8 мин.

Краснодар-2022. Защитники

Как мы все нынче понимаем, проиграв как прямым (см. «Спартак», «Динамо»), так и не очень (не хочу вспоминать) конкурентам, «Краснодар» разгрузил свой календарь на 2022 от Еврокубков любой степени важности (хотя что там по Суперлиге?). Воссоединившись со своим тренерским штабом В.М. Гончаренко в свою очередь получил идеальные условия работы и определенную задачу на сезон. Речь, скорее всего о топ-3, но мы как разумные максималисты будем требовать первый большой Титул для Краснодара.

И речь не о Кубке дель Соль, Waff России.

Эту же пресс-конференцию, но в 2022. Нужно повторить

Избавившись от евронагрузки в самом зачатке памятно выступил must hated «Спартак». Опозорившись один раз, триумфально в этом сезоне разогналось «Динамо». Концентрация на одном турнире при приличном подборе игроков выливается порой в исторически значимый результат для организованной команды. Поэтому этим летом усиляться в первую очередь следует под эту практичную цель, не ориентируясь на международные выступления (и трансферы от 10 млн и выше). Да, в нашем чемпионате по-прежнему играют всё те же топы, проходить которых будет также непросто, но помня опыт уже совсем бывшего тренера ЦСКА – победа в большом турнире хранится в маленьких городах. Без аритмии пройти всю дистанцию, забрать «свои» очки в Самаре и Уфе, выжав максимум от столичных выездов – есть «золотой» рецепт от Леонида Слуцкого. Этим подходом и будет объясняться специфическая логика, по которой я составлял главный список усиления чемпионской чёрно-зеленой команды.

Начнется подборка с вопиющей проблемами позиции «быков» - центрального защитника. Здесь целая россыпь факторов скажутся на подписании (или нет) толкового ЦЗ. Вернется ли Спайич (ВМ его не знает), останется ли Кайо (???), потянет ли Мартынович. Изберем некий промежуточный вариант для упрощения: «Феенорд» набрал ход, Урош востребован - его продают за сдержанно приличную сумму. Бывший капитан решает выдать свой лучший сезон в карьере и продлевает контракт на год, Сорокин возвращается в «Рубин», а Кайо прочно оседает на лавке. В комплект этим легендам будет куплен крепкий юноша с прицелом на будущее, либо готовый игрок для подстраховки и баланса. Личность Виктора Васина-свободного агента в любом амплуа совсем не исключается.

У меня заканчивается контракт, так что это не прикол

Подающий надежды легионер

К большому сожалению прорыв «Славии» в этом году запомнится большинству скандальным скандалом с присутствием модной расистской тематики. Дисквалификация на 10 матчей, скудная месть для Джеррарда (Стиви, когда ты стал таким?) и прочих, закономерный почетный исход в четвертьфинале ЛЕ. Беспроигрышная серия пражан длилась с декабря 2020 по середину апреля этого года и в чем-то в этом есть заслуга Давида Зимы (6 млн евро на сейчас).

Двадцатилетний чех - стабильный игрок основы с добротным отбором и верховой борьбой. Ещё на молодежном уровне попадал в различные чешские топы, сейчас один из самых прогрессивных защитников лиги. Качественно отрабатывает на втором этаже, полезен при розыгрыше угловых. Плотно прошел всю европейскую компанию команды, играя исключительно 90+ минут. Логично крепок и высок. Не особенно заметен в лазарете, оперативно вернулся в строй после перенесенного короновируса. В сфере интересов сборной, по клубам нет даже слухов. Агент тоже отсутствует. Часто улыбается в интервью.

Реклама 18+

Идеальный вариант «Краснодара»

Бонус:

Тимо Беккер — нормальный во всех смыслах рослый ЦЗ попроще, с приличной скоростью в свои 24. Без звездного бэкграунда, понтов и «карандаша» сборной. Видел Тимо в основном в проигранных «Шальке» матчах, но определенное (лучше Нойштедтера) впечатление составил. Ошибался он чаще, когда команда бросала играть, проигрывая отнюдь не элите Бундеслиги. Не сказал бы что Тим смотрится лучше Уроша, но в игре чувствуется определенные задатки, если хотите порода. Немецкий центральный защитник. Во всех интервью (есть симпатичный формат блицев по 100 секунд) говорит о концентрации на футболе, мечте и дисциплине. Андреас Гранквист в начале пути выглядел если не так, то как?

ТМ оценил его «лишь» в один миллион. В случае с переходом в Россию цена немного возрастет

Вдогонку: Николас Штарк «Герта» (мелькал во взрослой сборной Германии), Виктор Нельссон «Копенгаген» (цепкий капитан Дании U-21).

