4 мин.

Трофей Армандо Ногейры, подробности

Как уже было сказано, приз взял Вальтер Монтижо. Пришедший в Крузейро летом, он так ни разу и не упустил лидерство с тех пор, как вошёл в состязание, набрав необходимый процент сыгранных матчей. Первая десятка выглядит следующим образом:

  1. Монтижо (Крузейро) Средняя оценка по десятибальной системе 6,82 (23 сыгранных матча)

  2. Д′Алессандро (Интернасьонал) 6,45 (20)

  3. Конка (Флуминенсе) 6,36 (38)

  4. Неймар (Сантос) 6,35 (31)

  5. Виктор (Гремио) 6,32 (35)

  6. Фабио (Крузейро) 6,31 (36)

  7. Дуглас (Гремио) 6,27 (24)

  8. Рикардо Оливейра (Сан Пауло) 6,23 (15)

  9. Жоржи Энрики (Коринчианс) 6,20 (25)

  10. Рожерио Сени (Сан Пауло) 6,18 (38)

Первые три места заняли аргентинские плеймейкеры, ставшие в уходящем году символом успеха. Конка принёс чемпионство Флуминенсе, Монтижо поднял Крузейро на второе место, Д′Алессандро помог Интеру взять Либертадорес, что, конечно, не имеет отношения к этому трофею. А имеет то, что и в чемпионате играл отлично, просто немного, ведь тренеры часто приберегали его для того же Либертадорес. Отдыхали и другие лидеры, потому и место его команда заняла не самое высокое. В чём, правда, нет абсолютно ничего страшного, потому что если погнаться за двумя такими зайцами, как первое место и Кубок Либертадорес, точно не поймаешь ни одного.

В десятке много мест заняли игроки одинаковых позиций, поэтому никак нельзя пройти мимо символической сборной чемпионата:

Как видно, схему пришлось делать ультраатакующую, чтобы все три призёра попали в сборную. Линия из четырёх защитников (два центральных, два латераля), один опорник, три атакующих полузащитника, два форварда, "большой" и "маленький" (впрочем, можно было и без кавычек). Несколько комментариев по каждому из игроков.

Виктор начал чемпионат не лучшим для себя образом, но уже к середине лета вернулся на привычный уровень и в последнем туре подвинул-таки долго лидировавшего Фабио. Самый стабильный вратарь Бразилии последних четырёх лет, по праву занимает пост №1 в сборной Мано Менезеса (по крайней мере, пока Жулио Сезар травмирован).

Габриэл приехал в середине чемпионата и сумел подвинуть великолепного Мариано из Флуминенсе, уже вызывавшегося в сборную, что само по себе говорит о многом.

Центральные защитники, как видно, имеют самые низкие оценки в сборной чемпионата, что неудивительно, так как в Бразилии проповедуют атакующий футбол, и им нередко приходится работать один в один, что не есть легко. Так что заработать даже 5,95, как Алекс Силва из Сан Пауло, отнюдь не просто. Деде из Васко стал, пожалуй, главным открытием чемпионата, если не считать молодых звёзд из Сантоса. Будет дальше прогрессировать - может дорасти до сборной.

Роберто Карлос играл на удивление надёжно в защите (никогда не было его сильнейшей стороной). Однако то, что всегда считалось его сильнейшей стороной, помощь атаке, заметно потускнело со временем. Ветеран в основном заряжал вперёд по принципу "чем сильнее, тем лучше" и делал ранние навесы, что несколько диссонировало с техничной игрой Коринчианса в короткий пас.

Элиас, пожалуй, был главной опорой, гарантом стабильности в борьбе Коринчианса за титул, наряду с Жусилеем, не попавшим в сборную из-за аргентинского трио.

Дарио Конка. Не просто великолепный мастер, в среднем не менее чем по разу за игру выводивший партнёров на рандеву с голкипером соперника, блестяще исполнявший стандарты (сколько было забито головой центральными защитниками и форвардами с его подач со штрафных и угловых!), да просто блестяще ведший игру команды, используя свои отличные технические способности - душа чемпионства Триколора.

Вальтер Монтижо. Если Конка практически классический плеймейкер (практически - потому что он ещё много работает на поле, борется чуть ли не за каждый мяч), то Монтижо - более взрывной игрок. Хотя по скорости и дриблингу превосходит Конку чуть-чуть. Главное отличие тут то, что проявляет "инстинкт убийцы", свойственный нападающим, пользуясь любым шансом забить.

Андрес Д′Алессандро. Седая классика аргентинского плеймейкинга. Бегает не так много, как Конка и Монтижо, и медленнее. У него другие козыри. Это потрясающий контроль мяча, едва ли имеющий аналоги в мире. И техника, также едва ли имеющая много равных в мире. Правда, кто в ней откажет и Конке с Монтижо? Однако, тут преимущество Д′Алессандро. А вот конкретно в ведении игры, надо сказать, Дарио его немного превзошёл.

Неймар. Что тут говорить, пожалуй, это имя слышали уже везде в мире. Бразильцы видят в нём человека, который менее чем через четыре года должен будет принести им Кубок Мира. Менезес уже вовсю наигрывает его в сборную, и смотрится он там уже лучше своих знаменитых коллег! Великолепный дриблинг на высокой скорости, филигранная техника. Осталось только прибавить в эффективности, и может быть лучший игрок мира.

Рикардо Оливейра. Самая спорная позиция в этой сборной. Хоть и очень эффективный, большого удовольствия своей игрой не доставлял.

Тренер. Ренато Гаушо. Тут нет вопросов. Вообще никаких. Ничуть не принижая заслуг Муриси Рамальо или Куки из Крузейро, выбор по-своему абсолютно логичен. Ренато пришёл в команду, когда её дела обстояли далеко-далеко не лучшим образом, а закончил тем, что поднял её из нижней половины турнирной таблицы на четвёртое место, которое дало бы без проблем путёвку в Либертадорес, да вот беда - вылетевший в Серию Б Гойяс близок к победе в Кубке Судамерикана, и теперь от него, а также от Индепендьенте зависит кубковая судьба Гремио на будущий год.