1 мин.

Железные люди КХЛ последних лет. Топ-5 по позициям

КХЛ нередко уделяет внимание так называемым «железным людям» - игрокам, пропускающим меньше всего матчей, играющих много матчей подряд без пропусков и так далее, приводя различную статистику, в частности отмечая хоккеистов, не пропустивших ни одного матча за весь чемпионат. Есть и специальный приз «железному человеку» - в прошлом году его разделили Денис Зернов и Константин Окулов, однако он учитывает и игры в плей-офф, то есть многое в номинации зависит от общекомандного успеха. Мне же просто захотелось узнать, кто из игроков по каждой из позиций сыграл больше всего игр за три последних регулярных чемпионата. Особой аналитики здесь не будет, просто статистика с небольшой сводкой. Подсчёты делал самостоятельно.

Вратари

1. Никита Серебряков («Адмирал»/СКА, 138 матчей)

Один из лучших вратарей лиги был необходим «Адмиралу» для сохранения конкурентоспособности: в сезоне 2021-2022 гг. Никита принял участие в 41 из 50 игр регулярки, разделив пальму первенства по количеству игр с Аликиным, в 2022-2023 гг. сыграл в 50 из 68 матчей, уступив только Василию Демченко с невероятными 55 матчами. В этом году у Никиты 47 игр - на три меньше, чем у лидера Бердина. Вполне возможно, что Серебряков мог бы сыграть и больше матчей, но процесс его обмена в Санкт-Петербург был затяжным, и во Владивостоке берегли вратаря, оставляя в запасе.

2. Тимур Билялов («Ак Барс», 128 матчей)

Несмотря на репутацию травматичного игрока, именно Билялов занимает вторую строчку данного рейтинга. У Тимура действительно были повреждения (полагаю, все помнят отрезок этого сезона, когда играл Ахтямов), но когда Билялов был здоров, он играл очень много, особенно у Зинэтулы Хайдяровича. В сезоне 2021-2022 г. казанский голкипер сыграл 34 игры, в двух последующих вышел на лёд 46 и 48 раз соответственно. В этом сезоне у него и вовсе была серия из 25 сыгранных матчей кряду - безумие!

3. Эдвард Паскуале («Локомотив»/«Металлург»/«Барыс», 124 матча)

Единственный, кто в данном рейтинге провёл все три сезона в разных командах, и единственный легионер на всю статью. Сначала канадец сыграл внушительные 38 игр за «Локомотив», затем разделил серебро по проведённым матчам с Серебряковым в сезоне 2022/2023, выйдя на лёд 50 раз за «Магнитку», а в этом году принял участие в 36 играх уже за «Барыс». Именно последний сезон не дал Эдварду побороться за первую строчку рейтинга: вполне допускаю, что если бы Паскуале был надёжен, а не провалился, он мог бы сыграть в 50+ играх за казахскую команду и составить конкуренцию голкиперу СКА.

4. Евгений Аликин («Амур»/«Автомобилист», 120 матчей)

Аликин в первом из учитываемых в рейтинге сезонов, как было упомянуто выше, разделил пальму первенства по играм, практически в одиночку организовав «Амуру» борьбу за плей-офф. Во втором всё шло по тому же сценарию, но помешала травма, и он ограничился лишь 39 матчами. В этом году в Екатеринбурге у Аликина наконец появился сильный бэкап в лице Галкина, который взял немалую часть матчей на себя - Евгений ограничился средними для основного вратаря 40 играми.

5. Алексей Колосов («Динамо» Мн, 111 матчей)

Ни в один из сезонов Колосов не заходил уверенным первым номером - всегда намечалась борьба за статус первого номера. В сезоне 2021/2022 белорус был ещё слишком молод и провёл лишь 22 игры за чемпионат, разделив игровое время с Патриком Рибаром. Годом позднее он выиграл борьбу за роль первого вратаря у соотечественника Шостака, а в этом году - у канадца Фергюсона. За эти два сезона у Алексея 42 и 47 матчей соответственно. В следующем сезоне Минску придётся искать нового стража ворот, а Колосов, очевидно, в подобных рейтингах фигурировать не будет - страж ворот уехал в «Филадельфию».

