4 мин.

Симон Амман: секрет обаяния

Сегодня, всего несколько часов назад, «Гарри Поттер» прыжков с трамплина заполучил вожделенный Большой хрустальный глобус, одержав седьмую подряд победу (большое достижение, раньше рекордом считалось выиграть шесть раз кряду, как это делали Шлири, Ахонен, Моргенштерн и Хаутамяки). На Олимпийских Играх в Ванкувере Амман также стал триумфатором, завоевав две золотые медали в личных соревнованиях. Покусился бы он и на командные, но с составом у швейцарской сборной всё не слава Богу, а прыгнуть как следует за двоих – и уж тем более за троих – не смог бы даже такой талантливый летун. Ну что же, Амману с лихвой хватило и индивидуальных наград, он особенно и не расстроился, добродушно посмеивался над тем, что сборная Австрии непобедима и как будто бы совсем не обиделся на протест австрийцев по поводу особой конструкции его креплений.

Неудивительно, что Симон, который на родине давно уже стал едва ли не национальным героем, после Олимпиады приехал домой абсолютным триумфатором. Толпы поклонников, шумная и торжественная встреча, множество баннеров и плакатов, церемонии и участия в ток-шоу – всё то, что по праву полагается четырёхкратному олимпийскому чемпиону.

У Аммана множество поклонников в разных странах. Его ярким победам радуются, по-моему, даже польские болельщики, которые по идее должны заточить на швейцарского чемпиона длинный и острый зуб: кто, как не Амман, заставляет их главного кумира Адама Малыша довольствоваться ролью «вечного второго»? И уж конечно, у Симона множество фанатов (и фанаток) в России. Причём большинство из них не может внятно ответить на вопрос: почему именно он? Чем Гарри Поттер так выделяется среди прочих? Как он стал вашим кумиром? Ответов не добьёшься, но при этом, если зайти куда-то, где обретаются поклонники прыжков с трамплина – будь то группы вКонтакте или тематический форум – там сразу становится заметно, что подавляющее большинство болеет либо за сборную Австрии, либо за Аммана.

Австрийцы – это понятно. Весёлые молодые ребята, улыбчивые, на любом видеохостинге можно без проблем найти десятки фан-роликов с нарезкой каких-то смешных моментов, кадрами «закулисной» жизни Морги, Коффи и К или слайд-шоу их снимков топлесс. Но Амман… чем он так привлекает народ? Конечно, помимо громких побед и выдающихся прыжков..?

До Олимпиады в Ванкувере я ровно относилась к Гарри Поттеру, больше следя за уверенной гегемонией австрийцев и радуясь редким успехам наших ребят (это было ещё до травмы Васильева). На Олимпиаде Амман был на голову выше всех, но тогда же разгорелся скандал насчёт его «волшебных болтов», и это вызвало неприязнь (наверное, дело в моём обострённом чувстве справедливости, не иначе). Уже потом, когда выяснилось, что крепления были испытаны задолго до этого – причём самими же австрийцами – и что Симон не единственный, кто их использует, стало интересно: но ведь что-то же ему помогает? Если не железные штыри в лыжах, то?.. Я стала внимательнее наблюдать за его прыжками, читала интервью… и к финальному этапу Кубка мира обнаружила, что Симон Амман – очень симпатичный человек в смешных очках, который громче всех вопит, когда празднует свои победы, сияет детской улыбкой, демонстрируя умилительно неправильный прикус, и тоже любит иногда подурачиться перед камерой (на случай, если кто-то, как и я, думал, что это прерогатива Шлири и его друзей). Он старательно расписывается на любом клочке бумаги, протянутом восторженными болельщиками, рассказывает о том, как здорово прыгать с парашютом и о том, как тяжко бывает «бремя воспоминаний». А ещё он считает этот год лучшим в своей жизни – да что там, вся жизнь стоит этого головокружительного успеха!

В общем, к окончанию Кубка мира я поняла, что он и мне нравится – этот швейцарский скромник, мальчик из крохотной деревушки, в которой было настолько нечего делать и нечем жить, что ему пришлось встать на лыжи, олимпионик-интеллигент, которого можно охарактеризовать ёмким комментарием с одного спортивного сайта: «Если бы не знал, что это выдающийся спортсмен, даже не подумал бы, что этот парень вообще чем-то занимается!!!»

Симон Амман – обаятельный и неповторимый. А почему его любите вы?

Фото: http://www.simonammann.ch