Англия, Англия
Блог

Воспрянувший «Норвич», безбашенный «ВБА» и лидирующий «ШЮ». Итоги сентября в Чемпионшипе

Александр Толкачев рассказывает о самом интересном из жизни 24 клубов подэлитного английского дивизиона.

Сумасшедший «Вест Бромвич

Помните, в прошлом обзоре Чемпионшипа мы писали про невероятно крутую игру «дроздов» в атаке и такую же невероятно чудовищную игру в защите? С тех пор особо ничего не поменялось. «Вест Бромвич» хоть и не бразильцы,  но, похоже, твердо решил придерживаться их классического правила «вы забьете нам сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Пара их нападающих Дуайт Гейл – Джей Родригес продолжает наводить ужас на защитников лиги, а команда забивает в среднем почти 3 гола за игру (и пропускают 1,5). Вся эта крутая игра в нападении позволила «ВБА» в 5 матчах сентября победить четырежды, ни разу не проиграть и собрать все награды первого месяца осени – Даррен Мур был признан лучшим менеджером месяца, а Дуайт Гейл – лучшим игроком.

Другое дело, что в сентябре перед «ВБА» никто не ставил неразрешимых задач. Четыре победы одержаны над командами подвала таблицы, а потеря очков случилась с куда более мощным по составу «Шеффилд Уэнсдей». Интересно, как в будущем «Бромвич» планирует адаптировать свой бразильский стиль к командам посильнее.

Воспрянувший «Норвич

В сентябре немецкая банда из восточной Англии набрала лучшую (наряду с «Вест Бромвичем») форму в Чемпионшипе – 10 набранных очков в 5 матчах. И, по-хорошему, менеджер «канареек» Даниэль Фарке должен был получать награду лучшего тренера месяца – ведь состав «Норвича» все-таки слабее того же «ВБА». Но, видимо, официальным лицам из EFL было лень ехать вручать награду в английскую глубинку (или, как вариант, все эти английские официальные лица просто не слишком любят немцев) – и награду получил коуч «Бромвича» Даррен Мур. Что ж, бывает. Посмотрим на выступления «Норвича» дальше – возможно, такой успешный сентябрь удался желто-зеленой команде лишь благодаря удачному календарю, и дальше дела снова вернутся к привычному середняцкому состоянию. А возможно, нет?

Спад «Лидса» и «Мидлсбро»

Лидировавшие по итогам августа «павлины» и «речники» после отличного старта несколько сбавили обороты. Причем сбавили синхронно – и набрали ровно по 5 очков в 4 матчах сентября. Но если у «Лидса» есть объективные причины для падения игровой формы – команду Марсело Бьелсы накрыла эпидемия травм (например, выбыли из строя лучший бомбардир Кемар Руф, лучший ассистент Пабло Эрнандес и т.д.), то что мешает играть и выигрывать «Мидлсбро», дилетанту вроде меня понять достаточно трудно. Возможно, что это неведомо даже менеджеру тиссайдцев Тони Пьюлису. В любом случае, эта посредственная форма в сентябре стала причиной отката из зоны прямого промоушна на места плей-офф.

Лидирующий «Шеффилд Юнайтед»

В прошлом материале предупреждал, что, возможно, о «клинках» придется поговорить поподробнее. Да, однозначно придется. Ребята из Шеффилда добротно провели сентябрь (10 очков в 5 матчах) и, воспользовавшись осечками конкурентов, забрались на самую верхушку таблицы. И не сказать, что незаслуженно. Они играют в симпатичный футбол (интересный симбиоз континентальной игры в нижний пас и британской неуступчивости на любом участке поля) и создают количественно не так много моментов. Но качество и реализация этих моментов у них однозначно на высоте.

Вообще, «Шеффилд Юнайтед» – интересная команда. Выйдя в Чемпионшип из третьего английского дивизиона два года назад, фактически тем же составом ребята сражаются за промоушн в премьер-лигу. Команда представляет собой классический сплав опыта (несколько игроков по 32-33 года) и молодости (целая плеяда футболистов в возрасте 24-26 лет), в составе которой нет ни одного небританского игрока (кажется, единственный такой случай в Чемпионшипе).

