3 мин.

Разбирая СКА. Каково быть такой командой в России

Конечно, таким «экспертам» как я, очень приятно было бы пройтись по данному клубу уже ФНЛ с привлечением эпитетов «слабейшая», «пропускающая», «безнадежная» и обязательно сослаться на самого известного (надеюсь, на самом деле это не так) болельщика восточных армейцев – рэпера Гнойного. Но, поступив нетривиально (усилие для меня), я рассмотрел, для этого экзотического превью, команду с другой, с её стороны.

Конечно, состав

 

СКА

С первых секунд посещения официального сайта «младших лейтенантов» становится понятно, что звезд здесь не сыщешь. Буквально фотографии лиц игроков ссылаются на это. Так что с составом, в общем-то, для Премьер-лиги – всё понятно. И понятно, что полная беда. С претензией на некоторый статус здесь представлен арендованный нестабильный форвард Максим Канунников. Вообще, в Топ-5 самых дорогих игроков СКА – четверо в лизинге («Рубин», «Спартак-2», ФК «Рига», «Уфа» и какой-то греческий клуб), а пятым является тот самый героический вратарь Александр Довбня. Сражаться таким составом (общая стоимость 14,2 млн.евро) с «Анжи» - задорно, с «Зенитом» - забавно. Можно было бы выделить некоторых молодых игроков (защитник Пуцко и автор последнего гола Максименко), но раскрыться в таком адовом марафоне им как следует не помог бы и Арсен Венгер. Так что по составу – плохо, или никак.

Конечно, бюджет

С этого пункта следовало начать эту историю, ибо из цифры этого самого бюджета вытекают (смешной, но точный оборот) ответы на все последующие вопросы о команде. Повторяю, речь о цифре. Да-да, в единственном числе.

Семь.

Именно, имея неплохой бюджет ФНЛ, дальневосточники стартовали в чемпионате России по футболу 2017/2018 г. Возможно, для ремонта стадиона и обновления газона были привлечены сторонние средства, но если условный миллион (почти шестая часть) ушел и на эти затраты, вести даже виртуальную трансферную компанию за хабаровчан становится до истерики интересно. Футболиста, готового играть, летать и жить за Хабаровск, терпеть поражения, получать иногда травмы, в том числе психологические…просто так не сыщешь. 

Каким-то образом руководство клуба этим может похвастаться. СКА не теряет игроков горстями после вылета как недавняя «Томь», и не судится с позапрошлым тренером из-за невыплаченной зарплаты как поздняя «Кубань». Денег у команды мало, но использовать их пытаются с трудом. И переменным успехом.

Конечно, тренер

Про руководство клуба известно немного, но даже, допустим, гениальное оно, зачем-то заменило одного кризис-менеджера другим без явных на то причин.      

«Я шел сюда, зная, что чудес ждут, но времени не дадут. Сделать из игроков ФНЛ и молодежного состава футболистов уровня РФПЛ так просто не выйдет» - предельно честно о себе, команде и вышеупомянутой администрации сказал бывший наставник СКА. В каждой букве этих фраз он прав. За те 70+ дней тренерства, вряд ли Гончаренко или метр Григорян добились бы большего. Сменщик Билялетдинова, в плане набора очков не преуспел, (ни одного), зато кровожадный боевой настой пообещал. Вернуться тоже.

Конечно, итог

Основной, и, кстати, достаточно толковый вывод о столь…неубедительном сезоне для футбольного Хабаровска описали авторы симпатичного блога СавраСКА, одного из лучшего компонента всего промо, что есть у нынешней команды. Если кратко, то джек-пот дальневосточников при попадании: а) в стыки б) победе в них – был несомненной, но и очень неожиданной удачей. Вектор развития клуба подразумевал уверенное поступательное развитие в рамках ФНЛ, улучшение базы-стадиона-ДЮСШ клуба с последующим повышением в классе.

Но злые звезды вычеркнули в тот момент опасный «Оренбург» (помните 3:3?) и вписали туда дерзких местных армейцев. Которым, спустя полтора месяца стресса, выпал на долю другой ещё «Зенит» и короткая новая история.

Этим постом я хотел бы приблизить нам, жителям южного мегаполиса (Краснодар = столица Юга), о загадочном клубе-сопернике предпоследнего, ничего не решающего для них РФПЛ-тура. Их год в Премьер-лиге - простая, но при этом очень про Россию история: нежданного триумфа, боли, воли и судьбы. Наверное, это какая-то особенная пытка, сначала подняться на волне удачи, чтобы потом рухнуть оттуда, так чтоб повыше и погромче. И нам всем в плане человеческого развития и познания стоит обратить внимание на этот СКА-Хабаровский пример. Получая что-то бонусом, знать, как это чудо может закончиться.

Уметь вовремя радоваться, но и готовиться. Например.