9 мин.

«У меня к «Сити» всего одна просьба: пожалуйста, останьтесь в гонке». Обзор английской прессы

Роберто Манчини удивляет собравшихся на пресс-конференции журналистов детальным разбором игры «Арсенала», у «Уигана» наглым образом отнимают очки на «Стэмфорд Бридж», «Ливерпуль» допускает очередную осечку, которая в очередной раз заставляет Кенни Далглиша задуматься о своем будущем – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Арсенал» проиграл «КПР»? Удивили, не знал, почему-то считал, что они выиграли все 7 своих последних матчей. Вероятно, «КПР» удался очень хороший матч. Сегодня нам предстоит очень трудная встреча. Однако если мы сыграем в свой футбол, сыграем хорошо, а не как против «Сандерленда», то сумеем добиться хорошего результата».

Роберто Мартинес, главный тренер «Уигана»: «Лайнсмен сегодня отработал просто ужасающе. Моих игроков ограбили! Означает ли это необходимость введения технологий? Не думаю. Проблема в другом: судьи должны делать свою работу надлежащим образом. Для того, чтобы судить матч на «Стэмфорд Бридж», судья должен быть просто идеален. Мы играли против полуфиналиста Лиги чемпионов, и дали им настоящий бой. Но их первый гол серьезно по нам ударил. На мой взгляд, безумием является засчитывать такие голы. Самого рефери мне даже жаль. Он доверился лайнсмену, а тот не справился со своей работой. К сожалению, подобное с нашей командой случается не в первый раз, нас должны судить лучше. В нашей раздевалке теперь царит чувство несправедливости. У нас отобрали результат, который мы заслужили».

Недум Онуа, защитник «КПР»: «Я все еще остаюсь фанатом «Сити», поэтому мне будет невероятно приятно обыграть «Юнайтед». Каждый раз, когда я играю с «Юнайтед», я выкладываюсь по полной и наслаждаюсь каждому успеху. Мне посчастливилось добиться успеха в матчах с ними два или три раза за карьеру, и я не откажусь пережить это снова».

Темы для обсуждения

«Арсенал» – «Сити»

Колумнист Daily Mirror Энди Данн противопоставляет Балотелли и Руни: «Руни без разрешения отправился на ужин со своей женой в Боксинг Дэй, и в итоге оказался вне заявки на следующий матч, завершившийся поражением «Юнайтед» от «Блэкберна». Когда Балотелли был запечатлен выходящим из ночного клуба Ливерпуля, он был награжден местом в стартовом составе на встречу того уик-энда. С тех пор, Руни отличился 13 раз в 14 матчах, в результате чего число его забитых мячей в сезоне достигло отметки 31. Отношение нападающего к неучастию в поединке с «Блэкберном» лучше всего говорит о его психологии. Он не получил ни одного предупреждения в этом сезоне. Он единственный серьезный конкурент Робина ван Перси за звание футболиста года. Если кто и заслуживает индульгенции, так это определенно Руни. А что сделал Балотелли для того, чтобы заслужить снисхождения? Да, он забил несколько важнейших голов. Но пять из 17 забитых мячей этого сезона были отправлены им в ворота соперников с пенальти. В том числе, два из последних шести. В текущей кампании Балотелли заработал восемь желтых и одну красную карточку. В прошлом году итальянцу вынесли 11 предупреждений и дважды изгоняли с поля. Если он был столь ключевым игроком для «Сити», как Руни в «Юнайтед», то понять такое отношение к нему со стороны Роберто Манчини было бы проще. Но это далеко не так. Думаю, я не ошибусь, сказав, что второе итоговое место не приведет к увольнению Манчини, а вот к изменению его отношения к Балотелли – весьма возможно».

Иан Холлоуэй в своей колонке для The Independent делится взглядом на ситуацию с Тевесом: «У меня есть ощущение, что тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини в конечном итоге пожалеет, что вернул Карлоса Тевеса в команду. Манчини все делал превосходно, начал гнуть свою линию и сказал, что Тевес больше никогда не сыграет за клуб. За это он получил свою порцию комплиментов от СМИ, а игроки его еще больше зауважали, все складывалось очень плавно. Однако потом он говорит, что Тевес извинился и снова может играть за команду. Я понимаю, почему он так поступил. Тевес является игроком мирового уровня, а Манчини хочет войти в историю клуба, впервые выиграв с ним премьер-лигу, и чем больше у него в составе таких игроков, тем выше будет вероятность этого. Но это все теория. На практике случилось иначе. Футбол – это также командная игра, и возвращение Тевеса сыграло злую шутку именно с командой. Игроки не роботы. У них есть чувства и эмоции, в спорте и в футболе в частности единство очень важно. И если команда считает, что кто-то их предал, они отвернутся от этого человека. Некоторые игроки «Сити», вероятно, простили Тевеса и смирились с его возвращением, но определенно были и другие. Если ты начинаешь гнуть свою линию, ее нужно гнуть до самого конца. В данном случае этого не случилось, что может стоить «Сити» титула».