Защитники

1. Илья Морозов («Сибирь», 181 матч)

Рекордсмен последних сезонов среди защитников - Илья Морозов, всю карьеру играющий в родной «Сибири». В этом розыгрыше он принял участие в абсолютно каждой игре регулярки, в прошлом пропустил один матч, в позапрошлом - четыре игры. По пропускам игр, увы, удалось найти только то, что одну игру в 2021 году Илья пропустил из-за нахождения в стане олимпийской сборной, остальные матчи, вероятно, были пропущены или из-за ротации, или из-за маленьких повреждений.

2. Егор Яковлев («Металлург», 180 матчей)

Всего на одну игру меньше провёл капитан «Магнитки» Егор Яковлев. В его активе полный прошлый сезон, два матча он пропустил в позапрошлом розыгрыше и четыре - в этом. Насчёт 2021-2022 годов сейчас найти информацию сложно, но нам хорошо известно, что в этом сезоне Яковлев попадал под ротацию в начале сезона, когда Разин регулярно делал рокировки в составе и неприкасаемых в команде не было.

3. Андрей Миронов («Динамо», 179 матчей)

Ещё на одну игру меньше провёл другой «кэп» - ветеран московского «Динамо» Андрей Миронов. Он пропустил по две игры в этом сезоне и сезоне 2021/2022 годов и три - в прошлом розыгрыше. В этом году один из матчей он пропустил из-за дисквалификации за три драки, а в том году все три пропуска были связаны с повреждением.

4-6. Александр Никишин, Альберт Яруллин, Егор Воронков (Спартак/СКА, «Трактор», «Витязь», 178 матчей)

Лучший защитник лиги пропустил по 4 игры в каждой из команд, за которые выступал, причём всего одну - в этой регулярке, и, судя по найденной мной информации, все эти пропуски были из-за повреждений. Лидер обороны «Витязя» пропустил 5 из 8 игр в прошлом сезоне, одну - в этом и еще две - двумя сезонами ранее, а татарский оборонец «Трактора» не сыграл в 5 из 8 игр уже в этом чемпионате КХЛ (опять же в силу повреждений).

Нападающие

1. Ансель Галимов («Нефтехимик»/«Спартак», 184 матча)

Главный железный человек КХЛ последних лет - нападающий Ансель Галимов. Он принял участие во всех играх этой регулярки и пропустил всего по одному матчу в двух прошлых розыгрышах, что особенно впечатляет в купе с огромной работоспособностью Галимова и преодолеваемым им объёмом работы. Кстати говоря, вчера у Анселя был день рождения - ему исполнилось 33 года.

2. Владимир Бутузов («Амур»/«Сибирь», 183 матча)

Всего на одну игру лидеру рейтинга уступил лидер новосибирцев Бутузов, так же принявший участие в каждой игре сезона 2023/2024 годов, но пропустивший на одну игру больше в прошлом году. Выяснить, были эти пропуски вызваны ротацией или повреждениями, мне не удалось.

3-4. Илья Каблуков, Дмитрий Рашевский («Динамо»/«Авангард», «Динамо», 182 матча)

Суммарно 4 игры за 3 сезона пропустили два нападающих «Динамо» - Каблуков (все четыре матча - в составе «Авангарда» двумя годами ранее) и Рашевский (по одной игре в двух последних розыгрышах и две - в сезоне 2021/2022). Особенно впечатляет достижение Ильи - ни одного пропуска два сезона кряду в 36-летнем возрасте при очень солидном игровом времени. Очень любопытно, что все четыре пропуска Каблукова были из-за травмы, полученной как раз в матче со столичными «динамовцами».

5-6. Евгений Митякин, Александр Шаров («Нефтехимик», «Амур»/«Трактор», 181 матч)

Евгений Митякин из «Нефтехимика», так же как и Каблуков, принял участие в каждой игре последних двух сезонов, но в розыгрыше 2021/2022 годов он из-за повреждения пропустил 5 встреч, что не позволило ему подняться выше в рейтинге. Шаров из «Трактора» же беспеременно выходил на лёд в с 2021 по 2023 год, но уже по возвращении в Челябинск попадал под ротацию, в силу чего в этом сезоне не сыграл в 5 матчах и упал на пятое место топа.

Спасибо всем за прочтение! Эта статья была простенькой, но, надеюсь, все равно интересной для прочтения. В моём блоге есть и будут более проработанные материалы, так что подписывайтесь и следите за обновлениями.