7 мин.

Ферстаппен устроил доминирование в Бразилии: выиграл все три сегмента и забрал второй поул в карьере

Онлайн.

22:30 И на этом мы заканчиваем онлайн квалификации. Гонка завтра стартует в 20:10 по Москве. До завтра! 

22:25 И Макс: «Машина работала очень хорошо. Температура трассы постоянно менялась, нам приходилось адаптироваться, но машина ехала очень быстро, и управлять ей было одно удовольствие. Так что я очень доволен поулом.

Сначала я попробовал использовать другую траекторию, но температура трассы оказалась чуть выше, из-за чего у меня возникла избыточная поворачиваемость. К счастью, второй круг прошел лучше и все закончилось хорошо. Разумеется, теперь я постараюсь закончить дело завтра»

22:20 Комментарий Себастьяна Феттеля после квалификации: «Меня немного повело на выходе из последнего поворота, но Макс в любом случае улучшил свое время, все честно. Это его поул-позиция. Я рад, что оказался на первом ряду – посмотрим, что удастся сделать завтра. В квалификации машина стала лучше, так что, надеюсь, мы сохраним эту тенденцию и в гонке. Будет сложно – похоже, «Ред Булл» и «Мерседес» лучше работают с шинами. У нас есть скорость и мощность, и я ожидаю гонку с осторожным оптимизмом». 

22:10 Показательная визуализация: 

22:05 Полные результаты квалификации: 

22:04 «Мерседес» и «Феррари» ничего не смогли поделать с Максом, который просто доминировал сегодня – выиграл все три сегмента и не дрогнул в самый нужный момент. Отличная заявка взять реванш за обидное поражение в прошлом году. Впрочем, Феттель, Хэмилтон, Леклер и Боттас совсем рядом – кажется, борьба за победа завтра будет огненной. Худшие позиции тут у Леклера – завтра его ждет штраф в 10 позиций за смену компонентов мотора. 

22:00 Ферстаппен прибавил еще и взял поул в Бразилии, 1.07,508! Феттель остался вторым, Хэмилтон поднялся на третье место! Дальше, Леклер, Боттас, Албон, Гасли, Грожан, Райкконен и Магнуссен. 

Второй поул в карьере Макса! 

21:58 Гонщики ушли на последнюю попытку! 

21:55 Инженер: «Круг был не самый лучший, но ты все равно на первом месте»Ферстаппен: «Ага, я сильно лажанул».

21:53 Ферстаппен снова самый быстрый, 1.07,623! На ВОСЕМЬ тысячных быстрее Феттеля, на одну десятую – Леклера, и это при небольшой ошибке! Впрочем, и Феттель тоже на своем круге был небезгрешен. Хэмилтон и Боттас в двух десятых позади., Албон в трех, потрясающая плотность! 

А из «Формулы-1,5» быстрее всех Грожан, дальше Райкконен и Гасли. Магнуссен на первую попытку не поехал – свежих шин не осталось. 

21:48 И начинается третий сегмент! 

21:42 Полные результаты Q2: 

Реклама 18+

21:40 Желтые флаги под самый конец сессии, испортившие круг многим! Ни у кого нет улучшения! А все из-за Джовинацци, которого развернуло прямо поперек трассы. 

Итальянец испортил Q2 всем, кто ехал за ним. И потому зона вылета остается прежней: Норрис, Риккардо, Джовинацци, Хюлькенберг и Перес. 

21:37 Журналист Мэтт Галлахер нашел объяснение потрясающей скорости Ферстаппена в сегодняшней квалификации: «По слухам, у Макса в кокпите есть фото Окона, что дает ему снять лишние три десятые на круге на чистой ярости». 

21:35 Момент с небезопасным выпуском Кими: 

21:32 Первые попытки почти все провели, и снова Ферстаппен лучший – 1.07,503! Дальше ожидаемая компания: Леклер, Хэмилтон, Албон, Боттас. Феттель еще без времени. Грожан внезапно лучший из остальных, а в зоне вылета Риккардо, Джовинацци, Перес и Хюлькенберг. 

А вот и Феттель, третье место. Выкинул из топ-10 Норриса. Кстати, при выезде из боксов ему в бок едва не въехал Райкконен! 

21:28 Никто не торопится открывать сегмент. Пока только «Мерседесы», Хюлькенберг и Перес решились выехать. 

21:25 Q2 начинается! 

21:20 Итоги первого сегмента: 

21:19 Хюлькенберг прибавил, на 10-е место скакнул. И он выбивает Квята – русский гонщик не улучшил на последней попытке. 32 тысячные ему не хватило до Переса. Мда.

Строллу тоже не удалось прибавить. Он, Даниил, Расселл, Кубица и Сайнс вылетели.  

21:17 С Сайнсом, похоже, все плохо: механики до сих пор копаются в его машине. Он уже точно за Q2 не поборется. У Халка и Стролла еще шанс есть. Все пилоты на второй попытке, минута до клетчатого флага. 

21:12 Ферстаппен еще быстрее Албона, и теперь на вершине две машины «Ред Булл». Хэмилтон и Боттас лишь пятый и шестой. Квят – 12-й. А в зоне вылета вместе с традиционными «Уильямсами» и Сайнсом оказались Хюлькенберг и Стролл. 

В боксах все, кроме пилотов «Феррари» и возвращающихся в боксы гонщиков «Мерседеса». 

21:08 Феттель и Леклер показали отличные времена и взлетели на первые две строчки, но их тут же опередил Албон – 1.08,503. После лидеров в пяти десятых Норрис. А вот его напарника позвали в боксы чуть ли не сразу после выезда – у Карлоса какие-то технические проблемы. 

21:05 Пока минимум пилотов показали времена, и никто из лидеров. Лучшие пока парни из «Торо Россо» – Гасли 1.09,288, Квят второй, проигрывает всего 32 тысячные. На быстрые круги выехали «Феррари», обе – на «софте». 

21:00 Начали, первый сегмент стартовал! 

20:50 На дождь сегодня можно не рассчитывать: 

20:45 До старта первого сегмента еще 15 минут. Посмотрите пока, как между сессиями развлекается Дэн Риккардо! +10 к ловкости: 

Реклама 18+

20:40 Всем привет! Сезон «Формулы-1» почти закончен – сегодня пройдет предпоследняя квалификация в году. Зато где – на «Интерлагосе» регулярно проходят отличные гонки, да и квалификационные сессии иногда выдаются эпичными. Чего стоит только дождевое сражение за поул в сезоне-2010, из которого победителем вышел Нико Хюлькенберг на «Уильямсе». 

Тогда был дождь, а сегодня его явно не будет. Но шанс увидеть отличную квалификацию точно есть – только посмотрите на результаты третьей тренировки. Разрывы между лидерами чисто символические, а из остальных лучшим стал Квят. Поул может взять любой из топ-6. 

Лучшие сектора тоже выглядят интересно. 

Моторная война в «Формуле-1»: конкуренты пытаются утопить «Феррари» руками судей