7 мин.

Итоги трансферного окна в Чемпионшипе

Сумасшествие дэдлайна закончилось. Дабы на время отвлечь вас от споров о том, кто забьёт в новом клубе раньше – Бендтнер, Бербатов или Кэрролл, предлагаю бросить взгляд лигой ниже и почитать об основных событиях и тенденцией её трансферного окна.

Новый день Помпеи

Начнём с команды, которая в Чемпионшипе в этом году и не играет, но обязана быть упомянутой. «Уже завтра вы все вступаете в новую жизнь, перед вами откроется множество дорог…» – стандартный монолог директора школы вполне мог зачитать перед последним туром сезона 11/12 тренер «Портсмута». Банкротство клуба оставляло игрокам один путь – в другие команды, а вот зависимости от скорости их устройства зависели пути «помпи» – либо с трудом выжить, обнулив зарплатную ведомость и играя с полупрофи в основе, либо умереть.

Получившаяся ярмарка, на которой продавец особо не торговался, привела к тому, что хотя бы один бывший игрок «Портсмута» теперь есть почти в каждой команде Шипа. «Нужен качественный игрок за маленькие деньги? Ищите в «Портсмуте»!» – один из явных лозунгов этого окна.

«Портсмут» аккурат в срок успел расстаться с последним оставшимся на контракте Лайамом Лоуренсом и начал судорожно искать согласных играть за еду. Бороться даже за выживание в Лиге1 команде, в основе у которой подписанный в аренду на месяц молодняк и даже игрок сборной Гибралтара, крайне сложно, но главное, что пациент жив. Даже такой результат в этой ситуации можно считать хэппи-эндом.

Перестройка в «Лидсе»

Больше всех на портсмутской распродаже нажился «Лидс Юнайтед», взяв аж 4 игроков, включая лидеров Пирса и Норриса. Среди команд, претендующих на высокие места, «павлины» вообще обновились радикальнее всех. Роль йоркширского Горбачёва примерил на себя мастер промоушнов Нил Уорнок. Впервые за последние годы команда не только продавала лидеров и изучала рынок свободных агентов, но и начала кого-то покупать, и сейчас регулярно в основе выходят лишь трое из прошлогоднего состава, всего же в команде 11 новичков.

Правда, перерастёт ли количество в качество – сомневается даже сам Уорнок, заявляя о том, что максимум этого состава – попадание в плей-офф. По имени и опыту из новичков, действительно, соответствует премьер-лиге только вратарь Падди Кенни. К тому же ушёл «наше всё» Роберт Снодграсс, несмотря на получение капитанской повязки и новый в разы улучшенный контракт, решивший отправиться в «Норвич», который теперь собрал полный комплект бывших хавбеков и капитанов «Лидса». В случае непромоушна же финансирование предположительно будет сильно урезано, и о премьер-лиге придётся забыть ещё на многие годы. Главная надежда – на магию Уорнока и сверхсамоотдачу.

Курс на интернационализацию

Весьма неожиданный для оплота британского футбола тренд – сбор в команде группы игроков из одной страны. А таких команд оказалось целых три.

В двух случаях всё вполне понятно. «Уотфорд», как уже было отмечено в прошлой статье, во владении итальянцев. Непосредственно апеннинцев в составе оказалось совсем мало, но вообще из структуры Поццо в клуб пришло в итоге аж 12 человек и главный итог для «шершней» в том, что там почти не осталось британцев. К какой реакции фанатов приведёт такой эксперимент при отсутствии результатов – угадать нетрудно. Второй объяснимый легион появился в «Брайтоне» – там испаноговорящий коуч Гус Пойет и теперь целых пять испанцев.Причём новопришедших Бруно Сальтора, Давида Лопеса и Андреа Орланди – туристами никак не назовёшь – первые были в ротации в «Валенсии» и «Атлетике», а Андреа потерял место в основе «Суонси» лишь после попадания в премьер-лигу.

А вот по каким каналам привели в «Блэкберн» свору португальцев – та ещё загадка. К тому же, не считая Нуну Гомеша, ни у одного из шестёрки нет опыта игры за мало-мальски серьёзную даже по меркам Португалии команду, да и вообще только центрдеф Энрике вышел из юниорского возраста. Неужели у «Роверс» есть какие-то тайные португальские суперскауты?

