10 мин.

Финальный Гран-при «Ф-1»: Ферстаппен выиграл квалификацию, Хэмилтон – второй

Хроника сессии.

Ну что, краткие итоги:

  • Поул очень важен, в Абу-Даби короткая стартовая прямая, да к тому же Ферстаппен начнет гонку на «софте», в отличие от Хэмилтона на «медиуме». И если все пройдет по расписанию и без происшествий – Макс, вероятно, завтра захватит лидерство на первых кругах. А вот как будет дальше – это вопрос, потому что в дело вступят стратеги, попытки подрезать конкурентов с ранним пит-стопом, износ шин и многое другое. Гоночный темп примерно равный, но никто не знает, кто сумеет подобрать более удачные настройки.

  • Важный момент – Ферстаппен получил антикрыло с низким прижимом, чтобы не дать Хэмилтону возможность атаковать на прямых. Сработает? Посмотрим завтра.

  • Отличное выступление Норриса, но ему завтра придется непросто – Перес быстрее на дистанции.

  • Боттас стартует слишком далеко, сумеет ли он помочь Хэмилтону в гонке? Есть сомнения.

Увидимся завтра, старт – в 16:00!

17:03 Ферстаппен не улучшил, но остался первым, он на поуле, потому что Боттас только 6-й!

Большой сюрприз от Ландо Норриса – он третий, впереди Переса, Сайнса и Боттас.

«Да, детка, юху!» – радуется англичанин.

17:02 Хэмилтон проехал с улучшением – но он только второй!

17:00 Итак, пилоты отправились на последние попытки.

16:58 Ага, выяснилось, что помимо отличного круга Макса и слипстрима от Переса на разрыв повлияла и ошибка Хэмилтона. Ждем последних попыток – будет интересно!

16:57 Время Цуноды аннулировали из-за выезда за пределы трека в 16-м повороте.

16:55 Отличный круг Макса – на втором секторе ему действительно помог Перес слипстримом – 1.22,109!

Хэмилтон отвечает – и проигрывает голландцу 0,551!

Цунода внезапно на третьем месте!

16:53 Единственная надежда «Ред Булл» – помощь Переса. Мексиканец попробует дать слипстрим напарнику, чтобы тот хоть немного попытался отыграть у «Мерседесов» на прямой.

16:51 Итак, последние минуты квалификации. Кто возьмет поул? (Досрочный ответ- это будет Хэмилтон).

16:47 Ну и важный момент: почему «Ред Булл» выбрал «софт» – команда понимает, что не может сравниться в скорости с «Мерседесом» на одинаковом типе шин, приходится рисковать и делать ставку на успешный старт на более мягкой резине и какие-то форс-мажоры в самой гонке.

16:46 Феттель очень недоволен – он попал в трафик.

16:45 Не прошли в третий сегмент:

Алонсо, Гасли, Стролл, Джовинацци и Феттель.

16:43 Итак, Хэмилтон улучшил время на «медиуме», а вот Ферстаппен и Перес проехали свои круги на «софте», и, как мы и предполагали перед стартом – будут стартовать именно на этих шинах завтра в гонке.

16:41 А тем временем сразу несколько машин едут в плотном трафике. Выглядит как возможное расследование, если полдюжины гонщиков друг другу помешают.

16:40 Ферстаппен прешел на «софт» в последней попытке во втором сегменте.

16:38 Механики «Ред Булл» сняли шины с болида Макса и начали их изучать. Если честно – на вид все не так страшно, но команда волнуется, понятное дело.

16:35 Пока Сайнс вырвался на «софте» на первое место – 1.23,174 – Ферстаппен заблокировал колеса и поставил проплешину. Если он не перебьет свое время в этом сегменте на других шинах, то придется стартовать завтра именно с этой проплешиной!

16:33 Быстрый анализ: Хэмилтон быстрее на первом и втором секторах (где много прямых), Ферстаппен лучше на третьем (где много поворотов).

Реклама 18+

16:31 Ух, какая плотная борьба:

  • Хэмилтон – 1.23,185

  • Ферстаппен +0,004

  • Боттас +0,061

16:30 На «медиуме» сейчас почти все на трассе. Кроме «Астон Мартин» – Феттель и Стролл на «софте».

16:29 Но пока что обе команды выбрали «медиум».

16:28 Стартовал второй сегмент. Напомним, что гонщики из топ-10 будут обязаны стартовать на тех же шинах, на которых они покажут сейчас свое лучшее время. «Ред Булл» рассматривает вариант с выступлением на «софте», а «Мерседес» – на «медиуме».

16:25 Ну и что еще важно отметить – Латифи наконец-то опередил Расселла в квалификации. Кажется, Джордж расслабился перед уходом в «Мерседес.»

16:24 Стюарды кстати сообщили, что возможную блокировку со стороны Окона рассмотрят после сессии.

16:22 В группе лидеров «Мерседес» уверенно держит первые места. Ферстаппен уступает лидеру 0,477 секунды. Это очень много.

