«МОРДОВИЯ» (Саранск) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 2:3 (2:2)

18 августа 2019 г.

Саранск, стадион «Старт». 1891 зритель

«Мордовия»: О.Смирнов, Теняев, Хрипков, Климов, Ятченко, Адаев, Дворецков (Поярков, 82), Буранов (Руст.Мухаметшин, 75), Джумаев (Ермаков, 71), А.Орлов (Навлётов, 60), В.Сергеев (Базелюк, 46). Остались в запасе: Шебанов, Р.Юсупов, Шустов, Стрелов, Д.Соболев.

«Чертаново»: Абаев, Горшков, Солдатенков, Редькович, Камышев (Кондаков, 62), Витюгов (Рудковский, 80), Пруцев, Ежов, Сарвели, Герчиков (Завезён, 87), Прудников (Цыпченко, 58). Остались в запасе: Ломаев, Бартасевич, Великородный.

Голы: Буранов – с пенальти (Адаев), 12 (1:0); Сергеев (Дворецков), 14 (2:0); Сарвели (Горшков), 30 (2:1); Сарвели (Герчиков), 45+2 (2:2); Цыпченко (Рудковский – угловой), 90+4 (2:3)

Предупреждения (3-2): О.Смирнов, 42; Климов, 48; Навлётов, 74 – Сарвели, 6; Ежов, 50

Главный судья: Павел Кукуян (Сочи)

В разгаре тяжелейший отрезок сезона: 5 матчей за 16 дней, трудно приходится всем. После обидного домашнего поражения в среду от «Краснодара-2» (1:2) чертановцы жаждали исправиться – в воскресенье 18 августа нас ждала встреча в Саранске с непредсказуемой «Мордовией», которая в середине недели добыла победу в Хабаровске (2:1).

Начало матча вышло сумбурным и скомканным для гостей. Уже на первой минуте чертановцы едва не лишились своего лидера: Влад Сарвели получил болезненное повреждение и медицинскому штабу пришлось изрядно потрудиться, чтобы вернуть футболиста в игру. Активнее начали матч именно чертановцы, но голы забивали хозяева… На 12-й минуте Максим Витюгов неосторожно подкатился под Владислава Адаева на границе штрафной при не самой опасной ситуации – Данила Буранов уверенно исполнил пенальти. А спустя всего пару минут Виктор Сергеев подкараулил ошибку Дмитрия Редьковича, махнувшего мимо мяча, вышел один на один с Ильей Абаевым и отправил мяч в дальний угол.

Как показывает практика: 0:2 для «Чертаново» – это не приговор. В прошлом сезоне наша команда стала лучшей в лиге по количеству волевых побед! Вот и сейчас, чертановцы быстро оправились от нокдауна и пошли вперед большими силами. «Мордовия» не отсиживалась в обороне и старалась отвечать, но дальние выстрелы Владислава Адаева и Данилы Буранова не таили особой опасности. А вот удар «с наклёвом» в исполнении Влада Сарвели стал неразрешимой проблемой для Олега Смирнова – мяч скакнул прямо перед саранским вратарем и от его рук впорхнул в «девятку». Ближе к перерыву саранчане явно подустали и не стеснялись потягивать время (уже в первом тайме «горчичник» схватил голкипер Смирнов). Уже в добавленное время Илья Камышев хорошим пасом разогнал атаку, легконогий Леонид Герчиков просочился в чужую штрафную и прострелил – с первым ударом Влада Сарвели вратарь «Мордовии» справился, а вот с добиванием уже нет. 2:2 к перерыву.

Во втором тайме хозяева сникли, сказалась-таки усталость после выезда в Хабаровск – Илью Абаева саранчане практически не беспокоили, разве что только с помощью «стандартов». Чертановцы владели серьезным территориальным преимуществом (70%) и регулярно угрожали чужим воротам. Опасно били (причем, головой!) Юрий Горшков, Александр Солдатенков и Дмитрий Цыпченко. Активно проведший матч 17-летний Леонид Герчиков едва не отметился красивым голом – мяч из-под перекладины вытащил Смирнов. В концовке Цыпченко угодил в штангу после хитрого паса Сарвели, а на спорный эпизод с падением Сарвели в чужой штрафной арбитр Павел Кукуян не отреагировал. На гол чертановцы явно наиграли. И он случился! Развязка получилась просто фантастической! И #КтоБыВыДумалиЗабил? На 4-й добавленной минуте Егор Рудковский классно навесил от углового флажка, а Дмитрий Цыпченко выиграл воздух и вонзил мяч под перекладину – 3:2. Суперволевая победа!