11 мин.

«Агуэроооооо! У тебя железные я*ца!». Пролог. Часть первая

1

Блог «Superbia in Proelio» продолжает перевод биографии Серхио Агуэро.

Я сомневаюсь, что когда-нибудь забуду события, случившиеся 13 мая 2012 года. Вся проделанная работа за сезон вылилась в одну игру, а мы были лишь в 90 минутах от фантастического вознаграждения – первого чемпионского титула для «Манчестер Сити» за 44 года.

Это был особый момент как для команды, так и для болельщиков – нам надо было выиграть, чтобы претендовать на трофей, но нам предстояло еще много работы, и мы не могли терять концентрацию. За день до матча нас поселили в отеле, в центре Манчестера. Все ребята пытались расслабиться и снять напряжение – вот поэтому мы с парнями и решили поиграть в карты. Но уже во время той игры мы перекидывались нервными взглядами – знали, что нас ждет, когда мы выйдем на поле.

Ожидание фанатами победы длилось очень долго, а от наших действий на поле зависело очень многое. Несмотря на то, что все происходило рутинно, в тот вечер перед матчем мне кое-что показалось на небе, будто знак свыше, уж не знаю, может, мое внутреннее напряжение достигло слишком высокого уровня. Спал я очень крепко, как обычно, но уже с утра чувствовал себя тревожно. Я хотел, чтобы мы поскорее выиграли, завоевали титул, чтобы все это наконец закончилось.

Если начистоту, ситуация порой казалось сумасшедшей – мы знали, как сыграть свои роли в сценарии, который принесет нам победу, и, казалось, что я убью себя или просто умру, если мы упустим свой шанс. Это был наш момент – прийти, увидеть, победить. Те чувства я никогда более не переживал, ни до ни после. Меня как будто сбило грузовиком.

Предматчевая речь Роберто Манчини была короче, чем обычно. Все понимали – не нужно никаких слов, мы и так знаем, что от нас требуется. Все склонялось к необходимости победить – ни больше, ни меньше, и Манчини тоже понимал это. В той ситуации он мог лишь попробовать взбодрить нас парочкой слов.

Мы изменили наш стандартный распорядок дня, стараясь быть максимально сосредоточенными, чтобы постепенно входить в зону личного комфорта. У всех играли нервы, ребята были взволнованы и полны адреналина, но в то же время мы ощущали готовность стать частью истории клуба. Не могло быть никаких оправданий, сожалений и тому подобное. Само собой, проход через туннель и выход на поле разительно отличались от повседневного ритуала.

Прием был фантастическим, оглушающим, однако фанаты, помогавшие нам весь сезон, были очень раздраженными по ходу матча. Это вселяло в нас еще больше напряжения. Стоял солнечный день, и я почувствовал всю готовность болельщиков к триумфу во время разминки, что было ожидаемо. Как я уже упомянул, стадион буквально кипел как котел, как и мы внутри, каждый из ребят. Если ты не можешь защитить себя от всевозможных факторов перед матчем, ты просто не выдержишь давления на свои плечи и легко почувствуешь опустошение, как моральное, так и физическое. Поэтому нам нужно было с первых секунд матча выложиться на все 100.

В конце концов, ожидание закончилось, а игра стартовала. К моему собственному удивлению, я играл как дряхлая собака, которая не может понять, что случилось. Ничего не получалось, и все мои действия оборачивались неудачей. Такое чувство, что у меня было две левых ноги! Мне очень хотелось сыграть свою роль в этой игре, но казалось, что передо мной сплошная полоса препятствий. И когда Пабло Сабалета открыл счет в матче, каждый выдохнул с облегчением, я был невероятно рад за Сабу, ведь он всегда был близким для меня человеком, моим другом на протяжении долгих лет, и он заслуживал это! Даже несмотря на то, что за 100 матчей он забивает один, максимум два гола, именно этот его гол имел действительно огромное значение.

На перерыв мы ушли в раздевалку с хорошим настроением, и казалось, что все на мази. Мы были уверены – осталось лишь сыграть в свою игру, контролировать ситуацию и исполняиь свою мечту. КПР защищались очень хорошо, но они не могли предоставить ничего путного впереди. Однако то, что случилось на старте тайма номер два, мы никак не могли ожидать. КПР поменяли тактику и стали атаковать большими силами, освободившись от защитных окопов первых 45 минут. Им надо было найти выход из этой ситуации, и когда они забили из ничего, к нам начали подкрадываться сомнения.