Готовый игрок основы

Мне симпатичен жестокий («я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах») серб «Сочи» Иван Миладинович, однако, его класс вызывает переход даже в теории легко может заблокировать старший брат «Сочи» - главный наш конкурент на Чемпионство-22. А вот утомленного от сочинского солнца (отказался от продления текущего контракта) Миху Мевлю удержать газовый гигант уже не сможет. Рослый, малость тягучий, но действительно проверено надежный. Мой друг из Ростова так вспоминает участие Михаила в драматичной битве с «Атлетико» на Дону:

- Нас прямо вжали в штрафную, но толком не создают, в основном подходы. Мевля часто оказывается персонально против Торреса и нихрена не дает ему сделать! И вот на угловом Михе прилетело, за воротами оказывают помощь, пошла подача справа, возня, Торрес — гол. Мевли не было на поле 2 минуты. Не хочу думать на тему «если бы...»

...этого рассечения не было

Словенец небезупречен, не про подключения в атаку, без супер-первого паса, но цепкость, верх, отбор всё ещё при нем. Пятнышком на длинной биографии Мевли будет та встреча с Дзюбой в рамках вызовов в сборные, но на то Артем и однорукий бандит любимец всех стадионов, чтобы так играть. Михаилу исполнилось тридцать, для двух классных сезонов минимум возраст подойдет. С его мастерством и хладнокровием можно выигрывать, настраивать связи, подключать молодежь. Выходцы из «Ростова», как и «Зенита» играли и играют особенно важную роль для нас. Игрок, сочетающий наследие обеих этих клубов – джокер вдвойне.

Россиянин на сейчас

Напоминаю тезис самого старта текста о цели и её средствах. Для выполнения грядущей миссии нам потребуется защитник не такой «красивый» как Жиго (его ж все любят?) - с пасом, прессингом, видением поля, вездесущностью и страстью, а простой, может неяркий, зато надежный профессионал. Без дриблинга у штрафной, замысловатого паса (найдутся те, кто будут отдавать) и финтов. Но с качественным выносом, отбором и борьбой на подходах. Желательно непроходимый, толковый при чужом угловом. Предпочтительно боец, опыт выживания приветствуется. С российским паспортом, опытный, даже искушенный сборной (хотя где тот Чернов?) защитник основы своего нынешнего клуба.

Макс Беляев с удивлением узнает, что это всё о нём

Да, не самый очевидный, но тот самый замечательный вариант. Выбор позиции, борьба, стойкость и выносливость — всё при нём. Можно сказать, Макс - защитник старой школы. Саша подучит его держать фронт, грамотно накрывать на подходах и высоко встречать. При Игнашевиче даже Кутепов прогрессировал в сборной — Максим у нас приживется тоже. Да, он не станет топом лиги и не научится чему-то радикально новому для Светлого послезавтра, но команда перестанет привозить, теряя сокровенные, порой судьбоносные (Мурад Олегович) очки. Нам как кровь и воздух сейчас нужен такой неказистый вроде, скромный и четкий парень. Самая что ни на есть соль земли русской.

Реклама 18+

Как обычно у Шукшина — с золотым отливом.

Россияне на потом: Слава Литвинов (мобильный), Сергей Бородин (мощный), Леша Татаев (опытный, всего миллион). Каждый из этого трио может стать легендой из команды-династии. Даже помня об особом отношении ВМ к молодежи, мне лично сейчас трудно представить любого из них (хотя очень хочется!) в основе чемпионской команды, но если и учитывать вдруг-фактор или форс-мажор, то пусть Слава будет им. Неожиданно хорошим.

Грустный бонус: станица Бузиновская, Выселковский район, население 1702 человека. Именно отсюда родом Виталий Стежко, капитан молодежки «Краснодара», один из лидеров его же, только с номером 2. Пластичный, крепкий, не всегда сдержанный ЦЗ играет там под 50 номером. Хорошо читает игру, принимает правильные решения, в сложных ситуациях не склонен рисковать. Побывал в экзотической армянской аренде, участвовал в победном походе против «Вардара» защищая «Пюник». Татуирован в стиле Смолова, уверенный, знает кунг-фу, с задатками звезды.

13 апреля получил разрыв связки колена и сделал этот бонус грустным. Возвращение запланировано уже на 2022 год, в самый разгар краснодарского триумфа. Виталию, как и всем нам нужна поддержка сейчас, так что читаем его содержательное интервью, шлём подарки вконтакте, напоминаем истории Данни и Кабеллы.

Которые после своих травм вернулись даже лучше. Чтобы стать чемпионами.