6 мин.

Обзор английской прессы. 31.08.2011

Оуэн Харгривз готовит громкий переход в «Мачнестер Сити», судьба Луки Модрича прояснится лишь в самые последние мгновения трансферного окна, «Арсенал» свою обещанную активность на рынке приберег для дедлайна – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Джо Харт, вратарь «Манчестер Сити», о возможном переходе Оуэна Харгривза в «Манчестер Сити»:«Извините? Он действительно перешел? Круто – откуда такая информация? Если это правда, даже не знаю, что сказать. Вы застали меня врасплох. Это просто отлично. Очень значимый трансфер. Мне не доводилось с ним играть, но я часто видел его игру и знаю, насколько высоко его ценили в «Баварии» и «Манчестер Юнайтед». Он большой игрок, и, если он будет в форме и будет играть за «Сити», это станет очередным великолепным трансфером».

Роман Павлюченко, нападающий «Тоттенхэма»: «Мы с моим агентом можем найти несколько вариантов продолжения карьеры. Я знаю, что «Сандерленд» очень активно мной интересовался. В Англии в последний день трансферного окна иногда случаются настоящие чудеса. Так что надежда есть, но она невелика».

Темы для обсуждения

Харгривз в «Сити»

Репортер The Independent Сэм Уоллес рассказывает о деталях сделки: «Сторонам осталось согласовать финансовые условия после того, как клуб оказался удовлетворен физическими кондициями бывшего игрока сборной Англии. «Сити» поддерживали контакт с Харгривзом на протяжении последних двух недель, но общественности об интересе стало известно лишь вчера, когда игрок был сфотографирован, выходящим из Bridgewater Hospital в Манчестере и пожимающим руку члену мед. персонала «Сити». Обе стороны были согласны с тем, что возможная сделка будет заключена по системе «pay-as-you-play», а последние трудности будут улажены в скором времени».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер высказывает свое мнение: «Важно для Харгривза: 23 октября, купить затычки для ушей к матчу на «Олд Траффорд». Важно для фанатов «Сити»: если полузащитник действительно доказал, что его колени оправились от тяжелейших травм, а бедра, икры и приводящие мышцы не пострадали от дополнительной нагрузки во время восстановления, то вы получили жемчужину. Даже в 30 лет, даже с риском потерять все при первом же несчастном случае, Харгривз является стоящей ставкой. Не верите мне, спросите у местных, когда 27 сентября отправитесь на «Альянс-Арену».

Мэтт Лоутон из Daily Mail призывает отдать должное «Сити»: «Манчестер Сити» будучи «Манчестер Сити», к сожалению, вероятно, не получит должных слов благодарности за то, что они дали шанс Оуэну Харгривзу. Деньги, в конце концов, для них не проблема. Выкинут они пару фунтов на ветер, и что с того? Но это не совсем правильный подход, так как Роберто Манчини все равно рискует. Он, как и любой другой тренер клуба премьер-лиги, должен выбирать состав из 25 человек, и он желает видеть именно Харгривза в своей заявке».

Лука Модрич

Джейсон Берт уверен, что оба варианта завершения саги все еще возможны: «На фоне противоречивых вчерашних сведений о том, что «Тоттенхэм» может смягчиться и продать недовольного игрока, «Челси» будет продолжать свою погоню за Модричем до самого закрытия трансферного окна сегодня в 11 часов вечера по Гринвичу. «Челси» сделал предложение в 30 млн фунтов на прошлой неделе, на выходных шли переговоры о сумме равной около 40 млн фунтов. Некоторые в «Тоттенхэме» считают, что клуб загнал себя в угол в ситуации с Модричем и должен смягчиться, хотя с другой стороны, развитие событий, при котором ведший переговоры в агрессивной и непреклонной манере Даниэль Ливи отступит на столь поздней стадии, будет большим сюрпризом».

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль призывает Ливи показать силу воли: «Ливи должен продемонстрировать, что он изменился, что он, как и «Тоттенхэм», готов двигаться вперед. Что еще более важно, он должен показать, что его заявления имеют силу, а не являются просто инструментом ведения переговоров. Только в этом случае большие стервятники следующим летом будут искать свою добычу в других местах. Если же ему этого сделать не удастся, то важные для состава клуба игроки станут настолько же доступными, как товары на улице, где базируется клуб, сейчас доступны для скупых мародеров. Сегодняшний день, пожалуй, самый важный для Ливи в качестве президента «Тоттенхэма». Если он прогнется, то его слова никто больше не будет воспринимать всерьез, будь они о Модриче, об Олимпийском стадионе в Лондоне или о чем-либо еще».

Чарльз Сэйл из Daily Mail обращает внимание на отношения между Харри Реднаппом и Даниэлем Ливи: «Переполенное событиями трансферное окно не сплотило тренера «шпор» Харри Реднаппа и президента клуба Даниэля Ливи, чьи отношения заметно ухудшились за последний месяц. Ключевые разногласия произрастают из саги Луки Модрича, которого Реднапп хочет продать, а Ливи продолжает упрямствовать, несмотря на то, что предложения «Челси» начинают казаться слишком хорошими, чтобы отказываться».

Репортеры Daily Mail со ссылкой на Ивана Класнича утверждают, что Лука останется в команде

Активный «Арсенал»

Корреспондент The Independent Робин Скотт-Эллиот рассказывает об одном из группы новичков «пушкарей»: «Пер Мертезакер подходит по всем параметрам. Для клуба, который ищет высокого, опытного, умного защитника, в котором почти 2 метра лидерских качеств, капитан бременского «Вердера» станет идеальным решением проблем. Более того, самый из высокий из купленных Арсеном Венгером в «Арсенал» футболистов также говорит по-английски, популярен и уважаем как в клубе, так и в сборной, ловко читает игру, что отлично подтверждается показателем в всего 9 желтых карточек за 221 матч в Бундеслиге. Он готов играть, что, учитывая проблемы с Томасом Вермаленом является дополнительным плюсом. Пауза, которую он получил летом, восстанавливаясь летом после травмы пятки и преждевременного окончания сезона, привела к тому, что он вернулся обновленным и с новыми силами. О чем он, к слову, сам и упомянул после товарищеского матча с «Эвертоном»: «Я не находился в лучшей физической форме уже более года».

Трансферный онлайн для болельщиков «Арсенала»

Массимо Мариони из The Metro, тем временем, рассказывает забавную историю о том, как фанаты «Лилля» вознамерились писать петицию об отмене товарищеского матча с «Арсеналом» по случаю открытия нового стадиона «Лилля» в следующем сезоне. Причиной недовольства стал сорвавшийся трансфер Пак Чу-Юна, которого интерес со стороны «пушкарей» заставил вылететь в Лондон едва ли не с медосмотра во француском клубе.

Новости и слухи:

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 30.08.2011 (Тема дня: Кризис в «Арсенале»)

Оуэн Харгривз: «Собираюсь удивить людей, хоть некоторые и считают, что я давно лежу под землей»

Обзор английской прессы. 29.08.2011 (Тема дня: «Юнайтед» – «Арсенал»)