Вылетевшие из премьер-лиги

Все опустившиеся в Чемпионшип клубы, столкнувшись с традиционной в таких случаях проблемой ухода ведущих игроков («Болтон», правда, это коснулось, в меньшей степени), показательно по-разному подошли к комплектованию состава, призванного вернуться в премьер-лигу.

«Блэкберн», помимо выводка португальской молодёжи, совершил ряд трансферов с большей нацеленностью на немедленный результат, кроме Нуну Гомеша в атаке укомплектовав и центр поля повидавшими многое харизматичными игроками. Диксон Этуху и Дэнни Мёрфи – квалифицированная и к тому же сыгранная друг с другом связка, а на фланге теперь есть Колин Казим-Ричардс, которому после «Фенера» и «Галатасарая» вообще ничего не страшно. В довершение на флажке «Роверс» внезапно обновили свой рекорд по сумме покупки, отдав 8 млн.фунтов за Джордана Роудса из «Хаддерсфилда». Переплатили, конечно, нехило, но своё забивать шотландец, отгрузивший в прошлом сезоне Лиги1 36 голов, будет. Защита «бродяг» настолько монументально не смотрится, но все шансы на возвращение с такой атакой, не оскудевшей даже с уходом Хойлетта и Н’Зонзи, есть.

«Болтон», чьи потери оказались меньше всего (осевой фигурой из ушедших был только Рео-Кокер), по накатанной схеме арендовал пару молодых талантов (на сей раз «канонир» Афобе и Спиринг, который выходил бы периодически и за «Ливерпуль», а теперь может стать самым полезным трансфером этого сезона в Чемпионшипе) и ухватил бесплатного бокс-ту-бокса сборной Ирландии Кита Эндрюса. То, что «странники» сейчас в хвосте – другой вопрос, кроющийся скорее в психологии и тренере, чем в силе состава.

У «Вулвз» всё посложнее. Клуб может стоя поаплодировать своим переговорщикам, которые смогли продать Флетчера за столько же, сколько «Арсенал» продал Сонга и Джарвиса дороже, например, Дэмпси. В финансовом плане окно выдалось точно удачное, как будет в игровом – непонятно. Почти всех игроков «волки» нашли за рубежом, причём в не самых очевидных лигах и клубах. Трио из Франции, знакомый Сольбаккену любитель пьяных драк с немецкими таксистами Славомир Пешко, комментаторские кошмары Сигурдарссон и Маргрейттер, побывавший к 20 годам в 9 клубах Франк Ноубл – вот такой улов собрал «Вулверхэмптон». В отличие от «Блэкберна» и «Болтона», в камбэк «волков» пока не верится, слишком много игроков, не знакомых со спецификой чемпионата (то же самое относится и к Столе Сольбаккену), которым к тому же ещё предстоит сыграться друг с другом.

«А я ничего не буду, я экономить буду»

«Блэкпул» уже приучил всех к тому, чтоб предпочитает особо не тратиться и лепить своё счастье из того, что попадётся под руку. Вот и в это окно «мандарины» не отдали ни цента и вкупе со стартом сезона однозначно лидируют в рейтинге соотношения «цена-качество», сумев к тому же сохранить всю основу и переарендовать зажегшего в конце сезона Нуа Дико. Действительно ли так хорош, как считают фаны и показывают результаты матчей, обнаруженный в испанской сегунде Тиаго Гомеш, а также, сможет ли у Холлоуэя расцвести ещё не вышедший из разряда подающих надежды Натан Делфонсо – субботний матч с «Лестером», первый для «Блэкпула» на ТВ в этом сезоне, явного ответа пока не дал.

На этом всё, что попадает в эту статью, но не всё, что интересно по итогам трансферов вообще. Поводы написать, к примеру, о кувейтских бизнесменах в «Ноттингеме», уверен, ещё найдутся в предстоящих турах.

Читайте также:

5 вещей, которые надо знать о прошедшей неделе в Чемпионшипе

6 вещей, которые надо знать о старте Чемпионшипа