Гари Невилл посвятил свою колонку в Daily Mail симуляциям и методам борьбы с ними, но в конце все-таки не упустил шанса обратиться к «Манчестер Сити»: «Перед этим важнейшим супер воскресеньем у «Манчестер Сити» в голове должна быть лишь одна мысль: остаться в гонке. У них все еще есть очный матч с «Манчестер Юнайтед», 5-очковый отрыв может легко превратиться в 2-очковый. После чего им придется надеется на всего одну осечку соперника до конца сезона. Но сейчас им нужно не отстать. В общем, у меня к «Сити» всего одна просьба: пожалуйста, останьтесь в гонке».

Обозреватель The Guardian Даниэль Тэйлор отмечает суровость современного футбола: «Сэр Алекс Фергюсон в свой второй полноценный сезон в «Манчестер Юнайтед» финишировал на 11-м месте с 51 очком. Манчини свой второй полный сезон в «Сити» в худшем случае завершит на втором месте, причем возможно наберет рекордное в истории премьер-лиги количество очков для команды не ставшей чемпионом (71 на данный момент, 7 матчей впереди). Однако футбол стал таким бескомпромиссным, нетерпимым и жестоким, что вопросы о его нахождении в клубе на следующий сезон уже сейчас начинают казаться просто неизбежными».

Робин Ван Перси в специальной колонке для The Sun признается, что самым любимым голом для него всегда будет мяч в ворота «Сити» – его первый гол на английских полях:

Футболисты «Сити» перед поездкой в Лондон:

   

 

Убийство на «Стэмфорд Бридж»

Роб Дрэйпер из Daily Mail выражает сочувствие «Уигану»: «Очень жаль бедный «Уиган». Они были организованы, эффективны и предельно старательны. И они определенно заслужили того, чтобы впервые с начала декабря покинуть зону вылета. Однако все надежды «лэтикс» на удачный исход были разрушены одним из худших судейских решений этого сезона».

Репортер The Guardian Пол Дойл делает предбарселонские выводы: «Главная загадка, которую в ближайшие несколько недель предстоит решить Роберто Ди Маттео, заключается в том, как обыграть «Барселону». Единственное же, что может уяснить итальянский тренер из этого матча – это то, что так, как с «Уиганом», играть с ними не стоит. А вот помощь со стороны судейской бригады, которая в этом матче позволила им при невзрачной игре взять три очка, была бы очень кстати».

Бывший игрок «Барсы» и колумнист The Telegraph Гари Линекер считает, что «Челси» должен играть строго от обороны: «Барселона» настолько близка к совершенству, насколько это вообще возможно, эта команда заново объяснила всему миру, что такое футбол и как в него нужно играть, их игра и достижения, безусловно, повлияли на будущее целых поколений игроков на уровне клубов и сборных. «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов придется противостоять не просто команде, а целой философии. И единственный способ выйти из этого противостояния победителем – это разработать полярно противоположную той, что ассоциируется с «Барселоной», тактику».

Очередная неудача «Ливерпуля»

Энди Данн в колонке для Daily Mirror рассуждает о судьбе Кенни Далглиша: «Бостон Ред Сокс» Джона Генри – команда со вторым по стоимости составом в МЛБ – в четверг начал сезон с поражения в Детройте. Но не берите это в голову. У них есть более 150 игр для того, чтобы исправить ситуацию. У Кенни Далглиша, вероятно, всего лишь одна – субботний полуфинал Кубка Англии против «Эвертона». На мой взгляд, увольнение Далглиша, даже если оно произойдет по окончании сезона, рискует стать слишком жестким решением – он определенно заслуживает еще времени. Однако если неудачная серия не будет приостановлена на «Уэмбли» (результат встречи чемпионата против «Блэкберна» уже не так важен), оценка ситуации Джоном Генри наверняка будет не в его пользу. Статус Далглиша должен оградить его от изрядной доли критики, однако даже культовая неприкосновенность не безгранична».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вадимом Лукомским

P.S.S. Недавно открылся крутой Твиттер с новостями английского футбола и лучшими постами английской Трибуны, в общем, на правах рекламы: подписывайтесь. Вот еще Твиттер, где собраны только посты нашего блога.