На кого в этом «Шеффилде» можно обратить внимание персонально? Например, на возрастного нападающего Билли Шарпа (7 голов в этом сезоне), которого вы, возможно, помните по «Саутгемптону». Или на толкового центрального защитника Джона Игана – ирландцем вот-вот должны заинтересоваться представители АПЛ. Заслуживают также внимания бокс-ту-бокс Оливер Норвуд (4 ассиста в этом сезоне), кипер Дин Хендерсон (воспитанник академии «Манчестер Юнайтед») и другие ребята.

Пожалуй, дурную шутку с «клинками» в этом сезоне (как и в прошлом – они тогда тоже лидировали на каком-то этапе) может сыграть только полное отсутствие скамейки и ротации – «ШЮ» играет в этом сезоне в буквальном смысле 11 игроками, а игроки запаса за прошедшую четверть сезона отыграли по минутам от силы 1-2 полных матча. 

Альтернативный «Шеффилд»

Поговорили про один Шеффилд – поболтаем и о втором. Тем более эту возможность «Шеффилд Уэнсдей» тоже однозначно заслужил. «Совы» прилично отыграли сентябрь (лишь 1 поражение в 5 матчах) и ворвались в зону плей-офф. В принципе, по уровню состава где-то там они и должны находиться. Интересно, сумеет ли голландский тренер Йос Лухахай, который неоднократно зарабатывал промоушн со своими клубами в немецкую Бундеслигу, втянуть нынешнюю команду в активную борьбу за повышение и в Англии. А из персоналий «Уэнсдей» отметим блистательного вингера Адама Рича – этот сумасшедший паренек, видимо, просто не знает, каково это – забивать рядовые и дежурные голы. И каждый из его последних голов за «ШУ» – настоящий шедевр. Смотрите сами (1, 2)

Одной строкой про остальные команды

«Ноттингем Форест» по сравнению с августом несколько улучшил результаты и подтянулся в зону плей-офф. Сейчас «лесники» занимают 5-ю позицию.

А «Брентфорд» не оправдывает ожиданий. Лишь две победы в сентябре стали причиной вылета «пчел» из топ-6. И да, амбициям Дина Смита на промоушн в АПЛ совсем не помогает отвратительная гостевая форма.

«Дерби» на радость всем хейтерам Фрэнка Лэмпарда играет очень нестабильно. «Бараны» могут красиво обыграть «Брентфорд» и выбить из кубка «Манчестер Юнайтед», а могут и шокирующее уступить «Ротерхэму».

«Блэкберн» продолжает всех удивлять, собирать очки и по делу занимать место в первой десятке.

Валлийский «Суонси» второй месяц подряд витает (нет, не в облаках) где-то рядом с зоной плей-офф.

Вышедший по итогам прошлого сезона в Чемпионшип «Уиган» продолжает приятно удивлять – на счету «латикс» 3 победы в 5 матчах сентября и заслуженное место в первой десятке.

Притормозил Андреас Вайнманн – притормозил и «Бристоль Сити». Австрийский форвард не забил в сентябре ни одного гола, что ожидаемо стало причиной падения клуба во вторую десятку.

А вот «Сток» начинает потихоньку набирать ход и карабкаться вверх. Пожалуй, с «Сандерлендом» сравнивать клуб Питера Крауча уже неуместно.

«Астон Виллу» продолжает лихорадить: они теряют очки, очень мало выигрывают (1 победа в последних 10 матчах) и первыми из 24 клубов Шипа уволили главного тренера. Впрочем, еще ничего не потеряно – благодаря большому количеству ничьих их отрыв до топ-6 смешной, всего 4 очка.

«Болтон» после отличного старта основательно прописался в середине таблицы. Вряд ли у «рысаков» есть амбиции на большее. Не с их сумасшедшими долгами, увы.

Невероятно миролюбивый «Бирмингем» (8 ничьих в 12 турах) играет лучше, чем об этом говорит его нынешнее положение в таблице. Думается, команда Гарри Монка еще возьмет свое.

«КПР», «Миллуолл», «Престон», «Рединг», «Ротерхэм» – вроде как и надо бы написать что-то про эти команды, но как-то не получается. Думается, что у всего этого квинтета по ходу сезона нет особых шансов подняться выше нижней половины таблицы. Зато есть хорошие шансы поучаствовать в борьбе за спасение от вылета в Лигу Один.

Ура, «Ипсвич» на днях одержал первую победу в сезоне! И ушел с последней строчки.

А это значит, что там сейчас прописался «Халл». Леонид Слуцкий может с гордостью говорить, что при нем вот такой грустной фигни точно не было.

Обзоры сентябрьских туров Чемпионшипа

Посмотрите, если будет время и желание.

