7 мин.

Азар не лузер, закончивший в 2019-м. Он волшебник, которого будет не хватать

Колонка Вадима Лукомского.

Примерно с 2013 года Эден Азар мелькал в разговорах о «Золотом мяче». Популярная точка зрения в те годы: пока есть Лео Месси и Криштиану Роналду, не победит, а дальше – вполне. Кто бы мог подумать, что Эден завершит карьеру раньше, чем Лео выиграет финальный «Золотой мяч»?

Партнеры и соперники регулярно ставили бельгийца на одну ступеньку с парой великих. В самых лестных сравнениях ему не хватало лишь одного компонента – результативности. «Не думаю, что Эден может стать лучшим бомбардиром АПЛ, а это, как правило, влияет на суждения публики», – резюмировал тогда Жозе Моуринью. 

Азар не только мечтал о награде, но и рассуждал вслух: «Часто себя спрашиваю, что могу сделать, чтобы стать ближе к Месси и Роналду и забивать по 50-60 мячей за сезон. Конечно, я пытаюсь, но осознаю, что никогда не буду истинным бомбардиром. Мне чего-то не хватает. В первую очередь нужной психологии. Думаю, сейчас, чтобы выигрывать «Золотой мяч» и другие награды, нужно быть эгоистом. Я просто-напросто не такой. Не могу таким стать. Такой у меня характер».

Эти разговоры точно подчеркивают две вещи. Во-первых, по таланту Азар мог взять «Золотой мяч». Во-вторых, попал в неправильное время: дело не только в барьере Роналду/Месси (даже в тройку Эден не попадал), но и в ценностях эпохи. В современном футболе правит не романтика, а статистика (часто самая поверхностная, если речь об индивидуальных призах).

Азар добивался успеха в командах, где был явным номером один, строил игру вокруг дриблинга, не заморачивался по поводу статистики и диет. С его талантом этого набора хватило для полного успеха во Франции и Англии, где он выигрывал чемпионат и становился лучшим игроком. Не хватало в Европе и в голосованиях на индивидуальные призы мирового масштаба.

Увы, все его особенности идут против нашего времени: 

● Сейчас в моде структурные команды, а клубы, где нужен четкий номер один в свободной роли, все меньше; 

● Дриблинг становится редким качеством. Тренеры внимательно считают не только обводки, но и потери с контратаками соперника;

● Топ-звезды переписывают рекорды результативности и следят даже за уровнем освещения во время сна. 

Эрлинг Холанд никогда не повторит трюков Азара, зато подкараулит отскок и забьет 61-й гол за сезон в пустые ворота, а после матча объяснит, как со специалистом прокачивал периферийное зрение, чтобы точно-точно оказаться в этой точке. Эден в это время, вероятно, уплетал бургер, поигрывая с друзьями в PlayStation.

«Почему Азар так плохо тренировался? Потому что он был так хорош, что никто не мог ему ничего сказать. Он выигрывал за нас матч в выходные и становился лучшим игроком. Потом в понедельник и вторник было ощущение, что его вообще нет на тренировках. Он просто стоял или медленно ходил. Ничего не делал. Но все понимали, как он хорош в матчах. Смотрел на него и думал: все-таки это несправедливо, что некоторым достается такой гигантский талант», – вспоминал Джон Оби Микел.

«Азар – великолепный игрок, который ужасно тренировался. Трудно вообразить, чего он достиг бы с профессиональным отношением к тренировкам, – рассказывал Моуринью. – Он приходил на тренировки и почти не работал. Потом выходил на поле, и мы наблюдали отражение его таланта, а не работы».

А вот более конкретная история от Филипе Луиса: «Эден сидит в раздевалке, играя в Mario Kart. Заходит тренер по физподготовке со словами: «10 минут и выходим на разминку». Все уже готовы, а Азар даже не переоделся. Через пять минут тренер возвращается: «Эден, пора!» Он отвечает: «Не волнуйся, просто дайте мне мяч – и проблем не будет».

И это даже не самая яркая байка про соотношение таланта и трудолюбия у Азара. Самая яркая – пьяный хет-трик в последнем матча за «Лилль». Капитан той команды Рио Мавуба вспоминал:

«Мы обеспечили себе третье место, предстояло сыграть последний матч чемпионата против «Нанси». Азар хотел организовать вечеринку перед своим уходом, и мы пошли выпить. На следующее утро Эден все еще был пьян, а нас ждала игра. Парень вообще не спал, пил всю ночь, но сделал хет-трик за полчаса, сразу же в первом тайме. Тогда мы поняли, что он вырастет в большого футболиста».

