3 мин.

Котлеты под шубой

Если есть сельдь под шубой, подумала я, почему не может быть... Тут я задумалась на предмет котлет под шубой. Не скрою, похожие рецепты мне встречались под разными названиями, но мне то название не приглянется, то ингредиент. В конечном итоге я придумала что-то своё, как по названию, так и по составу, и даже по форме. Не удивляйтесь, на первый взгляд выглядят мои котлетки под шубкой как пирожки, но это на первый взгляд...

Нам понадобится:

1) 500 гр. фарша;

2) 600 гр. картофеля;

3) 150 гр. муки и столько же на подсып;

4) 1 яйцо;

5) 100 гр. сметаны;

6) соль, перец;

7) растительное масло для жарки.

Фото

Картофель отварить в мундире. Остудить, очистить, натереть на тёрке. Добавить соль, перец, яйцо и муку. Все перемешать.

 

Фото

Внимание! Масса получается липкой. Насыпаем муку на стол, выкладываем картофельное тесто, скатываем в рулет, как на фото внизу.

Фото

Разрезаем рулет на две половины. Раскатываем в колбаску, но не забываем стол обильно присыпать мукой. Каждую колбаску разрезаем на кусочки по 6-7 см.

Фото

Картофельное тесто липкое, и нам необходимо в достаточном количестве использовать муку, и поэтому для раскатки брусочков мы не используем скалку, а расплющиваем его рукой. Заранее приготовленный фарш (мелко нарезанный лук, специи, сметану - все тщательно перемешивается) кладём на лепешку, примерно одну столовую ложку. Размазываем, оставляя немного места по краям.

Фото

Сворачиваем в рулет и защепляем края, немного придавливаем, придаём рулетику форму пирожка, чтобы при обжарке не вытек сок из фарша.

Фото

Обжариваем на растительном масле с двух сторон, как обыкновенные пирожки.

Фото

 Приятного аппетита!

Фото