1 мин.

Прощание энганче

Хуан Роман Рикельме объявил о завершении карьеры футболиста. Решение это зрело давно. В последние годы Хуан Роман боролся больше с травмами, чем за трофеи. Но даже ушёл победителем - на прощание подняв родной клуб, Архентинос, в Примеру. Задача была не самая трудная, учитывая то, что совпала она с реформированием аргентинского национального чемпионата и расширением Примеры сразу на 10 клубов. И всё же.

Безусловно, победителем его будут помнить и болельщики. И не только - ещё и за прекрасную игру, которая меня поразила ещё на Кубке Америки-99 - чёрт, как это было давно!

Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок-2000, где он знатно повозил игроков знаменитого Реала. Лига Чемпионов-2006, где Роман со скромным Вийярреалом сделал всё, чтобы выйти в финал, но Гиже Франко запорол все созданные ему выходы знаменитыми пасами бочинеско, в искусстве которых Роман достиг уровня того, в честь кого они названы - Рикардо Бочини. А сам Рикельме в концовке не забил тот роковой пенальти.

Кубок Либертадорес-2007, который он выиграл фактически единолично, показав, на мой вкус, величайший футбол в истории - что-то сродни тому, что устроил Диего в 86-м. Блестящие голы, блестящие пасы - многочисленные работы мастера - всё это останется навсегда. Для полной успешности не хватило лишь Кубка Мира - и, как знать, был бы, если бы не откровенно предвзятое судейство Михела в четвертьфинале в 2006-м.

Контроль мяча, король каньо. Передачи великого мастера. Голасос со штрафных. Всё это был Роман, один из последних мастеров старой школы истинного аргентинского футбола. Прощай, маэстро!

И до возможной встречи в новом качестве. Возможность работы тренером Роман отверг сразу, а вот что может однажды стать президентом клуба, естественно Боки - не исключает. И, весьма вероятно, если захочет, то станет - как Верон в Эстудьянтесе, Роман в Боке считается величайшим идолом в богатой истории клуба.