Шон Райт-Филиппс выполнил кросс на Джибриля Сиссе, Джолеон Лескотт не смог перехватить мяч головой, лишь проводив взглядом Сиссе, а он, в свою очередь, нанес точный удар из пределов штрафной. Беспокойство моментально вернулось к нам, ведь необходимо было забивать еще. Спустя несколько минут игра приняла новые обороты. Я увидел Карлоса Тевеса на газоне, и мы побежали выяснять в чем дело. Все что творилось вокруг, называлось одним словом – сумасшествие. Когда он поднимался, я услышал произнесенные им оскорбления на испанском в сторону Джои Бартона. Что-то вроде слова “молокосос”. На нашем языке так называют слишком агрессивных людей. Вы можете представить, что случилось дальше!

2

Бартон начал распаляться, я пошел успокоить Карлоса, чтобы он не заработал удаление и попросил Бартона остыть, потому что он сошел с ума. Он думал, что я поливаю его испанским матом, но я пытался лишь разрядить ситуацию. Когда рефери подошел к нему и показал красную, он исподтишка ударил меня коленом в бок. Я не знаю, зачем он это сделал и до сих пор, буду признателен, если получу ответ. Я же просто старался сгладить обстановку и не желал никому зла.

Ну да ладно. Теперь у нас преимущество, счет все еще 1-1, и остается 35 минут до конца. Мы играли так плохо, что неравенство в составах абсолютно не замечалось. Я думаю, будь у них даже 9 человек в составе, ситуация бы не поменялась. Мы не могли найти свободное пространство и создать возможности для атаки, казалось, что звезды в тот день обернулись против нас. Особенно это стало ощущаться после второго пропущенного гола, когда Джейми Маки головой впечатал гвоздь в наш гроб.

Мы полностью выключились. Наше преимущество в виде лишнего игрока играло против нас, ведь всем казалось, что мы стремглав обязаны, должны, идти вперед и забивать без каких либо промедлений. Наша мечта плавно превращалась в кошмар, и мы не могли найти выход из этого положения. Часы все тикали, и Манчини решил выпустить Эдина Джеко и Марио Балотелли в пару к Карлосу Тевесу, который хоть как-то пытался изменить ситуацию. Я все еще питал надежды, что смогу повлиять на ход игры. На поле было три ясно выраженных форварда, но каждый член команды пытался изыскать шанс для удара, чтобы хоть как-то приблизиться к заветной цели.

Наши болельщики были опустошены и озадачены. Им казалось, что мы потеряли свои шансы, а это чувство им было очень знакомо, ведь ранее у «Сити» было очень много подобных возможностей, и они теряли все перед самым финишем. Даже есть название всему этому – “Typical City”. Но я верил, что мы здесь именно для того, чтобы прервать эту плохую традицию, а времени для изменения ситуации все еще оставалось.

Помощник рефери поднял табло с цифрой 5, и я подумал, что это конец. Могли ли мы забить два гола за пять минут? Это казалось невозможным, и мне хотелось плакать, уйти с поля и как можно быстрее удалиться от стадиона. Я подумал, единственный шанс, чтобы забить – стандарт, ведь наши попытки пройти через центр поля неумолимо оборачивались неудачей, ведь оборона КПР стояла словно стена. И вот она, спасительная трещина. После подачи Давида Сильвы с углового Эдин Джеко вколотил мяч в ворота, и мне показалось, что у нас есть шанс. Возможно есть…

Гол дал нам необходимое воодушевление, мы воспряли и почувствовали «запах крови”. Однако, нам все еще нужен был один-единственный гол, мне нужен был лишь один шанс, одна возможность забить и, тем самым, одержать победу, использовать тот шанс, судьбоносный, предоставленный нам последними неделями сезона. Когда всем казалось, что у нас нет никаких возможностей взять титул после поражения от «Арсенала» и восьмиочкового отставания от МЮ при шести оставшихся матчах, мы продолжали верить в наш успех, особенно когда «Юнайтед» стал транжирить очки. Так приблизиться к мечте и все потерять было бы слишком печально, мы просто не собирались взять и смириться с этим.

Когда Марио вышел на поле, я перебросился с ним парой фраз – ему необходимо было быть рядом со мной, ведь защитники не открывали зоны и не давали пространства. Я сказал, что мы можем разыграть стеночку, или чтобы он придержал мяч и скинул мне под удар, если появится пространство.

