9 мин.

Интеллигентный послушник. Кому доверено спасение «Астон Виллы»

Все еще не хватает слов для описания моего удивление после новости о назначении Реми Гарда главным тренером «Астон Виллы». Пусть его имя постоянно фигурировало в шорт-листах то «Ньюкасла», то «Ренна», то еще какого-нибудь регионального симпатяги, но я до последнего не верил, что Реми вернется в профессию тренера. Он же так здорово смотрелся на Canal+, когда обсуждал матчи Лиги чемпионов. Умно говорил, не выгонял легенд, никому не портил настроение.

Его решение не продлевать контракт с «Лионом» стало спасительным как для клуба, так и для него самого. Несмотря на безмерное доверие боссов «Олимпика» и неслыханную поддержку болельщиков, Гард ушел. В какой-то момент повеяло грустью, но вся печаль ушла после взгляда на полку с трофеями и медалями. Одна бронза, кубок Франции и суперкубок, два поражения в финалах кубка Лиги за период, когда даже «Монпелье» выиграл чемпионат, а «Генгам» шумел в кубках. Удивительно, что Алена Перрена, приведшего «Лион» к последнему золоту на данный момент, да и нынешнего наставника «львов» Юбера Фурнье, болельщики любят и ценят куда меньше, чем Реми Гарда. Так чем же он такой примечательный, этот the ultra normal one…..

Идеальный подчиненный

Итак: если вы властный босс – нанимайте Реми Гарда руководить вашим клубом. Дайте ему ручку и покажите где подписать. Поставил галочку – гоните его на базу, пусть тренирует. Если вы его не позовете – он не придет. Он никогда не будет стучать кулаком по столу и требовать приобрести именно этого футболиста. Вам вздумается убрать из состава капитана клуба – пожалуйста, тренер поддержит. Продать лучшего игрока – не вопрос, босс, я с тобой. Гард тонко понимает субординацию и знает когда можно говорить, а где стоит молчать в тряпочку. Когда Олас открыто критиковал старожилов, склонял Бриана и Гомиса к уходу из клуба через ссылку в дубль, Гард был терпелив, молчалив и держался от этих историй подальше. Когда пошли слухи, что Реми попросил у нового руководство поспособствовать переезду из «Лиона» верных помощников в лице Женезио и Батикля, мне показалось это какой-то фантастикой. Реми Гард ни разу не проситель.

Любимец публики

Вы быстро его полюбите. Такие мужчины нравятся не только женщинам, но и даже самым брутальным парням. Не то, чтобы очень, но врезать Гарду до просмотра игры твоей любимой команды точно не хочется. Он всегда хорошо выглядит, спокоен, задумчив. Опыт работы на телевидении сделал из него неплохого собеседника, а сотрудничество с Венгером помогает уверенно держаться в любой ситуации. Майк Дин не поставит три пенальти в ворота соперника? Немного шума, взмахов руками и многозначительный взгляд на резервного рефери – джентльменский набор интеллигентного специалиста. Джордан Айю забьет сумасшедший гол на 93-й минуте? Никаких длинных забегов и участия в праздновании с командой. Было дело, когда Гард громко послал куда подальше Тиаго Мотту, но скажите, кому не хотелось сделать то же самое?

Реми Гард

Стесняется делать третью замену

Гард настолько любит футбол, что ему жалко тянуть время. Никто не просит его забрать мяч у болбоя и скрыться с ним в раздевалку, но сделать лишнюю замену в концовке? Как учил Леонид Викторович: сними с поля самого дальнего игрока, вот того, что у углового флажка еле ноги передвигает. Пусть парень пройдется по газону минутку-другую, убьет время… Но нет, Гард не из таких. Только честный бой, никаких затяжек времени и глупых выходов под премиальные. Show must go on!

Создатель мифа

Давайте вместе навсегда расстанемся с главным мифом о Реми Гарде. Это не самый крутой спец в мире по выращиванию и обработке талантов, у него просто есть большой опыт работы с молодыми игроками. Именно опыт, а не какие-то там потрясающие умения. Долгое время Гард возглавлял академию «Лиона», поэтому определено знал даже самые грязные истории Гренье и компании. Заняв угловое место на тренерской скамейке, ему не надо было идти и знакомиться, собирать доклады у помощников, смотреть видео по ночам. На его глазах выросло целое поколение, которое по задумке руководства было готово к большому свершению. Он никогда не боялся бросить очередного юнца в пекло, зная, что президент на его стороне.

За 3 года Гард заиграл почти два десятка юных футболистов, большая часть из которых выбилась бы в люди при любом наставнике. Из всей той плеяды талантов только быстрые прорывы Сэма Умтити, Жордана Ферри и Корентена Толиссо, да неожиданная ставка на Антони Лопеша были его главными достижениями. На каждый шанс для Геззаля или Н’Жи, были промахи с Бельфодилом или Колодзейчаком. При Гарде не особо выросли Зеффан с Бензия, по арендам катались Яттара и Плеа, а Фекир долгое время ютился где-то между основой и резервом.

