Кубок Бразилии ¼: Интернасьонал – Атлетико Паранаэнсе и новости чемпионата

26.09.2013 Кубок Бразилии ¼: Интернасьонал – Атлетико Паранаэнсе, первый матч

Глоток хорошего бразильского футбола. Обе команды must see, о чём мы уже писали в этом году. К Атлетико, играющему в атакующем стиле, после увольнения создавшего коллектив Рикардо Друбски, неожиданно пришел успех. Вагнер Мансини, проваливший последние две работы (в Спорт Ресифе и Наутико), поднял команду в чемпионате аж на третье место. Изменение в составе по большому счёту одно: появился Эдерсон – добротный невысокий форвард, настрелявший 13 голов. Ещё Мансини больше доверяет Марсело, которого я назвал зимой местным Робиньо.

В отчётном матче Атлетико быстро открыл счёт. Забил нестареющий Пауло Баер со штрафного рикошетом и в целом был очень полезен в подыгрыше. А самое сильное впечатление оставил правый латераль Лео, игравший больше в атаке. Дани Алвес последний раз так рвал и метал ещё за Севилью. Про Интер комментаторы  в первом тайме говорили joga muito в адрес Д’Алессандро, а во втором и партидасо. Мне думалось, бразильцы это слово не употребляют или это специально в честь аргентинца? Обводки нестандартные ходы, изумительные длинные передачи, Кабесон искрится футболом, но этого не хватало, чтобы забить. Атлетико оборонялся на удивление грамотно. Ряд хороших сейвов совершили голкиперы, выходы 1 на 1 не реализовали нападающие Эдерсон и Каю. Когда на второй тайм вышли Отавио и Скокко хозяева заперли Паранаэнсе у своих ворот на 20 минут, но гости выстояли и пропустили лишь в концовке (забил Отавио). Несколькими обалденными длинными передачами отметился и Скокко (не в моменте с голом :)). 1:1, стоит не пропустить ответную встречу.

Чемпионат смотрится с трудом, кроме игр 5-8 команд между собой – сплошь европейский стиль. Предвкушаемой в начале сезона дуэли Крузейро, сначала с Атлетико Минейро, затем с Интером – не получается. Крузейро уверенно лидирует за счёт крепкой защиты. Атака после продажи Диего Соузы и травмы Дагоберто, которого Марсело Оливейра теперь держит на лавке, не впечатляет. Наверное Оливейра боится, что если травмы получат одновременно и Дагоберто и Эвертон Рибейро – команда останется без забитых мячей. Это не по-нашему, тем более, есть ещё легион запасных во главе с Жулио Баптистой. Интеру, несмотря на лучшую игру в чемпионате, не хватает сил, чтобы добивать соперников. Паре центральных защитников Жуан-Индио на двоих за 60, а замена только одна в лице Роналду Алвиса, что при таком плотном графике не может не сказываться. Под Дунгой зашаталось кресло, команда рискует не попасть в Либертадорес, что станет большой потерей. Уже послезавтра ему предстоит домашний матч против Крузейро, который из кубка вылетел. Статистика противостояний команд в чемпионате Бразилии выглядит красиво: 22 победы у колорадос, 21 – у лис и 17 ничьих.