7 тур

8 тур

9 тур

10 тур

11 тур

12 тур

Таблица Чемпионшипа после 12 туров:

Больше информации и классных голов в ВК-группе о Чемпионшипе. Подписывайтесь!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram / YouTube

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Халл при Слуцком , продал всех кто умел попадать ногой по мячу . Трудности конечно были , но нужно было довериться Слуцкому .При всех минусах , Халл был командой забивающей любому сопернику
+18
-1
+17
Хотелось бы поздравить всех фанатов и сопереживающих Брентфорду со 129-летием клуба, побед и выхода АПЛ
+9
0
+9
Я так и знал, что в Лидсе будет эпидемия травм. Почти ни разу ещё не бывало, чтобы тренеру с радикально более интенсивным подходом, чем принято в лиге, удавалось этого избежать. А тут ещё и очень интенсивный сезон сам по себе, так что придерживаться того же подхода и на тренировках вдвойне опасно. Я говорил об этом ещё в августе.



В остальном просто сумасшедший сезон, давно так не кайфовал. Полная непредсказуемость и почти нет середняков (все, кого рассматривали в этой роли, в итоге оказались в зоне вылета). Даже круче, чем обычно.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Про Рединг вопрос о Клементе.Он ведь там ещё,так ведь?После увольнения Япа Стама(а он выводил команду в плей-офф и проиграли по пенальти Хаддерсфилду) и назначение Пола мало что поменяло.Поэтому помощник Ачеллоти скоро будет безработным
Ага. Но у Рединга все-таки слабоватый состав, как бы Клемент не трудился, выше середины таблицы поднять текущую команду сложно. А тот сезон со Стамом и плей-офф был невероятной удачей, по табличкам xG они и тогда шли недалеко от зоны вылета, а смотрибельность и восприятие футбола от Стама было и вовсе отвратительным
+3
0
+3
Про Рединг вопрос о Клементе.Он ведь там ещё,так ведь?После увольнения Япа Стама(а он выводил команду в плей-офф и проиграли по пенальти Хаддерсфилду) и назначение Пола мало что поменяло.Поэтому помощник Ачеллоти скоро будет безработным
+2
0
+2
Статья как глоток свежего воздуха на фоне этой кокоромамаевщины.
+2
0
+2
Ответ sanderks
А ещё в сентябре Даррен Мур активно удлинял скамейку Вест Брома сверхопытными свободными агентами. Пришли подзабытый в Англии 35-летний защитник Тайрон Мирс (последние три года играл в МЛС), летом покинувший Норвич 36-летний Уес Хулахан, и «юный» 30-летний экс-полузащитник Пэлас Бакари Сако. Кроме упомянутых Гейла с Родригесом, в составе Альбиона стоит обратить внимание на арендованного в Лестере молодого атакующего полузащитника Харви Барнса, который уже успел отличиться 5 голами в этом сезоне. По Норвичу не согласен. Не посмотрел ни одного полного матча Канареек в сентябре, но в обзорах ничего сверхъестественного в их игре не увидел. Мало забивали, ещё меньше пропускали. Хотя стоит отметить, что последние 4 матча пропустил из-за травмы здорово начавший этот сезон Онель Эрнандез, и после паузы в чемпионате они могут заиграть ярче в атаке. Последним матчем Брюса на Вилла Парк стала ничья 3-3 с Престоном, хотя по ходу матча вели 2-0 и не реализовали пенальти в добавленное время. Фавориты у букмекеров на пост менеджера Виллы – Тьерри Анри и Руи Фариа (экс-помощник Моуриньо).
Хулахан! Ооо!
+1
0
+1
Хотелось бы поздравить всех фанатов и сопереживающих Брентфорду со 129-летием клуба, побед и выхода АПЛ
Пока что Дин Смит ушёл в Астон Виллу. Может, это и для вас неплохо, потому что Дин Смит уже вряд ли что-то выжал бы. Теперь советую клубу подобрать Хеккингботтома, пока он не вернулся в Барнсли, и дать ему побольше времени.
+1
0
+1
Ответ Maxim Nimes
Халл при Слуцком , продал всех кто умел попадать ногой по мячу . Трудности конечно были , но нужно было довериться Слуцкому .При всех минусах , Халл был командой забивающей любому сопернику
Да похоже оно и к лучшему что Слуцкий ушёл.Клуб никакого рвения к развитию не имеет,Витесс в этом плане интереснее,они готовы вкладываться и развиваться
+1
0
+1
Надеюсь, Лидс на свое 100-тие в следующем году выйдет в АПЛ! А потом и в кубки))
+1
0
+1
Спасибо за обзор!

