5 мин.

«Вот и всё» Игоря Шалимова

Когда, разумеется, не первого апреля, объявили об отставке Шалимова, день в Краснодаре выдался под стать. С утра лило как из ведра, потом стемнело раньше обычного, а водители, которые двигались из центра в сторону ЮМР, задорно соревновались в дурацкости поведения.

Зато сегодня, когда федеральная и местная пресса живо отреагировала на отставку (блин, как за формулировку можно быть признательным?!) бывшего главного «быков», строки об этом, драматические и немного злые не воспринимались совсем. У нас тут южная весна, тепло, девочки на улице с этими своими ногами, а для кого-то сегодня продолжается личный ад, и он этот известный кто-то признается, что «да, это был удар». Я до сих пор все эти вещи не укладываю и недоумеваю.  

  

Шалимов аут

Ведь фатальный, для «нового бывшего» матч с «Анжи», по-моему, ничего всем нового и страшного не открыл. Наши как обычно владели, давили, плели кружева, и перебарщивали в заключительной стадии атак. Чуть больше обычного не везло Смолову, который был малость несвеж после сборной, зато оптимизм вселял Мамаев своей маститой игрой, новый чёрно-зеленый Шатов и очень жадный до игры Калинин. Понимаете, если бы была возня типа той ничьи с «Амкаром», или безобразной игры с «Уралом», можно было бы сказать, что сам матч стал приговором для тренера команды с beauty-философией.

Так вот нет. Немножко не получалось, но в целом всё шло. По плану.

Главным индикатором превосходства «Краснодара» стала полная потеря игроков махачкалинского клуба. С нашего сектора все они слились в толпу ребят в желтых футболках: узбекский месси Хамдамов, аргентинец с рабоной Лескано, почти «мясной» Паша Яковлев и бывший кубанец Арсен Хубулов. Не было никого. Не за что было выделить вратаря Лорию, пустивший не самый сложный мяч, не за что - группу защитников, ловко упустивших Классона. Не было таких проблем, каких-то непрерывных косяков и неудач, свойственных провальной игре. В том числе с точки зрения тренера. Команда «Анжи» давала нам играть, и играть мы пытались.

Журили, в перерыве, жадного Смолова и вдруг косого Перейру, находили варианты в расстановке и кандидатов в усиление, смотрели на Страндберга, в куртке с черепом на спине. Спокойно получали удовольствие от футбола воскресным вечером, подсчитывали эти шансы на ЛЧ и не ждали плохого. В такие дни команда, твоя команда, должна побеждать, и не бывает какого-то другого варианта.

Оказалось, бывает.

По-моему, глубоко дилетантскому мнению (я, кстати, экономист, со сметами и договорами имею дело) вот этот, именно этот улыбчивый паренек, стал триггером, спусковым крючком финала карьеры Шалимова в Краснодаре.

Юрий Газинский

Юра заменил подбитого Каборе, и что-то пошло не так.

Незаметно, не спеша, но безвозвратно «быки» стали опускаться к своим воротам и вдруг трепетно держаться за счёт. Изображали, исключительно показывали атаки, а сами в голове держали эти 20, 15, 10 минут до последнего свистка. На этих, вдруг, нервных минутах, меня искренне забавляли окрики и призывы соседей в адрес судьи заканчивать матч.

 - «Краснодар, - смеялся я, топ-клуб из почти зоны Лиги чемпионов, ой, требует пощады от судьи, ха-ха-ха!» - веселился я, пока не случилось это

  

Анжи

Ничья и ничья, на обратной дороге говорили мы. Красивый футбол был, комбинации были, порой очень толково давили, убирали на финтах. Не повезло с «Уфой», не подфартило сегодня, но игра и красота есть, а толк будет, примерно так рассуждали мы 1 апреля.

«Весь апрель никому не верь!» - недолго продолжал тему Толя, в ответ на новость о снятии бывшего главного «Краснодара».

Второй пост подряд, поражаюсь, до чего забавной и ироничной бывает жизнь. Не так давно мы уверенно были №2 чемпионата, обыграли на мастерстве и харизме карпинский «Ростов», прикидывали как и что может выгореть в дальнейшем. А сегодня я уже в третий раз за свое блогерство, пишу о смене тренера моей любимой команды.

Мы с ребятами распишем кем, в тактическом и игровом плане, был Шалимов для «Краснодара». Сравним его состав, без Широкова и немножко с Измайловым, с «бронзовыми» ребятами Кононова и группой Муслина, помнившим зону «Юг» чемпионата России. Проанализируем, взвесим и ответим.

Но этим постом я от себя хочу поставить точку, закрыть главу Игоря Михайловича Шалимова тренера "Краснодара". Он был силен, доверял не всегда «своим» игрокам, ошибался в формулировках, но умел взбодрить в перерыве и не склочничать в эфире. Держал лицо. У него было мало поклонников, но привыкнуть, принять его многие успели. Он был бедовый, простой, наш нервный Шалим.

После той жуткой серии, когда «кризиса не было», но мы шли по «веселенькому» маршруту «Томь»-«Зенит»-«Арсенал»-ЦСКА-«Локомотив» забив попутно лишь гол с пенальти и когда ничего! вот именно что ничего! не было на стороне Шалимова-тренера и человека, он как-то выходил на пресс-конференцию, с каменным лицом отвечал на вопросы и не ныл. Я помню, как эта серия буквально ударила по мне, и не мог понять тогда, как он её выдержал и пережил. Именно после этого я начал медленно и верно верить, что так достойно пройдя через эти тернии, Шалимов-тренер и мужчина своё у судьбы возьмет, докажет и покажет результат и другую историю тем, кто свистел ему с домашних, но так и не ставших родных ему трибун.

Не получилось.

Без лишнего пафоса и лирики пожелаю обязательно хорошего Игорю Михайловичу Шалимову.

И пусть его новый жизненный этап будет легче этого, краснодарского, который он, такой весь несовершенный, всё-таки достойно прошёл.

          

Пока