2 мин.

Бедный Макс, победа «Мерседеса» и очко Квята. Итоги гран-при США

Мерседес празднует побдеу

Фото: ru.motorsport.com

"Мерседес" стал в 4-й раз лучшей командой мира

"Феррари", несмотря на то, что двое её пилотов попали на подиум, всё же не смогла сместить немцев в этом сезоне с трона "Формулы-1", хотя старалась. Серебристый болид вновь стал самым быстрым, а сама команда доказала, что является лучшей. Как ответил Тото Вольфф консультанту "Ред Булла" Гельмуту Марко:"В "Мерседесе" принято думать головой, а не яйцами." Что ж, немецкая команда наглядно это продемострировала, добившись больших успехов за последние сезоны, завоевав Кубок Конструкторов, вновь подтвердив свой статус.

"Ред Булл" всё-таки сбавил темп

Уже на 16-ом круге "быки" лишились своего первого пилота. Причём, ничто не предвещало схода Риккардо. Если бы не проблемы  с машиной, то Дэн ещё мог бы побороться за подиум. В видео ниже можно услышать, как двигатель болида австралийца начинает барахлить.

Куда больше разочаровала ситуация с Максом Ферстаппеном, которую стоит назвать неудобной. Пилот "Ред Булла" в 3-ем секторе последнего круга гонки смог обогнать Кими Райкконена и вырвать третье место. А стартовал Макс ниже 10-ки! Как итог, во время обгона Ферстаппен нарушил правила и получил штраф в 5 секунд, а разрыв между ним и финном составлял чуть больше 4-х секунд. Конечно, Макс был очень разочарован при виде стоящего перед ним Кими, получив пренеприятнейшее известие, уже празднуя попадание на подиум.

Квят наконец-то заработал очки, но "Торо Россо" этого не оценили

Квят

Фото: championat.com

После столь многих провалов Квят наконец-то заработал хотя бы одно очко, заняв 10-е место. Это было бы большой радостью, если бы мы не узнали, что Даня не выступит в Мексике. Вместо этого Хартли и Гасли будут представлять "Торо Россо" в следующем этапе. Похоже, руководители команды нескоро забудут гонку в Сингапуре. 

Честно говоря, Квят заслужил в какой-то степени такое отношение. Да, у Дани больше опыт. Да, Квят ещё может себя показать. Но у него уже было достаточно времени доказать, что он хороший пилот. Хотя результаты Квята можно списать на болид "Торо Россо", если бы не тот самый сход на гран-при Сингапура. Однако припоминать ему это до конца жизни тоже не стоит. Будем надеяться, а это ключевые слова в российском спорте, что у Даниила Квята ещё получится себя показать.