История стала культовой, потому что идет против духа времени. В 90-е она потерялась бы в тысячах похожих. Такие вещи лишь придавали ретро-звездам шарма. 

Через пару недель тренер «Челси» Роберто Ди Маттео (как раз игравший в АПЛ 90-х) подобрал очень правильную аналогию: «Джанфранко Дзола был выдающимся талантом и художником. Эден тоже может стать художником».

Стал, но не собрал той степени признания, на которую мог претендовать во времена Дзолы. Азар был игроком с широким выбором приемов, но его доминантное качество – дриблинг. Тогда он больше ценился, а уникальность Азара возвышала бы его даже в сравнении с великими и могла гарантировать любые награды. 

Мощный факт от Opta Sports: с момента дебюта в Лиге чемпионов (2011/12) бельгиец входит в топ-5 по обводкам – вместе с Месси, Неймаром, Роналду и Рибери. По общему количеству он на третьем месте (тут важны не только умения, но и сыгранные матчи). А вот по успешности обводок – лидер с отрывом. 67,6% при втором результате 56,0% у Месси. Никто не показывал схожей эффективности на таких выборках. 67,6% – лучший результат среди всех, кто делал более 200 попыток. В пиковые сезоны Эден выбирался за 80%.

Раньше таким игрокам давали тотальную свободу. Сейчас считают потери, объясняя отличия в особенностях контрпрессинга при потере через пас и через обводку. Еще одна частая претензия – неучастие звезд в этом самом контрпрессинге. Обводить в топ-клубах все еще разрешается, но только в специальных зонах (при изоляциях), либо если ты совсем явная суперзвезда, а команда на тебя молится.

Волшебный дриблинг Азара не про изоляции, а про диагональные смещения – собирал соперников одного за другим, не терял мяч и вовремя передавал свободному партнеру. Полезное, но слишком редкое качество, чтобы вписаться в современные шаблоны. А прямо сейчас мы живем в эпоху тренерских шаблонов, которые становятся все более совершенными, но от этого не перестают быть шаблонами.

Эден расцветал в командах, где ему давали такие полномочия, но круг команд, готовых их предоставить, стремительно сужается. Либо структура – главная звезда, либо звезд слишком много, чтобы сделать его явной и главной (как в «Реале»). Особенно если речь о самых сильных командах планеты. Азар успел себе найти просто очень сильную команду и всячески ее украшал, но так и не сделал следующий шаг (либо с ней, либо успешно покинув ее).

Современный футбол поощряет холандов и задвигает в середняки азаров. Возможно, скоро даже там им не будет места. 

«Надеюсь, однажды выиграю «Золотой мяч». Возможно, не сейчас, но почему нет, если я буду работать каждый день и наслаждаться футболом?» – говорил Азар в 2014-м. Эден выполнил задачу наполовину. Кайфовал, чем дарил кайф нам, но не максимизировал талант. 

Работать каждый день и наслаждаться футболом – разные полюса. Пожалуй, даже взаимоисключающие вещи, если речь о радикальных проявлениях. Бельгиец выбрал радикально кайфовать. У такого выбора есть минусы (среди них частые травмы – мы толком не видели его здоровым в «Мадриде», когда повреждения пошли одно за другим), но в футболе должно быть место двум полюсам.

Кажется, в последние годы мы (болельщики, журналисты и даже тренеры) поощряем один тип отношения к игре как единственный правильный. Тех, кто не вписывается в шаблон, морально уничтожают при первом же поводе. Отчасти это отражение естественных тенденций развития игры, но отчасти наша с вами ответственность. Печальный финиш карьеры Эдена – напоминание о том, как важно ценить трудных гениев, всегда поддерживать и даже бороться за них. Ведь их осталось совсем немного.

Азар не лузер, который завершил карьеру в 2019-м. Азар – волшебник, по которому мы будем скучать.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: /Mike Hewitt, Jordan Mansfield, Catherine Ivill; Panoramic/ZUMAPRESS.com, Daisuke Nakashima/AFLO/