4 мин.

Первый пошёл

   То,чего мы все так ждали, случилось. Ливерпуль сыграл свой первый матч в новом сезоне.

   Все мы видели, какой состав полетел в Данию, и было ясно, что в первом матче предсезонки на поле появится в большинстве своём молодёжь. Может кто и ждал искромётного футбола, но, по идее, это должны были быть уж точно не болельщики Ливерпуля. Любой адекватный болельщик понимает, что смиксованный состав, игравший впервые вместе в официальном матче, не может показать яркого атакующего футбола(исключение - индивидуальное мастерство исполнителей). Команда проводила лишь первый матч предсезонки, в отличие от Брондбю, которые сыграли уже третий матч и были лучше готовы физически. Думаю, что и Ливерпуль к третьему матчу наберёт неплохую форму. 

   Итак, к игре. Первый тайм мне понравился больше. Там было больше движения, больше точных пасов, больше ума, больше остроты, больше умения. Это вполне закономерно, учитывая, что в первом тайме состав команды был очевидно посильнее и помастеровитее, чем во 2-ом.  

   В воротах команду призван был защищать Джонс. Особой работы у него за весь матч не было, но мяч пропустил. Мог выручить? Как знать, если бы выбросил не левую, а правую руку, куда летел мяч, может и достал бы, а так гол. Но это Джонс, и, по-моему, от него никто супер сэйвов и не ожидает. Сыграл как смог.      

   Центр обороны был представлен Аггером и Илори. Оба действовали спокойно и уверенно. Но вот только Илори что-то рановато заменили, то ли травма(что вряд ли, ибо резво бежал в подтрибунное помещение), то ли просто БР хотел посмотреть в деле одного из новичков красных - Кевина Стюарта. Тот вышел на  правый фланг обороны и лично меня впечатлил. Бывшый капитан молодёжки Тотенхема уверенно держался на мяче, показал хороший отбор, неплохо подключался в атаку. Но это лишь первое впечатление, которое зачастую может быть и обманчивым. Будем наблюдать за ним дальше. 

               

   Слева и справа в обороне в первом тайме играли, соответственно, Брэд Смит и Мартин Келли(в середине первого тайма сместился в центр обороны в пару к Аггеру). И если первый впечатлил, то Келли совсем нет. Через левый фланг шли все опасные атаки в первом тайме, и это частично заслуга Смита, который очень здорово подключался к атакам и опасно бил по воротам. Его взрывная скорость это нечто. Достойный молодой игрок может вырасти. А вот Келли на фланге - это беда. Он вроде как позиционируется правым защитником, но в центре выглядит получше. В атаке он полный ноль, как и игравший на этой позиции во втором тайме Уиздом, а в обороне сойдёт. Но как мы знаем, Роджерсу нужны крайки, которые будут бороздить бровку от и до, так что место Келли в команде под вопросом. Также стоят вопросы по поводу их коллег по амплуа: Уиздома и Флэнагана. Оба средненько отыграли второй тайм и оба скорее защитники оборонительного плана, чем атакующего. 

   В центре полузащиты действовали в первом тайме Лукас и Россистер. Лукас, как показалось, не особо напрягался, но свою работу выполнял, да и в атаку в конце тайма нелохо подключился. Россистер это вообще феномен. Пацану 17 лет, а он уже и в официальном матче на поле выходит. Для 17-летнего парня был неплох, кто не знает, сам Железный Карра сравнивает его с СтивиДжи.

                  

   Во втором тайме в опорной зоне были Аллен и Коуди, проводивший половину прошлого сезона в аренде. Особенно ничем не отличились, только вот гол был забит после того, как игрок прошёл опорную зону.

   Центральных атакующих сыграли Коутиньё и Адорьян. Адорьян не запонмнился, зато Коут, как всегда, обводил, посовал и бил. Вот парочка его финтов для любителей: 

  https://vine.co/v/MQhPHWUpXYr 

  https://vine.co/v/MQhpBdIh3Ml

  https://vine.co/v/MQhEUOJTdKM 

  Левыми фланговыми были Тейшейра в первом тайме и Айб во втором. Оба хороши. Оба несли угрозу воротам. Тейшейра больше такой плэймэйкер, а Айб - бегунок. Но довольно хороший бегунок, вон, забежал, отдал, забили. Но реализация, конечно, у него ужасная. Мог и сам ещё забивать.

  Справа в атаке играли Сусо и Филипс. Не тот, не тот не впечатлили. Сусо запомнился тем, что 2 раза шлёпнулся в чужой штрафной и вынес мяч прямо на ногу игроку Брондбю, а Филипса я так и вовсе не припомню.

   Ну и нападающие. Борини что-то сегодня был деревянным, мяч как-то к нему не прилипал, да и моментов особо у него не было, а те, что были он не реализовал. Неплохо опускался, пресинговал, но не более. А Петерсон сделал то, что и требуется от нападающего, - оказался в нужном месте в нужное время.

    

   В общем и целом команда(хотя уместней сказать команды, ведь играли 2 разных состава) провела неплохой первый товарищеский матч сезона. Могли, конечно, и больше пропустить, но могли больше и забить. Ничего страшного в поражении нету. Дали молодёжи показать себя, так будет ещё в пару играх до турне. На том заканчиваю и желаю всем добра :)

  

Y.N.W.A.