Пошла 95 минута, времени было совсем мало, и я сказал себе – “сейчас или никогда”. У нас был аут, мяч скакал в тот момент по полю в обе стороны – импульс заключался в том, чтобы запустить его подальше и надеяться на удачный отскок. Совсем не наш стиль. Мы должны были оставаться верными своим принципам, ведь они нас столько раз выручали. Я опустился в глубину, принял мяч от Найджела Де Йонга и отпасовал Марио. Я сыграл на него шведой, но он не смог удержаться на ногах в единоборстве, отпасовав мне обратно. У меня не было пространства для удара, но я обнаружил шанс прорваться в штрафную.

Я прокинул мяч мимо Тайе Тайво, и почувствовал удар по ноге – за долю секунды я обязан был принять верное решение. Так как контакт был незначительным, я решил идти дальше. И вот он – шанс, на который я так рассчитывал, и я обязан был им воспользоваться. Я ударил что есть силы по мячу и надеялся на гол.

123

Я помню момент, когда мяч едва коснулся сетки – оглушительный рев и слепое, неистовое безумие повсюду. Я снял футболку и начал ей вертеть вокруг головы, словно сумасшедший. Время уже истекло, и этот гол был решающим, но мой шок не проходил, пока партнеры по команде не завалили меня на газон, крича, что они меня любят. Марио схватил меня и заорал:

Я едва ли могу вспомнить время до финального свистка, ведь следующая вещь, о которой я думал – что увижу радость людей, и знаю, что они вылетят на поле, но я все еще не мог представить себе происходящее. Фанаты подбегали ко мне с признаниями в любви, они меня обнимали и благодарили, и все это проходило для меня когда я был в состоянии аффекта. Я подумал про себя – вот идиот, зачем было так оттягивать победу, ведь можно было спокойно играть и готовиться к празднованиям, но все зашло слишком далеко. Мы сделали это в таком драматичном стиле, каком только можно предположить, и я не думаю, что у кого-то остались силы после того дня.

Inside City 36: Что происходило в тот памятный день

Я был эмоционально истощен в раздевалке, мне лишь хотелось сесть и собраться с мыслями, но само собой празднования только начинались, и мы стали обливаться пивом и шампанским, запечатлев друг друга с титулом.

После того, как я принял душ и переоделся, я включил телефон и обнаружил сотни поздравительных сообщений от каждого члена сборной Аргентины, от основного вратаря до игроков запаса. Я потратил три дня на ответы, хотя я также ждал окна сборных, чтобы встретиться с ребятами и поблагодарить каждого лично.

Родителей я увидел чуть позже, и очевидно, что все были счастливы, но я все еще не мог отойти от этой суматохи, ведь голова оставалась туманной. Позже мы со своими семьями собрались на командный обед, и моя мама выпила немного спиртного. Она была счастлива вплоть до следующего дня, так хорошо на нее подействовала капля алкоголя. Мама обычно никогда не пьет, так что в ту ночь она была особо разговорчивой. Мои родители отлично провели время.

По пути домой все распевали песни и просто получали наслаждение, но я немного отделился от них по определенным причинам, стало тревожно. Той ночью, перед сном, я зашел в Интернет и посмотрел на свой гол. Я не слишком думал о нем вплоть до следующего дня. Когда я проснулся, я позавтракал и посмотрел хайлайты матча. Комментарии по всему миру были ошеломительными, и тогда я понял значение этого гола, насколько он был важным и невероятным. Особенно я запомнил выкрик Мартина Тайлера: “Агуэроооооо”!

Также меня согревало то, что фанаты «Сити» наконец-то получили заслуженный праздник. Мысли об этом успехе были невероятными – мы достигли важнейшей вехи в истории клуба, который долгое время оставался без чемпионского титула. На следующий день нас ожидал чемпионский парад проходивший в центре города, именно в тот момент осознание моего гола и проделанной нами работы наконец настало. В автобусе мы бесновались и прыгали, выкрикивая фразу “Чемпионы!”. Фанаты были буквально рядом с нами, а их радость действительно доставляла нам эйфорию. На несколько часов я почувствовал себя звездой Голливуда, но сейчас я стал более хладнокровным, пообещав себе – в следующий раз я буду вести себя более подобающим образом. К счастью, мы не будем ждать этого дня слишком долго. Тот день навсегда останется в моей памяти. Другой вопрос, смогу ли я достичь подобного еще раз…?

3
5

Редактор peter bjorn

Корректор Montafly

Иллюстрация Юрия Прожоги