«Думаю, он знает, что я был зол на него. Игрок, который не получает шанса, всегда недоволен тренером. Уверен, я обладал всеми качествами, чтобы играть. Однако, он сделал свой выбор, который я уважал. У меня с ним не было проблем и мне нечего ему доказывать», – рассказал Фекир в интервью уже после ухода коуча.

Упертый тактик

В «Лионе» Реми Гард долгое время делал ставку на 4-3-3, уповая на активное использование флангов, несмотря на ограниченный выбор крайних полузащитников. Коуч упорно отправлял на края атаки Бриана, Лаказетта да Лисандро и гнал прочь идеи игры в два форварда. Можно пересчитать по пальцам те матчи, когда француз подбирал схему, основываясь на сильных или слабых сторонах соперника. Одна из самых памятных попыток сыграть в 5 защитников привела к поражению 0:4 от ПСЖ, причем по ходу матча Гард так и не осмелился выпустить хотя бы одного дополнительного игрока в атаку.

В свой последний сезон, когда «Олимпик» выдал 12 матчей без побед во всех турнирах, Гард решил сделать ход конем и неожиданно перестроил «Лион» на игру ромбом, наградив Лаказетта позицией на острие атаки рядышком с Гомисом, а Гренье с Гуркюффом сменялись в роли десятки, когда выбирались с больничных коек. Дела потихоньку пошли в гору, однако провальный старт, травмы и короткая скамейка не позволили «Лиону» претендовать на нечто большее, чем место около пьедестала.

Убийца нервных клеток

В рубрике «персональная обида» нельзя не пройти мимо историй с расставанием со знаковыми фигурами. Реми безжалостно зачехлил стареющего Криса, хотя бразилец точно был не самым слабым звеном в обороне. Лисандро, который два года промучился где-то на подступах к штрафной или на левой бровке, был быстренько продан, хотя мог принести куда больше пользы, чем некоторые горе-специалисты. После нескольких ошибок основательно сел в запас последний из могикан чемпионской эры клуба Реми Веркутр, а Антони Ревейер так и не дождался предложения о продлении контракта.

«Я был травмирован 6 месяцев и ждал большего внимания со стороны тренера. Когда я восстановился и провел несколько плохих матчей, он убрал меня из состава, сказав в прессе, что мое поведение может негативно сказаться на коллективе. Эта фраза просто перечеркнула все 11 лет моей карьеры», – сокрушался Веркутр, ставший в одночасье изгоем внутри родной команды.

Лисандро

Фактор роста

Если вынести за скобки молодых игроков, то практически ни один из футболистов среднего возраста или старше при Гарде значительно не прибавил. У коуча не получилось выжать максимум из Кима Чельстрема, Мишеля Бастоса и Али Сиссоко, наотрез отказывались прогрессировать Эдерсон и Ловрен, а Бриан угодил в глубокую стагнацию. К исключениям можно отнести разве что опытного Стида Мальбранка, который одно время был чуть ли не лучшим полузащитником чемпионата, да Анри Бедимо, проведшего сумасшедший сезон аккурат перед недавним мундиалем.

С молодёжью вышло намного лучше. Неожиданно сработала ставка на Жордана Ферри, до уровня сборной дорос Клеман Гренье, невероятно прибавил Умтити, а Лаказетт постепенно научился держать себя в руках и знатно освоился в нападении.

Чего ожидать

Реми Гард лихо начал наводить порядки на новом месте, запретив использование французского языка на тренировках. Уверен, при нем во всех красе заиграет Жордан Верету, обязательно заявит о себе какой-нибудь богом забытый старикан, пуще прежнего начнет забивать Джордан Айю. Еще один дополнительный плюс для Реми кроется в отсутствии необходимости гнаться за золотом и возиться с детворой, но результат нужно дать как можно раньше, а иначе будет поздно. Здесь у него будет больше возможности для селекционных маневров, но однозначно меньше президентской заботы и поддержки. Возможно, неким эмоциональным бонусом для Гарда станет географическая близость с Арсеном Венгером – именно наставника «Арсенала» Реми считает учителем в своем ремесле.

«Я очень рад за Реми. Я знал, что он очень хотел вернуться в профессию, мы недавно общались. Знаете, иногда нужно сделать паузу, чтобы все переосмыслить, а потом уйти в работу с головой. Он выбрал непростой путь, но он умный человек и знал на что шел», – прокомментировал назначение коллеги Раймон Доменек.

Блог «Англия, Англия» рекомендует посетить сайт автора о «Лионе», а также подписаться на его блог на Трибуне и твиттер.