5 мин.

«Сан-Хосе» и обмены перед драфтом

Пока идет плей-офф, вряд ли из стана "Сан-Хосе" будут какие-то большие новости. Чего-то интересного можно ожидать в 20-х числах июня, ближе к драфту. А что-то должно произойти, судя по тому, как Майк Грир обменял Ника Бонино в "Питтсбург" перед дэдлайном.

Напомню, что "Сан-Хосе" должен был оставить в своей ведомости 50% зарплаты Бонино. Этот ретеншн стал бы третьим для команды после контрактов Бернса (действует еще 2 года) и Майера (истекает 1 июля). Таким образом, до 1 июля (срок истечения контрактов Майера и Бонино), Грир не смог бы обменять больше ни одного игрока с ретеншном (по правилам лиги, таких контрактов может быть не больше 3-х на команду). Но он подключил к обмену Бонино третью сторону ("Монреаль"), которой отдал 5-й раунд драфта-2024 за то, чтобы она забрала эти 50% з/п в свою платежную ведомость, оставив 1 слот для ретеншна свободным.

Это позволяет провести еще один обмен с ретеншном игрока "Сан-Хосе", не дожидаясь 1 июля. Почему это так важно? Да потому, что это говорит (даже кричит) о том, что Грир планирует обменять какой-то из больших контрактов до драфта, который состоится в ночь на 29 июня, чтобы увеличить "улов" с ярмарки талантов.

Кого могут обменять?

Лучшая возможная новость - трэйд Карлссона, чей контракт на 11,5 млн будет действовать еще 4 сезона. "Акулы" в ближайшие пару лет не будут претендовать на борьбу за плей-офф, поэтому для ускорения перестройки нужны драфт-пики или проспекты. Да и сам Эрик по ходу сезона много раз говорил, что хочет побеждать. Если это правда, а не дежурные слова, то обмен и в его интересах тоже. У него в контракте есть NMC, то есть Эрика никуда не могут обменять без его согласия. Он держит ситуацию под полным контролем.

Какие команды могут быть заинтересованы в нем? Подходящим вариантом кажется "Сиэтл", у которого есть деньги под потолком зарплат, активы для обмена, нужда в звезде и перспективы. У "Кракена" из атакующих защитников есть Винс Данн (летом с ним будут продлевать истекающий контракт), который способен играть и слева, и справа, а также правый защитник Джастин Шульц, чей контракт на 3 млн завершается через сезон. Шульц в этом гипотетическом обмене может отправиться в обратную сторону, для "Акул" он не будет проблемой. Более того, Джастина можно будет потом обменять перед дэдлайном, получив еще один пик.

До дэдлайна были слухи об интересе к Карлссону "Эдмонтона" (приход Экхольма сильно усложняет сделку), "Торонто", "Флориды" (игра Монтура, да и в целом результаты команды в плей-офф снижают вероятность обмена) и "Оттавы" (до трэйда Чикрана). Самое сложное - "затолкать" контракт Эрика даже с ретеншном под потолок зарплат команд, которые будут им интересоваться.

Было бы отлично избавиться от истекающего после следующего сезона контракта Лабэнка с зряплатой 4,725 млн. Кевин из-за своего стиля игры никак не вписывается ни в команду, ни в философию Грира. Сложно сказать, что/кого можно получить за него. Как вариант, такого же игрока, которому нужен новый старт/вызов. Но не хотелось бы, чтобы за избавление от контракта Кевина пришлось что-то платить, так как подержать его последний сезон - это меньшее зло, нежели отдавать драфт-пик вместе с ним.

Можно немного пофантазировать и назвать еще Логана Кутюра. У него в контракте есть модифицированный NTC, согласно которому он предоставляет список из 3-х команд, куда его можно обменять. Логану 34 года, его соглашение на 8 млн будет действовать еще 4 сезона, но, как мне кажется, сильным командам, которым нужен центрфорвард 2-го звена, он бы не помешал ("Бостон", "Колорадо", "Каролина"). Если Грир согласится удержать в ведомости "Акул", например, 2 млн, то Кутюр за 6 млн - это неплохо, он всегда был кубковым бойцом (101 очко в 116 играх плей-офф), а это важно для контендеров. Учитывая связи Майка с Бостоном, не удивился бы трэйду с участием Кутюра и Свэймана. Грир находится в поиске молодого вратаря, он этого не скрывает.

Можно сказать и про Томаша Гертля, но цена для покупателя будет намного выше. Он и моложе Кутюра, поэтому вполне может стать дядькой-наставником для проспектов системы, когда их будут вводить в состав. Гертль - очень позитивный человек, который поможет становлению новой команды, поэтому потенциальному покупателю придется раскошелиться.

Марк-Эдуард Власик когда-то был одним из лучших оборонительных защитников лиги, но сейчас он играет на уровне дэфа третьей пары. По его 7-милионному контракту осталось 3 сезона. Вряд ли он может кого-то заинтересовать даже с 50% ретеншна, тем более за это надо доплачивать. Легче уже подождать еще 3 сезона. Команда будет омолаживаться и проблем с платежкой не будет. Проще держать его в команде, чем терять важные для ребилда драфт-пики или выкупать контракт Марка-Эдуарда, на 6 лет забивая платежку выплатами (по Мартину Джонсу, кстати, эти выплаты будут еще 4 года). Тот же выкуп контракта Джонса был ошибкой Дага Уилсона - с таким вратарем команда выбирала бы выше на драфтах, чем с Раймером.

Кстати, с 1 июля в контракте Власика NMC перестает действовать, вместо него появляется такой же M-NTC, как у Кутюра - его можно будет обменять в определенные 3 команды.

Еще есть контракт Радима Шимека на 1 год с зп 2,25 млн, который Грир будет попытаться обменять до или по ходу сезона, но это, конечно, не то, ради чего Майк отдал 5-й раунд "Монреалю". Тем более, что чех хоть и не звезда, но его можно обменять и без ретеншна. У Шимека одна проблема - травмы. По игре он неплох для третьей пары, но отнимает место в основе у молодых игроков, которых пора уже вводить в состав.

.......

Приглашаю всех в свой телеграм-канал - NHL_ferdinand5 (https://t.me/nhl_ferdinand5). Когда не хватает времени писать статьи, излагаю мысли там.

Канал для болельщиков "Сан-Хосе" - https://t.me/Sharks_Besedka.   

Фото: www.thescore.com; www.nbcsports.com; www.sportingnews.com; www.nhl.com; https://theathletic.com.

Дорогие читатели, также напоминаем, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.