16:21 Феттель сумел вырваться из зоны вылета, его напарник тоже спасся.

А выбыли парни из «Уильямса», Райкконен и «Хаасы».

16:20 Страшный круг Хэмилтона – 1.22,845!

16:19 Финальные попытки в первом сегменте. Сумеют ли Феттель и Райкконен вырваться из подвала?

16:17 Феттель сильно недоволен – ему помешал Окон. Себ по-прежнему 16-й, Окон, кстати, сейчас 8-й.

16:15 Столбик убрали, сессия возобновилась.

16:13 Когда сессию возобновят – у пилотов останется 6 минут, чтобы еще улучшить свои результаты. Пока положение следующее:

В группе выбывающих находятся: Феттель, Райкконен, Латифи, Шумахер и Мазепин.

16:12 Красный флаг, сессия остановлена – Шумахер сбил столбик.

16:11 Ферстаппену удалось приблизиться к Хэмилтону. Разрыв между претендентами на титул составляет 0,056 секунды. Но Макс провел уже две попытки, причем вторая уже прошла на более накатанной трассе.

Реклама 18+

16:09 А вот эти парни в опасной зоне – гонщики на 16-20 позициях не пройдут во вторую часть квалификации.

16:08 Сессия фактически только началась, но «Мерседес» уже впечатляет.

16:06 Парни из «Астон Мартин» не могут порадовать хорошей скоростью (Феттель и Стролл вряд ли доберутся сегодня до топ-10), но зато делятся красивыми фотографиями.

16:05 Мазепин выехал на обочину в первом повороте – просто напомним, что у Никиты старое шасси, которое ему сильно не нравилось (предыдущие фактически списали после аварий).

16:04 В первой попытке Ферстаппен проехал быстрый круг за 1.23,680. К слову, сегодня утром в практике Хэмилтон установил лучшее время – 1.23,2. Есть что улучшать.

16:03 Классные кадры прямо из шлема Шарля Леклера. Ничего не горит – это просто закат ворвался в камеру.

16:00 Квалификация началась – первый сегмент (Q1).

Реклама 18+

15:55 В этом году трасса «Яс-Марина» претерпела небольшие изменения – организаторы распрямили несколько участков, срезали 5 поворотов и сделали трек заметно быстрее (на 13 секунд в сравнении с прошлым годом). Пусть в «Ред Булл» и пошутили по этому поводу, что изменения случились в угоду «Мерседесу», но в этой шутке доля правды – трек действительно стал лучше подходить «серебряным». Для «быков» лучше подходят треки с техничными секциями.

15:45 Советник «Ред Булл» Гельмут Марко считает, что максимум, на что сегодня сможет рассчитывать Ферстаппен – второе место:

«Боюсь, сегодня в квалификации ему будет тяжело».

По словам Марко, «Ред Булл» поменял настройки на болиде нидерландца с упором на низкую прижимную силу, чтобы постараться соответствовать темпу «Мерседеса» хотя бы в гонке. Кроме того, австриец опасается, что «серебряные стрелы» займут сегодня первый ряд – Валттери Боттас в практиках не включал мотор на полную мощность.

15:40 Важный момент помимо самой квалификационной позиции – это выбор шин на гонку. По мнению чемпиона мира 2016 года Нико Росберга, команда Ферстаппена рискнет и выберет на второй сегмент сессии самые мягкие шины («софт») – в противовес «медиуму» Хэмилтона. Если так и будет, то на старте гонщик «Ред Булл» получит покрышки с лучшим сцеплением и шанс хорошо стартовать. Минусом такого подхода станет высокий износ покрышек у Ферстаппена, и ему придется избирать более агрессивную гоночную стратегию.

14:50 Всем привет! Перед финальным этапом сезона-2021 Макс Ферстаппен из «Ред Булл» и Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» набрали одинаковое количество очков. Кто из них наберет больше очков в воскресенье – тот станет чемпионом мира.

Суперфинал в «Формуле-1»: у Хэмилтона и Ферстаппена равенство по очкам перед решающей гонкой

А сегодня состоится квалификация, определяющая стартовый порядок в воскресной гонке.

Реклама 18+
  • Часовая квалификационная сессия разбита на три сегмента: после первого и второго выбывают по 5 худших участников, в заключительном десятка лучших поборется за поул-позицию – право стартовать с первого места в гонке

  • В случае сухой погоды шины, на которых пилоты из топ-10 проедут быстрейший круг во втором сегменте, должны быть установлены на старте воскресного заезда.

Начало – в 16:00 по московскому времени.

После тренировок преимущество в скорости, кажется, у Хэмилтона – он выглядел быстрее в симуляции квалификации, но Макс по чистой скорости опережал всех остальных гонщиков, поэтому можно предположить, что именно эти двое и сразятся сегодня за поул-позицию.

Ферстаппен очень рано тормозит и резко рулит, но гоняет быстрее всех в «Ф-1». Его пилотажный стиль лучше, чем у Шумахера

Где смотреть Абу-Даби-2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron