Англия, Англия
Блог

Жоржиньо установил рекорд АПЛ по пасам. Он важнейший игрок «Челси»

Вадим Лукомский объясняет.

Почему рекорд по передачам – это важно

В матче против «Вест Хэма» Жоржиньо отдал 180 передач. Это невероятное достижение, которое отлично подчеркивает его крутость.

Частая претензия к игрокам, которые отдают много передач – почти все они поперечные или (совсем ужас) тормозят игру. В корне неверно.

Первое – это просто избирательность памяти. С общим количеством передач возрастает и количество пасов назад и поперек, но их пропорция, как правило, не очень велика. Например, из 180 пасов Жоржиньо 124 были вперед. При этом даже передачи поперек полезны, если выполняются своевременно и создают партнерам свободу.

Аргумент про торможение игры – глупость. Большое количество пасов как раз указывает на то, что футболист быстро и эффективно распоряжался мячом. Это признак хорошего темпа в рамках стиля, заточенного на владение.

В 90% огромное количество передач – отражение потрясающих и почти всегда верных решений футболиста в роли плеймейкера. Без постоянного принятия эффективных решений такие цифры обычно не достигаются. В самых редких случаях это может говорить о проблемах, но этим редким случаям нечего делать в тексте про Жоржиньо.

Недооцененный аспект роли Жоржиньо – необходимость постоянной концентрации, которая нужна для готовности всегда получить мяч и продолжить игру ритмичной передачей. Сауль однажды сыграл вместо Серджи Бускетса за сборную Испании – после матча он идеально описал эту проблему: «Бускетс пасует тебе мяч так, что у тебя всегда есть время на принятие следующего решения. Если он пасует назад, то сразу открывается, чтобы ты мог вернуть ему мяч. Если он пасует вперед, то видит, что ты свободен и можешь развернуться с мячом. Это невероятно трудная и интеллектуально изматывающая работа».

У Жоржиньо такая же роль. Как Бускетс, он обладает естественным даром всегда эффективно продолжать игру пасом – часто пасом вперед. Сарри говорит об этом так: «Жоржиньо обладает не только техникой, но и необходимой психологической скоростью. Это делает его великолепным игроком под наш стиль».

Это же ощущают и соперники. «Жоржиньо – мой самый трудный оппонент. Он отдает точные передачи, даже если между игроками один метр. Успевать за ним или накрывать его передачи практически невозможно. Очень быстро устаешь, потому что он распоряжается мячом невероятно быстро, хотя сам практически не двигается», – объяснял Раджа Наингголан.


Обновление Жоржиньо рекорда по передачам – неслучайно. За два месяца он дважды попал в топ лучших за все время подсчетов (с сезона-2003/04). Это показывает, насколько он крут в рамках роли опорника-плеймейкера.

Как Жоржиньо повлиял на стиль «Челси»

Жоржиньо – однозначно ключевой игрок для стиля «Челси». Он одна из главных причин летней трансформации «синих».


Конечно, все исходит от нового стиля, который принес в клуб Сарри. В его системе игроки в любом случае больше владели бы мячом и точнее пасовали, чем у Антонио Конте. Но такой стремительный переход от одного стиля к противоположному нельзя воспринимать как должное. Система Сарри создает варианты и оптимальное расположение игроков для комбинаций, но именно Жоржиньо все связывает.

«Не знаю, что там у Жоржиньо по цифрам, но он – наша постоянная цель для передач. Он всегда готов к пасу и очень уверенно обращается с мячом. Это все упрощает», – объяснял Антонио Рюдигер.


Первый сезон Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити» – хороший контекст для того, что сейчас происходит в «Челси». Испанец подхватил даже более атакующую команду, чем Сарри, но не вывел важные для испанского стиля цифры на космический уровень сразу. У него не было контролирующего опорника. В эту роль переучили Фернандиньо: он быстро учился, но не обладал описанным выше даром Бускетса или Жоржиньо. Результат: на внедрение стиля ушло больше времени.

«В мире очень немного футболистов, способных разбивать первую линию прессинга соперника пасом вперед в центральную зону», – подмечал Гвардиола в книге Pep Confidential. В самых важных матчах нехватка такого футболиста в «Сити» все еще проявляется. И «Ливерпуль», и недавно «Лион» выбирали Фернандиньо мишенью для прессинга – и успешно использовали его недостатки.

Жоржиньо идеально разбивает первую линию обороны соперника пасами через центр. Причем он может делать это и прямо (передачей), и косвенно (умным движением), что помогает команде продвигаться. Схематически последнее выглядит примерно так:

«Жоржиньо – фантастический игрок. Мне приятно с ним играть. Это футболист топ-топ-уровня. Он всегда требует мяч, всегда великолепно находит пространство, всегда создает линию для передачи. Он уже отлично знаком с философией Сарри. Нам очень повезло, что он с нами», – рассказывал Давид Луиз.

Насколько хорош Жоржиньо

«Я впервые увидел Жоржиньо, когда большинство о нем вообще не слышало. Он только пришел в «Наполи» из «Вероны». Всю тренировку играл в одно или два касания. В прямом смысле всю тренировку – я в жизни ничего подобного не видел. Про себя подумал: «Боже мой, какой потрясающий игрок – почему о нем никто не знает?» Теперь очень спокойно отношусь к восторгам в его адрес – я знал, что все так получится», – делился Натан Чалоба.

Чалоба перед арендой в «Наполи» регулярно тренировался с первой командой «Челси» и видел немало звезд. Его слова многого стоят. Такие футболисты как Жоржиньо – редкость. В рамках роли опорника-плеймейкера он один из лучших в мире.

Форма такого футболиста сильно зависит от системы, которая его окружает. Другой явно топовый представитель роли – Серджи Бускетс – сейчас не окружен системой, которая на 100% открывала бы его таланты. Бускетс остается гением, но прямо сейчас Жоржиньо кажется даже мощнее его (в первую очередь за счет стиля Сарри). То есть в своей роли Жоржиньо – лучший в мире. Косвенно это подтверждают цифры его передач.


От контролирующего опорника требуется диктовать ритм матча, направлять атаки и продвигать мяч. Жоржиньо делает все это, но также необычно часто и качественно обостряет. Вот несколько примеров.

Из-за такой комбинации качеств Жоржиньо однажды удался просто волшебный матч. 22 ноября 2015-го против «Вероны» он сделал 195 пасов с точностью 93%. Из них 9 были передачами под удар. Для контекста лучший по количеству обострений игрок прошлого сезона в топ-лигах Димитри Пайет отдает 4,6 передачи под удар за игру. Больше 4 – как правило, удачный матч мощного созидателя.

В лучших матчах креативные игроки иногда (правда, очень-очень редко) превосходят и результат в 9 пасов, но таких цифр точно не ждешь от опорника в матче, где у него не было свободы для обострения и была обязанность контролировать всю игру команды. И уж точно их почти нереально сделать, сохранив точность передач в 93%. Уникальный перфоманс.

Это действительно космос! Примерно как если бы Месси сделал хет-трик и отдал 3 голевых паса в одном матче. Такой перфоманс вошел бы в историю. Игра Жоржиньо в том матче возможно даже более уникальна (даже со всеми скидками на соперника).

Польза от Жоржиньо не ограничивается игрой в пас – его другие качества мы с примерами разбирали в этом тексте. Эден Азар сейчас в волшебной форме. Он лучший не только в «Челси», но и в Англии, но платформу для его магии создает именно Жоржиньо.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Dan Istitene

103 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лукомский, ты вообще спишь?
+381
-6
+375
Очень интересная статья. Как всегда хороший разбор от Лукомского
+203
-6
+197
Интересно разложил,доклад по Жоржиньо заслуживает уважения)
+119
-1
+118
Ответ Boris Mishkin
Последний матч чёт о форме Азара так себе говорит
Комментарий удален
Ответ Bogdan Vatajelu
Жоржиньо мне навсегда запомнится ответной игрой со шведами в итальянских стыковых. Его выпустили творить в центре и он запорол своими "гениальными передачами" все, что только можно было. Да и с Вест Хэмом его рекорд закончился нулем забитых.
Особенно , когда вывел Иммобиле один на один .
+49
0
+49
Должун мог бы быть в растерянности: вроде и игрок крутой (можно и нужно за), с другой - ватокат (нужно хейтить).

Должуна от неловкой ситуации спасает только то, что Челси (так же как и все остальные команды АПЛ) он видит дважды за сезон - в матчах против Сити. А в этих играх Жоржиньо вряд ли будет отдавать много передач
+49
-12
+37
Не каждый игрок такого стиля адаптируется к сложной лиге, где еще нужно много бегать и правильно играть без мяча.Был такой Роке Меса, говорили непризнанный гений из Лас-Пальмаса, приехал в АПЛ и сел на лавку Суонси.

Жоржиньо сильный футболист, но на топовом уровне умеющий делать вещи в рамках довольно определенной системы. Мне по духу условный Канте ближе, его куда ни вставь - в сборную, Лестер, Челси Конте, Челси этот с новым амплуа - везде будет покрывать половину поля
+34
-7
+27
Больше комментариев Раджи о игре против Жоржинье. Уже 4 или 5 раз от Лукомского
+24
0
+24
Ответ заблокированному пользователю
Вадим, а в чём сеск уступает жоржиньо? немного боязно за челси если жоржиньо получит травму. как без него будет команда?
Сеск сейчас уступает во всем (буквально). В движении, физике, технике, скорости принятия решений, игре под прессингом. Все это было хорошо заметно даже в игре со вторым составом Ливерпуля
+19
0
+19
Резюме - Лукомскому нравится, когда много пасов. Точка. Этого достаточно, что бы оправдать крутость чего угодно
+24
-10
+14
Ответ заблокированному пользователю
Более молодой Фабрегас тоже идеально вписался бы в эту игру . Возможно , был бы даже сильнее , учитывая его невероятные обостряющие передачи , с которыми на протяжении его карьеры в мире мало кто мог соперничать. Но сейчас более молодой , подвижный Жоржиньо - то , что нужно для Челси . Лучше и не придумаешь . Идеально знает тренера , идеально вписался в команду. И Сарри и Пеп любят , чтобы их игроки быстро именно думали , а не бегали . Пока Жоржиньо не без ошибок , но это только старт сезона . Думаю к началу следующего года его игра будет на автомате , что делает недооцененый перед началом сезона Челси реальной проблемой для всех клубов АПЛ .
Более молодого Фабрегаса видели в роли преемника Хави в Барсе. И брали туда именно в этом качестве изначально.

Он эту роль не потянул
+13
0
+13
Ответ Bogdan Vatajelu
Жоржиньо мне навсегда запомнится ответной игрой со шведами в итальянских стыковых. Его выпустили творить в центре и он запорол своими "гениальными передачами" все, что только можно было. Да и с Вест Хэмом его рекорд закончился нулем забитых.
А по-моему тогда у Италии чуть ли не впервые за отборочный цикл пошла игра, и Жоржиньо создал уйму шансов партнерам, которые упорно не хотели забивать.
+10
-1
+9
Оно очень круто, но когда вся игра строится через одного игрока, одна травма или неудачный матч и все летит по п... У той же Барсы помимо Буси, до недавнего времени, был Иньеста с гениальным пасом и движением, у Реала связка Кроос-Модрич. С одним элитным распасовщиком в центе сейчас тяжело куда-то доехать.
+10
-1
+9
Понятно что сарри не просто так привел этого поцака за руку не расставаясь до заключения контракта. Да и жоржиньо сам не стал долго запрягать, пошумит похоже чувак в АПЛ. Удачи и без травм
+9
-1
+8
Надо будет присмотреться к Жоржиньо!

Такие дифирамбы от Лукомского дорогого стоят.
+8
0
+8
Ответ natt
Комментарий скрыт
Сеск и Эриксен больше заточены на последний, реже предпоследний пас, Жоржиньо это начальная стадия атак и доставка мяча в финальную треть, где уже включаются скиллы Азара и прочих. Вдобавок, итальянец устойчив к прессингу и гораздо лучше Фабрегаса в обороне, хоть и тоже не цербер.
+7
0
+7
Ответ Nomad Mars
Ты и такое не можешь. Поэтому типа "иксперд" диванный.
Если бы у меня была подобная задача и интерес, делал бы не хуже и не реже. Просто мне интересны другие вещи. А говорить про "диванных экспертов" могут только недалекие пользователи. Будьте выше этого. К тому же я написал, что работа добротная, а комменты "Лукомский, ты, вообще, спишь?!", мне кажется, даже самого Вадима уже особо не цепляют. Я за содержательный разговор и за работу со смыслами, а не дешевые мульки с целью заработать плюсов (это не к посту относится, а к комменту, который в топе)
+4
0
+4
Хороший дальний пас верхом. Так умел Эффенберг делать. Но Эффе помимо этого мог сам атаковать, мог обороняться, был вожаком, и т.д, Жоржиньо пока не выглядит таким разносторонним, да и оппоненты еще не успели его раскусить, но что будет, когда его будет прессинговать кто-то из команды противника? Дзюба и Смолов мешали Бускетсу, не давали ему развернуться.
+5
-1
+4
Ответ natt
В плане обороны Жоржа следует сравнивать с Канте, не с Сеском. Если Жоржа называют плеймейкером(атака), то сравнение с эталоном Пирло. ИМХО, Жорж слабее Канте-Матича в обороне, а в атаке ему не достает интеллекта Сеска-Пирло, сильно не достает. Так сказать два в одном, но в каждом из которых он сильно уступает эталону. Можно вспомнить Скоулза и сравнить с Модричем, которые на роль два в одном значительно грамотнее. Вобщем, я бы не стала петь исключительные дифирамбы Жоржу как звезде мирового уровня - ну отрабатывает он отведенную тренером роль, но без блеска. Просто отрабатывает и не тупит, быстренько справляется без очевидных ляп. Очень полезен, как это принято называть.Возможно, рабочая лошадка это и есть то что от него требуется - забросить мяч вперед через линию, а там придумают что дальше делать. Но это не плеймейкерство ни разу, только географическое продвижение мяча вперед. Возможно, больше и не нужно на этом этапе в этой системе. Но это не конфетка от гениального художника, не штучный товар чтоб дух замирал - рабочий момент.
Жоржиньо от перечисленных тобой игроков собрал лучшие качества. Он активнее Сеска и Пирло в работе без мяча и гораздо лучше обороняется (для команд, делающих ставку на владение мячом цифры топовые). Пускай он защищается хуже Канте, но поумнее Нголо. Фрело считай эталонный современный центральный полузащитник, коих, как сказал Вадим, в мире действительно очень мало. Он совмещает в себе функции разрушителя и плеймейкера, вдобавок устойчив к прессингу. Лично я дико рад такому подписанию, еще с уходом Матича говорил, что нафиг нужен Бакайоко, когда есть такой бриллиант в Наполи, дождался вот)
+4
0
+4
Про крутость Жоржа я бы не спешил тут писать. Это первый сезон в Англии, много игр, проходняков нет. Пока все держится на Азаре. Раньше хотя бы лидеров Челси могли поддержать почти все, сейчас никто.

Относительно Жоржа, лично мне не нравится его игра в защите. Впрочем, это касается всех синих.
+5
-2
+3
Жоржиньо мне навсегда запомнится ответной игрой со шведами в итальянских стыковых. Его выпустили творить в центре и он запорол своими "гениальными передачами" все, что только можно было. Да и с Вест Хэмом его рекорд закончился нулем забитых.
+13
-10
+3
Более молодой Фабрегас тоже идеально вписался бы в эту игру . Возможно , был бы даже сильнее , учитывая его невероятные обостряющие передачи , с которыми на протяжении его карьеры в мире мало кто мог соперничать. Но сейчас более молодой , подвижный Жоржиньо - то , что нужно для Челси . Лучше и не придумаешь . Идеально знает тренера , идеально вписался в команду. И Сарри и Пеп любят , чтобы их игроки быстро именно думали , а не бегали . Пока Жоржиньо не без ошибок , но это только старт сезона . Думаю к началу следующего года его игра будет на автомате , что делает недооцененый перед началом сезона Челси реальной проблемой для всех клубов АПЛ .
+5
-2
+3
Лукомский, ты вообще спишь?
А что вас удивило. 50% статьи - таблички и видео, 30% - переводы чужих цитат. 20% - свои собственные подводки и выводы. Если у вас все в порядке с английским и есть связи с редакцией спортса, тоже смогли бы шлепать такие статьи. Здесь, конечно, нужно понимать предмет и постоянно быть в теме, но это речь о технологии, а не о смыслах. Восхищаться здесь нечем. Добротная работа профессионала, не более
+2
0
+2
Вадим, ты можешь хоть один текст написать, не надрачивая на Гвардиолу? Футбольная тактика не ограничивается juego de posicion, даже если это игра во владение. Ну реально уже задолбало читать хороший текст по тактике вперемешку с постоянными реверансами Пепу.
+4
-2
+2
Жоржиньо это очень круто, полностью согласен с Вадимом. Его не с кем сравнивать. Он круче Бускетса. Бускетса можно заблокировать, Жоржиньо нет. Даже если он пасует назад, то только для того, чтобы сделать пару шагов в сторону, а к обратному пасу у него уже готов вариант игры вперед. Фантастический мозг. Суперкомпьютер.

И здесь возникает проблема Канте. ВЫтесненный с родной позиции опорника, он в роли ту-бокса немного не в своей тарелке. Челси выиграл в Жоржиньо, но потерял в Канте. К сожалению. Левый фланг с Азаром, Алонсо и Ковачичем наголову креативней правого.

Матч с молотками показал, что если ставить автобус против фланга Азара, переправив атаки вправо, то Челси лишается большинства своих зубов... Канте это не, чем можно и нужно взламывать оборону. Опять же, к сожалению. Не знаю, но вероятно придется расстаться, если Челси хочет усилится.

А с Жоржиньо Челси фантастически повезло. Уникальный игрок. Это топ уровня Азара.
+5
-3
+2
Ответ natt
Возможно, это мировая тенденция: универсальные, трудолюбивые, командные, атлетичные "всё в одном" без гениальности в чем-то конкретном. Команда из 11 ̶А̶с̶п̶и̶л̶и̶к̶у̶э̶т̶ Жоржей? Или важнее азары-роналду-месси?
Считать Жоржиньо универсальным трудягой в корне не верно. Это умный полузащитник, умеющий вести игру, при этом толково действующий в обороне. Настоящая находка в центре поля
+2
0
+2
Не каждый игрок такого стиля адаптируется к сложной лиге, где еще нужно много бегать и правильно играть без мяча.Был такой Роке Меса, говорили непризнанный гений из Лас-Пальмаса, приехал в АПЛ и сел на лавку Суонси. Жоржиньо сильный футболист, но на топовом уровне умеющий делать вещи в рамках довольно определенной системы. Мне по духу условный Канте ближе, его куда ни вставь - в сборную, Лестер, Челси Конте, Челси этот с новым амплуа - везде будет покрывать половину поля
Чернорабочие во всех командах будут к месту, тем более Канте. Зато вокруг Жоржиньо и ему подобных можно строить сильную команду.
+2
0
+2
Выдохнул с облегчением, когда увидел фамилию Гвардиола
+4
-3
+1
Ответ natt
А мне Сеск понравился, все пасы раздавал как надо, решения принимал и опускался под пас от ЦФ. Против ЛФК Сеск не совсем профильный, может поэтому он вам не глянулся. Сеск это против автобусов, с гегенпрессингом нужно конечно другим толкаться. Вот как раз типа Жоржа, с Пулем не мозги а скорость решения и физика важны.
Вот в этом контексте согласен.
+1
0
+1
Вадим, спасибо. Отличная статья.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий