

(Давид Густафссон, Аксель Юнссон-Фьяллби, Джеффри Виэл)

Несмотря на слухи, сватавшие его в "Бостон", Шайфли начнет сезон в составе "Виннипега". Хотя мне казалось, что взамен "Виннипег" получит Свэймана, что даст зеленый свет для последующего перехода Хеллибака в "Нью-Джерси". Но не срослось.

Про обмен Дюбуа писал не раз в своем телеграм-канале, поэтому не буду заострять на нем внимание. Просто скажу, что если Виларди сможет оставаться здоровым, то все должно быть хорошо.

Буквально вчера Боунесс рассказал о тройках нападения, которые будут наигрываться перед сезоном (вы их видите выше). Это, естественно, не окончательный вариант, но уже пища для размышлений. Он также добавил, что Купари может подняться в звенья выше.

Перед началом тренировочного лагеря у меня было несколько вопросов:

а) кто будет центром 2-го звена? Виларди? Перфетти, который в юниорах был центром? Или даже Наместников?

б) как будут использовать Виларди?

в) кто будет играть в третьей тройке, Наместников или Эпплтон?

Боунесс ответил на все разом.

Я ожидал увидеть Виларди во второй тройке (будь то фланг или центр), поэтому вдвойне интересно посмотреть, как будут взаимодействовать Гейб и связка Шайфли-Коннор.

Любопытно будет заценить игру Перфетти на позиции центрфорварда, справится ли он с такой важной ролью.

Не уверен в Эпплтоне, как в игроке третьей тройки, но в остальном боттом мне кажется достаточно сильным. Отдельный респект хочется выразить трудяге Лаури, который теперь является капитаном команды.

Из указанных мною запасных скажу про Виэла. Это тафгай из системы "Сан-Хосе", который получил односторонний контракт. Раз такое дело, то, возможно, его будут периодически ставить в состав на определенные матчи, чтобы Диллон и Лаури не тратили время и силы на драки.

Итог.

Не думаю, что "Виннипег" за межсезонье стал слабее или сильнее. Остался примерно на том же уровне. Это все та же команда, которая будет бороться за выход плей-офф. Скорее всего, успешно. 7-8 место мне кажется наиболее вероятным результатом.

Самое интересное начнется ближе к дэдлайну, потому что "Джетс" нужно будет что-то делать с двумя лидерами, которых надо обменять, чтобы не потерять их летом бесплатно или за компенсацию ниже (обмен прав на игроков).

Толчок вперед "Виннипегу" может дать избавление от Уилера, с которым у игроков были сложности. Это должно улучшить атмосферу в раздевалке. Как минимум, Боунессу станет проще работать, теперь у него одной проблемой меньше.

............

Мой телеграм-канал, пишу посты и излагаю свои мысли там – F5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Канал про «Сан-Хосе» – https://t.me/Sharks_Besedka.    Фото:https://thehockeywriters.com; https://winnipegsun.com; https://www.sportsnet.ca; https://logos-world.net. Дорогие читатели, также напоминаем, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.