В этот Норвич, увы, не верю, хотя и слежу за командой уже довольно давно. Практика показывает, что в Англии вот такие национальные колонии, которые приводит за собой тренер, обычно ничем хорошим свою историю не заканчивают (прошлогодние Волки - исключение, только подтверждающее правило, да и уровень там был совсем другой объективно). А вот ШЮ как раз может пободаться, если не подкосят травмы, но конечно глубину и разнообразие состава нужно им срочно повышать.

На Виллу со Смитом и Терри будет тоже интересно посмотреть, состав так-то конечно топовый у них, проблемы... непонятно в чём, в голове?
+1
0
+1
Шип как всегда просто прекрасен. Невероятные сюжеты. И спасибо автору.
+1
0
+1
А ещё в сентябре Даррен Мур активно удлинял скамейку Вест Брома сверхопытными свободными агентами. Пришли подзабытый в Англии 35-летний защитник Тайрон Мирс (последние три года играл в МЛС), летом покинувший Норвич 36-летний Уес Хулахан, и «юный» 30-летний экс-полузащитник Пэлас Бакари Сако. Кроме упомянутых Гейла с Родригесом, в составе Альбиона стоит обратить внимание на арендованного в Лестере молодого атакующего полузащитника Харви Барнса, который уже успел отличиться 5 голами в этом сезоне.

По Норвичу не согласен. Не посмотрел ни одного полного матча Канареек в сентябре, но в обзорах ничего сверхъестественного в их игре не увидел. Мало забивали, ещё меньше пропускали. Хотя стоит отметить, что последние 4 матча пропустил из-за травмы здорово начавший этот сезон Онель Эрнандез, и после паузы в чемпионате они могут заиграть ярче в атаке.

Последним матчем Брюса на Вилла Парк стала ничья 3-3 с Престоном, хотя по ходу матча вели 2-0 и не реализовали пенальти в добавленное время. Фавориты у букмекеров на пост менеджера Виллы – Тьерри Анри и Руи Фариа (экс-помощник Моуриньо).
+1
0
+1
Спасибо за статью, переживаю за дерби лемпарда и лидс, как кто то здесь писал, может быть АПЛ и не самая сильная лига, но Чемпионшип точно самый сильный из вторых по силе чемпионатов
+1
0
+1
игры шипа целиком не смотрю, но видеообзоры и текстовые - с огромным удовольствием! Спасибо.
+1
0
+1
Пока суд да дело, Астон Вилла украла тренера у Брентфорда
0
0
0
Билли Шарп, господи! Вот так не думал, что он ещё пылит на неплохом уровне!

Спасибо за обзор)
0
0
0
Норвуд и в прошлом сезоне был хорош, так что всё логично. И, кстати, в прошлом сезоне ШЮ тоже бодро начали, но это долго не продолжилось.
0
0
0
Ответ sanderks
А ещё в сентябре Даррен Мур активно удлинял скамейку Вест Брома сверхопытными свободными агентами. Пришли подзабытый в Англии 35-летний защитник Тайрон Мирс (последние три года играл в МЛС), летом покинувший Норвич 36-летний Уес Хулахан, и «юный» 30-летний экс-полузащитник Пэлас Бакари Сако. Кроме упомянутых Гейла с Родригесом, в составе Альбиона стоит обратить внимание на арендованного в Лестере молодого атакующего полузащитника Харви Барнса, который уже успел отличиться 5 голами в этом сезоне. По Норвичу не согласен. Не посмотрел ни одного полного матча Канареек в сентябре, но в обзорах ничего сверхъестественного в их игре не увидел. Мало забивали, ещё меньше пропускали. Хотя стоит отметить, что последние 4 матча пропустил из-за травмы здорово начавший этот сезон Онель Эрнандез, и после паузы в чемпионате они могут заиграть ярче в атаке. Последним матчем Брюса на Вилла Парк стала ничья 3-3 с Престоном, хотя по ходу матча вели 2-0 и не реализовали пенальти в добавленное время. Фавориты у букмекеров на пост менеджера Виллы – Тьерри Анри и Руи Фариа (экс-помощник Моуриньо).
А ещё якобы Терри может возглавить
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий