6 мин.

Гид по чемпионату Бразилии 2014. Часть 3

Сантос

Повторения золотой молодёжной весны 2010 не случилось, хотя в целом Сантос играет симпатично. Рикардо Оливейра, радующий нас обычно хорошим футболом, справедливо рассудил, что в отсутствии топовых мейас (после продажи Монтижо и не подписания Диего) надо ставить на 4-3-3, причём в центральной тройке один мейа всё-же будет (а то и два). Новые Неймары и Кака, затерялись под тяжеловесной тройкой нападения пришедшей в межсезонье: Тьяго Рибейро, Леандро Дамиан, Рилдо. Последний, напомню, вывел Понти Прету в финал Судамериканы. Из всей молодёжи в основе играют уже не юные мейа Жованнио и робиньообразный Габриэл (на картинке прозвище Габигол). Пока оба далеки от того, чтобы куда-нибудь вывести Сантос. Цвета от Глобо не совсем адекватны. В центре задел для будущих побед создают Алан Сантос и Алисон, уже сейчас практически не проигрывающие никому. Рядом с ними вечно хороший Ароука. 

Santos

Витория

Тёмная лошадка чемпионата. Состав глубокий и атакующий, могут высоко забраться. Многое будет зависит от того, сколько отыграет купленный у Гояса ветеран Уго (играет под тройкой, а не как на рисунке). Эскудеро травмирован и выйдет не скоро, а больше мейас особо и нет. Украсившего прошлый чемпионат плеймекера Ренато Кажа, Гуаньчжоу отдал в аренду на этот раз в Бурсарспор (там же играет Беллуски, кстати), Бьянкучи переманила Баия. Есть 7 (с Винисиусом и Каю, которые даже не влези на картинку!) толковых нападающих, во главе с Маркиньюсом, неплохой центр поля и по два хороших латераля на позицию. Тренирует Ней Франко, желающий реабилитироваться после Сан-Паулу.

Vitoria

Атлетико Паранаэнсе

Зимой руководство умудрилось развалить команду вышедшую в Кубок Либертадорес. Убрали тренера Вагнера Мансини и плеймейкера-ветерана Пауло Баера. Эвертон и Лео теперь во Фламенго, Ботельо в Атлетико Минейро. Докончил дело, возглавивший команду, испанский специалист Мигель Португаль. Это событие, может меня поправят, но из европейцев в Южной Америке был только один успешный тренер - Ренато Чезарини, в середине прошлого века выигравший два чемпионата с Ривером. Вообще, европейцев в ЮА можно пересчитать по пальцам. Кстати, кто бы вы думали тренирует молодёжную команду Атлетико? Деян Петкович, может они в Реале пересекались с Португалем? Португаль не был знаменитым игроком, но поиграл за мадридской Реал, а затем и потренировал младшие команды королевского клуба. В качестве главного тренера он работал пару сезонов в сантандерском Расинге, бывшем в ту пору середняком примеры. После неожиданного переезда в Боливию испанец выигрывает Клаусуру 2013 с Боливаром. Два других сезона при нём Боливар занимал 3-ее место. Уволили Португаля в этом году после первого поражения, тут-то Атлетико и подоспел.

На новом месте испанец уже успел всё 3 раза перестроить. За вылет из Либертадорес досталось Мирабахе, Бруну Мендесу и Мериде (первые два в общем не виноваты, будем надеяться ещё сыграют), а Адриано и вовсе больше не увидим. В последнее время играет 18-ти летний мейа Маркос Гильерме и 3 опорника, что конечно никуда не годится. Состав-то играющий: мастер Эдерсон, тот же Мирабахе, Фелипе, быстроногий Марсело, которого в декабре хотел Зенит, и почти что его копия - Дуглас Коутиньо (не влез на картинку). А самое интересное: пришедший перед стартом плеймейкер Бади. В серии В потрясающие вещи творил, сейчас пока сидит на лавке.

Atletico Pr

Ботафого

Несмотря на финансовые проблемы у Ботафого появился шанс создать играющую команду. Клуб возглавил Вагнер Мансини, работавший с Атлетико Паранаэсе в прошлом году. Только пока ставка делается не на тех. Сначала надо выкинуть мёртвых ветерана Жорже Вагнера (купили на свою голову) и Габриэла. Должен быть в основе, несмотря на свои 34, Ренато (на картинку Глобо его не поставил) или Болатти. В помощь Лодейро скоро выйдут из лазарета отличный мейа Ронни (которого зачем-то отпустил Палмейрас) и Сидиньо. Плюс, на днях Фого подписал одиозного Карлоса Альберто. Если заиграет будет круто, правда, бывает такое раз в 2-3 года. В нападении отличная пара: Уоллисон-Эмерсон Шейк. По два равноценных латераля на каждом фланге, пожалуй, перегиб. Особенно забавно видеть двух заслуженных ветеранов: Жуниора Сезара и Жулио Сезара в качестве конкурентов - похоже на чью-то мечту детства.

Botafogo

Фламенго

Есть некоторый застой. Сейчас много травмированных, но это всё-равно не повод играть с тремя опорниками. Если так поёдёт и дальше торсида попросит Жайме де Алмейду. Молодёжного прорыва, на который была ставка в последние годы не случилось, постоянно играет только 19-ти летний центральный защитник Самир. Глобо повесил собак за вылет из Либертадорес на Муньи, а вообще аргентинц нормально играет, хочется увидеть его в атакующем футболе. Присутствие Муральи тоже, на мой взгляд, идёт на пользу. Лучшим, имхо, будет сочетание мейас Муньи-Габриэл + два форварда, или один + Эвертон или Элано. Лео откровенно жаль, пришел сидеть на лавку под капитаном команды. Лео Моура играет прекрасно (не путайте его с Лео Гаго из Гремио, которого комментатор Спорта тоже вдруг назвал Моурой), даже несмотря на удаление в последнем туре. Продажные тренеры сборной вместе с федерацией упустили соль бразильского футбола.

Flamengo

Гояс

Гояс напомнил старые добрые времена, когда никому не известные провинциальные команды выходили и возили по полю лидеров. Не хватило совсем немного до зоны Либертадорес в прошлом году. В этом, состав, как водится, уже другой. Ушла наводившая шорох тройка: Валтер (Флу), Ренан Оливейра (Спорт Ресифе), Уго (Витория). Команду возглавил Рикардо Друбски положивший фундамент прошлогоднему Атлетико Паранэнсе. Остаться в серии А будет не просто. В полузащите есть отдалённо напоминающий Диего воспитанник Интера Жоан Пауло и толковые ветраны-мейас Рамон, Девид. Шустрый, но не очень толковый Тьяго Реал может как помочь так и всё испортить. В атаке доигрывает Араужо.

Фигейренсе

Надо запретить новичкам продавать основных игроков в межсезонье. Фигейренсе выводили в серию А мейас: любимый авторами блога Зе Роберто (экс-Ботафого и Интер) и Чо, которого тоже хотелось бы снова видеть на высшем уровне. В начале сезона их уже не было. Приятно видеть с десяткой молодого Жованни Августо (который был очень хорош 3 года назад в финале Минейро, а затем пропал), но этого мало даже для борьбы за выживание. Когда подоспело усиление в лице Марко Антонио (которому не дали развернуться в Гремио) и Витора Жуниора (тоже толком не игравшего последние 2 года) команда должна была воспрянуть духом, но после первого же поражения от мощной Баии уволили главного тренера Винисиуса Эутропиу. Что теперь будет неизвестно. Пришел, достойно игравший в прошлом году с Португезой, Гуто Ферреира.