5 мин.

За год «Хонда» сделала двигатель мощнее и даже меньше, чем в концепции 2015 года. «Мерседес» ответил новым охлаждением

Битва между «Мерседесом» и «Ред Булл», которая может определить исход чемпионата мира, была довольно заметной. Было много аэродинамических новинок на RB16B и значительное обновление днища на болиде W12 в Имоле и Сильверстоуне. Но главное в этой борьбе - это соревнование между производителями моторов.

Здесь конкуренция менее заметна визуально, поскольку важнейшие компоненты скрыты под кузовом. Хотя сезонные изменения в силовых установках ограничены жетонами развития и правилом трех двигателей на сезон, основные изменения в каждой из этих стандартных установок произошли в межсезонье. И «Ред Булл», и «Мерседес» в этом году участвуют в гонках со значительно большей мощностью, чем в 2020 году.

Что стоит за этими достижениями? В случае с «Хондой» очень много изменений. Honda RA621 в задней части RB16B и меньше, и мощнее, чем предыдущий двигатель. Изначально он задумывался как силовой агрегат для нового аэродинамического поколения автомобилей, запланированного на этот год. Но когда эти регламенты были отложены на год в связи с пандемией, то и новый силовой агрегат то же.

Впоследствии «Хонда» объявила о своем намерении уйти из «Формулы-1» в конце этого года, и казалось, что новый 621 никогда не увидит свет.

Силовой агрегат «Хонды» 2021 года должен был использоваться в новом поколении болидов «Формулы-1», выпуск которых был отложен до 2022 года. Выше представлен рендер ливреи «Ред Булл» на машине 2022 года

К счастью, Ясуаки Асаки, директор Honda R&D в Сакуре, сумел убедить босса, что в последний год участия им следует разрешить выпустить новый дизайн, и что они должны сделать все, чтобы уйти на высоком уровне. Таким образом, он был возвращен к своему первоначальному представлению в 2021 году, пусть уже и не в новом аэрокаре.

Ключевым моментом всей концепции стал пересмотренный порядок приоритетов между мощностью, вырабатываемой двигателем внутреннего сгорания, и количеством рекуперируемой энергии. Это принесло целый ряд преимуществ.

«Силовая установка в современной Формуле-1 - это очень сложная система, которая использует энергию выхлопных газов для выработки электричества», - объяснил Асаки на презентации двигателя. «Поэтому недостаточно просто стремиться к повышению эффективности и мощности двигателя... Закон сохранения энергии гласит, что если вы увеличиваете мощность, то энергия выхлопа уменьшается. Именно это мы и пытаемся решить с помощью новой системы, чтобы увеличить и то, и другое».

«MGU-H - это система, которая регенерирует энергию из выхлопных газов. Количество регенерируемой энергии [разрешенное нормативными документами] этой MGU-H неограниченно. По этой причине на этом элементе все сосредоточены. Давление турбонаддува повышается электродвигателем, а когда открывается выпускная заслонка, то давление выхлопных газов падает и появляется энергия. Это называется e-boost, но суть заключается в том, чтобы стремиться к управлению, которое максимизирует конкурентоспособность при сложном электрическом управлении».

Руководитель отдела развития силовых установок Ясуаки Асаки (справа) с боссом «Альфа Таури» Францем Тостом

Двигатель внутреннего сгорания смог работать с увеличенным сопротивлением потоку выхлопных газов. Обычно увеличение мощности в камере сгорания приводит к увеличению противодавления, но до тех пор, пока прирост мощности в камере сгорания превышает потери от увеличения противодавления, все хорошо. Пока не наступит точка убывающей и, в конечном счете, отрицательной отдачи.

Но переоценка того, насколько допустимо противодавление (из-за использования противодавления новым программным обеспечением MGU-H), позволила конструкторам «Хонды» кардинально изменить конфигурацию камеры сгорания.

Были увеличены углы наклона клапанов, что не только изменило мощностные характеристики двигателя, но и позволило сделать головку блока цилиндров более мелкой, а распределительные валы расположить ниже (и уменьшить их диаметр, снизив потери на трение). Другой материал блока также позволил уменьшить зазор между цилиндрами, тем самым сделав двигатель еще более компактным.

Схема RA621H, показывающая новую компоновку - любезно предоставлена Honda.Racing

В результате силовой агрегат получился даже меньше, чем оригинальная версия 2015 года, которая достигала своей компактности за счет расположения турбины, но еще мощнее, чем в прошлом году. Он также значительно мощнее, чем двигатель «Мерседеса» 2020 года. Таким образом, для «Мерседеса» было важно, чтобы и они нашли значительный прирост мощности в новом двигателе M12E.

У нас меньше подробностей о внутренних изменениях, но мы знаем, что печально известная выпуклость на болидах связана с со значительной частью увеличения мощности. Выпуклость призвана очистить специальную камеру впускного коллектора, в которой подготавливается воздух, поступающий в камеру сгорания. Воздух в этой камере впускного коллектора проходит мощное охлаждение.

Характерная выпуклость на Aston Martin AMR21

Супер-охлаждение - это процесс, при котором жидкость может быть охлаждена ниже номинальной температуры замерзания, но при этом оставаться жидкостью. Предполагается, что в стенках этой камеры находится некоторое количество переохлажденной охлаждающей жидкости, что делает воздух внутри нее еще более холодным. Чем холоднее воздух, тем больше в нем кислорода и тем более взрывоопасным он будет при смешивании с топливом.

В «Мерседесе» пересмотрели способы более эффективного использования теплоотдачи турбокомпрессора. «Эти изменения, вероятно, самые поразительные, когда речь идет о мощности и производительности силового агрегата», - сказал Хайвел Томас на презентации W12. Для блока двигателя был использован новый тип сплава в интересах повышения надежности, поскольку нагрузки, вызванные все возрастающей с каждым годом мощностью, начали сказываться в 2020 году.

Первые пять гибридных двигателей с агрегатом 2018 года слева. Изменения с 2018 года по настоящее время считаются значительными

Впускные трубы переменной длины, которые входят в стандартную комплектацию всех двигателей «Формулы-1» и оптимизируют объем поступающего воздуха в соответствии с требованиями нагрузки и крутящего момента, на M12E стали более компактными за счет оригинальной формы, напоминающей раковину улитки.

То, как эти усовершенствования уравновесились между двумя силовыми агрегатами, стало увлекательной частью соревнования в этом сезоне. Нет окончательного соглашения о том, какой из них мощнее, и они достаточно близки, чтобы различные уровни прижимной силы, выбранные каждой командой на каждой трассе, могли иметь значение.

В серии гонок Франция/Австрия казалось, что «Хонда» имеет преимущество. В Сильверстоуне «Мерседес», казалось, был немного впереди. Все настолько близко, и будет интересно посмотреть, как эта битва развернется во второй половине этого захватывающего сезона.

Источник: Formula1