4 мин.

7 причин, по которым Павлюченко будут помнить в Англии

Сегодня ночью Роман Павлюченко, официально подписав контракт с «Локомотивом», вернулся в российскую премьер-лигу. Английская же премьер-лига ему так и не покорилась, однако несколько приятных воспоминаний о себе наш «спящий гигант» все-таки оставил. Sports.ru выбирает 7 самых ярких причин, по которым британские фанаты будут помнить Романа Павлюченко.  

Голы большим клубам

Из 42 голов за «Тоттенхэм» 6 были забиты Романом в ворота грандов мирового футбола: пострадали «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Интер» и трижды «Ливерпуль». Насладиться этими вехами английского этапа карьеры Павлюченко можно, посмотрев сюда: 

Красивые голы

Составить подборку красивых голов СуперПава также оказалось задачей нетрудной, благо забил нападающий сборной России на Туманном Альбионе достаточно. Enjoy!

Выход «Тоттенхэма» в финал Кубка Лиги

Шествие к финалу Кубка английской лиги в 2009 году получилось на редкость успешным для проводившего свой первый сезон Павлюченко. К финальному матчу против «Манчестер Юнайтед» он подходил, рискуя стать первым в истории «шпор» игроком, которому удалось забить хотя бы по голу в каждом из матчей на пути к трофею.

Особняком стоит второй полуфинальный матч против «Бернли». В первом домашнем поединке «шпоры» добились уверенной победы со счетом 4-1 и, казалось, обеспечили себе место в финале. Однако в ответной встрече маленькое чудо удалось подопечным Оуэна Койла, которые по итогам основного времени вели 3-0. По довольно замысловатому регламенту турнира голы на выезде учитывают лишь после дополнительного времени, следовательно, такой расклад означал, что командам предстоит провести на поле еще 30 минут, и если счет не изменится, дальше проходит «Бернли». Тут и проснулся наш вышедший на замену по ходу матча гигант: гол, забитый им на 118-й минуте, вполне можно считать самым важным в его английской карьере.

Вылет «Бирмингема» в чемпионшип

Победа на «Уайт Харт Лэйн» в матче последнего тура сезона 2010/11 против несильно мотивированного «Тоттенхэма» гарантировала «Бирмингему» сохранение прописки. И надежду на положительный для себя результат они лелеяли вплоть до того момента, как на поле вышел Роман Павлюченко, дубль которого лишил команду Маклиша всех шансов. Формально дивизионом ниже «Бирмингем» отправил не гол Пава, а мяч, забитый в параллельном матче Стивеном Хантом, однако нельзя не отметить весомую роль российского легионера в данном событии.

Мольбы к Харри Реднаппу

Слухи о том, что Роман может покинуть «Тоттенхэм», появились примерно через 5 месяцев после его прихода на «Уайт Харт Лэйн» и не прекращались до официального ухода из клуба. За это время его успели сосватать в десятки команд, от «Реала» до «Бирмингема».

Сам же Павлюченко впервые публично задумался об уходе в августе 2009 года и с тех пор еще не раз требовал определенности от Харри Реднаппа через СМИ.

Декабрь 2009: «Жаль, что Деда Мороза не существует. Если бы он существовал, я бы попросил у него контракт с другим клубом. Я хочу вернуться в Россию, но мечты не всегда сбываются».

Декабрь 2009: «Вы даже представить не можете, насколько я устал сидеть на скамейке. Лондонскую шутку хотите? Вот одна, например: «Харри Реднапп выпустил Романа Павлюченко в стартовом составе». Это было бы смешно, если не было бы так грустно. Иногда мне кажется, что тренер издевается надо мной».

Май 2011: «У Харри Реднаппа очень забавная манера управления командой. Он может целую неделю на тренировках наигрывать один и тот же состав, а на матч выпустить совершенно другой».

Октябрь 2011: «Я люблю «Тоттенхэм». Эта команда стала для меня второй семьей. Но, если ничего не изменится, то буду рад согласиться на любую аренду. Да и вообще на любой переход, который позволит мне регулярно играть».

Забавная реклама

В отличие от некоторых других наших легионеров Романа Павлюченко едва ли можно назвать завсегдатаем рекламных роликов. И даже Англия, где подобная практика является намного более распространенной, не сумела этого изменить. Тем не менее, в одном веселом ролике на пару с одноклубником Джермейном Дефо Роме все-таки довелось поучаствовать:

Имя персонажа телесериала

Приобретенная благодаря игре в премьер-лиге известность позволила Павлюченко, наряду с Аршавиным и Абрамовичем, стать подозреваемым в одной из серий «Закона и порядка». Напрочь лишенные фантазии сценаристы назвали своих героев именно так. Стоит также отметить, что это вовсе не первый случай, когда имена игроков английских клубов используются в американском кинематографе. Так например, в картине «Опасная правда», которая вышла в 2001 году, среди героев фигурировали Рэдмонд Шмейхель, Дэнни Сулшер и Рэнди Шерингем.